Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В. при секретаре П с участием государственного обвинителя Коневой С.А. защитника Собакиной Я.М., предоставившей ордер № 26 от 22.03.2010г. и удостоверение № 1026 подсудимого Т и потерпевшей З рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении: Т обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Т обвиняется в том, что (дата) г. около 20 часов, находясь в доме (номер) по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная, что З хранит деньги в правом носке, открыто похитил, вытащив из носка, одетого на потерпевшей, деньги в сумме 1700руб., принадлежащие З, причинив ей материальный ущерб в сумме 1700руб. На требование вернуть имущество Т не реагировал, после чего скрылся от З с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Т обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. Т при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая З в судебном заседании не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и просила взыскать с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 1700руб. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого Т правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым милиционером характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на суровом наказании. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, но назначить его с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей З в сумме 1700 руб. подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Т наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Взыскать с осужденного Т в возмещение ущерба в пользу З 1700 руб. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Т не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Абзалова Т.В. Копия верна, судья : Абзалова Т.В.