Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



(номер)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(дата)

Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области Слесарева В.Р..

С участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

Подсудимого М.В.А.

Защитника Корнева К.В., представившего удостоверение (номер)

Потерпевшего Е.С.

При секретаре К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М.В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

М.В.А., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: а именно (дата)г. в вечернее время во дворе дом:: ... в ... на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры умышленно нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки слева гр.Е.С., причинив потерпевшему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, внутрибрюшное кровотечение, что обосновано наличием раны 9 межреберье по задне-подмышечной линии слева. Раневой канал сзади наперед, справа налево. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый М.В.А. вину в суде признал полностью и пояснил, что в тот день был у брата на дне рождения по ул. Чекмарева. Они пошли в магазин втроем, П.Б., М.А. и он. Время было темное время суток. У М.А. был конфликт за день до этого около этого магазина. Он взял нож, засунул его за пазуху, резать никого не хотел, а так -для самообороны. Все были пьяные. Их кто-то окликнул и он не успел подойти к магазину, как кто-то его ударил из толпы. Началась драка. Подъехала машина, еще подбежали люди. Драка продолжалась. Он остался один, все его друзья убежали. Он побежал, кто-то его схватил за плечо и тогда он достал нож и ударил куда-то под руку и побежал дальше, прибежал домой к брату и стали ждать милицию. У брата побили все стекла, кидали камни в окна те люди, которые их побили. Открыли милиции двери и их забрали в милицию. Не отрицает, что нанес удар человеку. Драку начинал не он. В связи с противоречиями в показаниях, данных подсудимым на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя, были оглашены его показания на предварительном следствии л.д. 32-34 ), из которых следует, что (дата) года у его брата П.Б. был день рождения и он находился у того в гостях на ....У П.Б. так же находились А., сестра М.С., сожительница П.Б.- Р.Т., все распивали спиртное. Выпили много спиртного, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 23 часов он, М.А. и П.Б. решили сходить в магазин за сигаретами. П.Б. сказал, что его на днях избили у магазина местные парни, а сам П.Б. в этом районе проживает недавно. П.Б. взял дома газовый ключ, который спрятал или в рукав, или за пазухой, а он со стола взял столовый нож с пластмассовой рукоятью красного цвета, лезвие около 15 сантиметров, который заткнул за пояс. Нож и ключ он и П.Б. взяли на всякий случай, если на них нападут, чтобы попугать. Когда он и П.Б. подходили к магазину, название которого не знает, то около магазина стояли четверо парней, ранее ему незнакомые. Когда он и П.Б. подошли ближе, то парни стали кричать в их адрес что-то. Он и П.Б. сказали, что хотят купить в магазине сигареты, но парни в магазин не дали зайти, начали бить руками по лицу. Его били двое парней, нанесли несколько ударов руками по лицу, он от них отбивался, тоже бил их руками, защищаясь. Как именно били П.Б. и М.А., он не видел. Нож он у магазина не доставал и не видел, чтобы П.Б. доставал газовый ключ во время драки. Он начал убегать от парней во дворы домов ... от парней, когда оглянулся, то увидел, что за ним бежит уже больше парней, не четверо, а человек десять, откуда парни появились, он не знает. Во дворе дома ... его один из парней догнал, взял рукой за плечо, только тогда он достал нож у себя из-за пояса, развернулся в сторону парня, нанес тому один удар в область живота, парень стоял к нему лицом, за ним подбегали другие парни. После этого он побежал дальше, нож у него был в руке, он оглядывался, парни бежали за ним, кидали в его сторону кирпичи, считает, что хотели его избить. Ему удалось убежать от парней, он забежал в квартиру П.Б. на ..., П.Б. и М.А. уже были дома. Он рассказал им, что порезал ножом парня, попросил сожительницу П.Б. позвонить в милицию. Парни подбежали к дому П.Б., выражались нецензурной бранью, кричали, что порезали одного из их компании, требовали, чтобы они вышли на улицу, но они больше не вышли, тогда парни начали бить окна, кидали камни и кирпичи. Через некоторое время приехал наряд милиции, его П.Б. и М.А. увезли в милицию. По поводу причиненных им телесных повреждений он и П.Б. обращались в травмпункт, где их осмотрели, завели амбулаторные карты. Парня, которого он порезал ножом, не знает, в темноте не рассмотрел. В содеянном раскаивается, но считает, что у него выхода другого не было, так как за ним бежали несколько человек, которых он боялся. Нож он принес в квартиру П.Б. на ... нож был в крови и нож он помыл. В суде показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, пояснил, что они правдивые, противоречия объяснил тем, что забыл некоторые обстоятельства события, вину признал полностью.

