Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий (дата) года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В. с участием государственного обвинителя Перевышина В.В. подсудимого Б защитника Поповой С.А., представившей удостоверение (номер) при секретаре Д рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Б обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: (дата) года около 20 часов Б, находясь у дома (номер) по ... в г. Л-Кузнецком, встретил ранее незнакомого С и предложил ему помочь донести пакеты с продуктами, после чего у дома (номер) по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений убежал с пакетами, открыто похитив продукты питания, принадлежащие С: три упаковки овощной заморозки массой по 450 гр, столимостью47 руб. каждая на общую сумму 141 руб, один пакет супа с шампиньонами, стоимостью12 руб, пакет овсяной крупы 1кг, стоимостью 26 рублей, 1кг мандаринов, стоимостью 70 руб, 1 бутылку вина « Портвейн» 1.5л, стоимостью 70 руб, 1 упаковку кукурузных палочек, массой 400 гр, стоимостью 24 руб, две пачки сигарет « Максим» на сумму 24 рубля, два куриных окорочка и свежемороженую рыбу на общую сумму 303 рубля, всего похитив продуктов на общую сумму 670 рублей. Часть похищенных продуктов Б употребил сам, остальное выбросил. Подсудимый Б заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Потерпевший свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении. Обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. Исковые требования потерпевшего на сумму 670 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, иск подсудимым признан. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, исковые требования признал полностью, юридически не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Б в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел. Взыскать с Б в пользу С в возмещение ущерба 670 рублей. Обязательство о явке отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Копия верна Судья: Тихонова Т.В.