Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре К с участием прокурора Романенко П.С. адвоката Бочарова В.П. - ордер (номер) от (дата) г., удостоверение (номер) от (дата) г. подсудимого М рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий (дата) г. уголовное дело по обвинению М, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : М совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. (дата) г. в 15.30 час М, находясь возле магазина ... по ... ..., незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, Г массой 0,650 г, т.е. в крупном размере, которое (дата) г. около 16.00 час принесла к себе домой на ... ..., где незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта до 07.00 час (дата) г., после чего, собираясь на длительное свидание к своему супругу в ... в ..., с целью личного употребления положила в ... наркотическое средство - Г массой 0,650 г, т.е. в крупном размере, и незаконно хранила его без цели сбыта с 07.00 час (дата) г. до 12.30 час (дата) г., когда была досмотрена сотрудником ... по ... ... ... и наркотическое средство было у неё изъято. Подсудимая М заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимой М правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Сомнений в психическом здоровье подсудимой у суда не возникло, и суд признает М отношении совершённого преступления вменяемой. При назначении М наказания суд учитывает данные о её личности - не судима, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых - малолетний, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих вину М. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающие вину М обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Учитывая личность подсудимой, характер преступления и смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление М возможно без изоляции от общества. Назначение М наказания в виде штрафа или исправительных работ, с учётом личности подсудимой и содеянного, суд считает нецелесообразным. Следует назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной М в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ. Назначить М наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать М встать на учёт в уголовно-исполнительный орган по месту жительства. Меру пресечения М изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть М в срок реального отбывания наказания время содержания под стражей до приговора с (дата) г. по (дата) г. включительно. Вещественное доказательство - Г, массой 0,650 г уничтожить. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осуждённой её право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья - И.Ю.Горина