Кроме полного признания вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных.

Так, потерпевший Е.С. в суде пояснил, что (дата) года он находился в гостях со своей подругой А.К. у общей знакомой на дне рождения, вечером того же дня он пошел с Б.А., Л.К. и А.С. в магазин. По дороге они вспомнили, что у них нет денег, тогда Б.А. с Л.К. пошли к Б.А. за деньгами, а он и А.С.- к магазину. У магазина находились трое незнакомых парней. Он зашел в магазин, услышал на улице крик, когда вышел, увидел, что А.С. дерется с парнями. Он подбежал к ним, стал оттаскивать А.С., тоже наносил парням удары руками и ногами. Затем он и А.С. побежали во двор дома .... В этот момент он почувствовал, что со стороны спины его кто-то ударил каким-то предметом в бок, у него пошла кровь. Он оглянулся, увидел рядом с собой мужчину, который вытащил из его тела этот предмет, он смог рассмотреть, что это- нож. Куда потом убежал парень с ножом, не помнит, к нему подошла А.К., стала оказывать помощь. После этого его доставили в больницу, где он проходил лечение. В ходе следствия ему стало известно, что парень, который причинил ему удар ножом- это М.В.А.. На очной ставке он и М.В.А. договорились, что никаких претензий материального характера они друг к другу не имеют, поэтому гражданский иск не заявляет. На строгом наказании в отношении М.В.А. он не настаивает.

Свидетель М.Н.А. в суде пояснила, что М.В.А., 30 лет,- ее сын. Сын в настоящее время работает по частному найму. Сын закончил (номер) классов, затем поступил в ПУ (номер) по специальности ...., но учиться не стал, больше нигде не учился. Сын сожительствует на протяжении 7 лет с Т.Г., она женщина -инвалид. хорошая, отношения у них с сыном нормальные. (дата) года она узнала, что её сына забрали в милицию, что сын порезал ножом какого-то парня на .... (дата)г. сын был в гостях у П.Б., на ... Когда сын с П.Б. вечером пошли в магазин, то встретили незнакомых парней, с которыми у них произошел конфликт, драка. Сын порезал одного из парней. Подробностей она не знает.

Свидетель М.А. в суде пояснил, что (дата) г. у его знакомого П.Б. был день рождения, и он приехал к нему в гости на ...,где кроме П.Б., находились его брат М.В.А., сестра М.С., жена Т., -распивали спиртное. Около 23 часов М.А., П.Б., М.В.А. пошли в магазин «К», магазин работает круглосуточно. Около магазина стояли парни человека 4-5, ему незнакомые. Парни преградили им путь в магазин, стали говорить, что они ходят по их улице, выражались нецензурной бранью. Сам он в этом районе живет недавно, около года. Парни стали бить его, М.В.А. и П.Б., наносили удары кулаками по разным частям тела. Его сначала бил один парень, нанес несколько ударов по разным частям тела. Он тоже отбивался от парня руками, как дрались между собой другие, пояснить не может. Затем один из парней убежал во дворы, через некоторе время прибежала еще группа парней, около 10 человек. Его сбили с ног трое парней, пинали ногами по голове, разным частям тела, где был в это время П.Б. и М.В.А., он не обращал внимание. Потом он вырвался от них и побежал по дороге, увидел, что П.Б. и М.В.А. побежали во дворы домов ..., вся толпа парней побежала за ними, что там происходило, он не знает. Он дошел до магазина А, посидел минут 15 возле магазина, потом пошел к П.Б. на ..., где увидел, что эти парни стоят под окнами квартиры П.Б.. Когда он зашел в квартиру, то П.Б. и М.В.А. были дома. Парни кричали, чтобы они выходили, разбили стекла в окнах камнями, палками, выражались нецензурной бранью, но никто, ни он, ни П.Б., ни М.В.А., не вышли. Жена П.Б. позвонила в милицию. Когда приехал наряд милиции, то его, П.Б. и М.В.А. забрали. В милиции ему стало известно, что М.В.А. порезал ножом какого-то парня. Он нож у М.В.А. не видел, о том, что тот кого-то порезал, М.В.А. не говорил. Как это произошло, где, пояснить не может.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля А.С. л.д. 16-17) следует, что (дата) года, около 24 часов он и Е.С. стояли напротив магазина К расположенного по ..., разговаривали, смеялись, в это время к магазину подошли незнакомые парни, их было трое, спросили, над ними ли они смеются, он и Е.С. ответили, что нет, тогда один парень достал газовый ключ и ударил этим ключом его по голове, в ходе следствия ему стало известно, что это П.Б., от чего он упал, сознание не потерял. В этот момент один из парней, теперь ему известно, что это М.В.А., достал нож, который был при М.В.А., и стал с ножом подходить к Е.С., а Е.С. стал отходить от М.В.А. и от магазина в сторону дома (номер) по ..., М.В.А. шел за Е.С., он не видел, чтобы у М.В.А. и Е.С. между собой была драка. В этот момент к ним подошли Л.К. и Б.А. и они втроем побежали за Е.С. и М.В.А., а те уже отошли от них на тридцать-сорок метров примерно, П.Б. и второй парень, когда увидели, что подходят Л.К. и Б.А., то стали убегать в сторону шахты имени Кирова, за ними бежать никто из них не стал. Когда все- он, Л.К. и Б.А. подбежали к дому (номер), куда ушли М.В.А. и Е.С., то он увидел, что М.В.А. уже убегает в сторону дома (номер), а Е.С. лежал на земле возле угла дома (номер), кто-то крикнул, что у Е.С. кровь, а затем он сам увидел кровь у Е.С., Е.С. сказал, что порезал тот парень, который шел за Е.С., теперь он знает, что это М.В.А.. После этого Е.С. доставили в больницу.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля П.Б. л.д.18-19) следует, что (дата) года в вечернее время он отмечал свой день рождения, по ... В гостях у него были М.В.А. и М.А., с которыми он около 23-24 часов пошел в мини-магазин К расположенный по ..., когда подошли к магазину, то около магазина стояли парни, ранее незнакомые, около шести человек. Еще когда они собирались в магазин, то он взял с собой газовый ключ, взял для самообороны, так как накануне у него около магазина была ссора с какой-то компанией. Когда подошли к магазину, то парни кинулись на них драться, тогда он достал газовый ключ и стал им отмахиваться. Затем он убежал к себе домой, а примерно через 10-15 минут в дверь постучал М.В.А., когда он открыл дверь, то увидел, что в руках у М.В.А. нож, рукоятка ножа красно-бело-синего цвета, это нож из его дома, лежал на кухне в столе в выдвижном ящике. Зайдя, М.В.А. сказал, что порезал кого-то этим ножом, как и когда М.В.А. взял нож в его квартире, он не видел. В это же время в окна стали стучаться парни, он вышел в комнату, куда М.В.А. дел нож, он не видел. М.В.А. больше ничего не пояснял.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля Р.Т. л.д. 20-21) следует, что она сожительствует с П.Б., проживают ... (дата) года у П.Б. был день рождения, у него в гостях были родственники, в том числе М.В.А., М.А. Алексей. (дата) года, около 24 часов, М.В.А., М.А. и П.Б. пошли в магазин, а минут через 15 прибежал П.Б., был в возбужденном состоянии. Затем она услышала крики под окнами, а затем прибежал М.В.А.. Когда П.Б. открыл М.В.А. дверь, то она стояла рядом в коридоре. Когда М.В.А. вошел, то отдал ей нож с рукояткой красно-сине-белого цвета, она узнала, -это нож, который ранее был у них в доме, как он оказался у М.В.А., ей не известно. Когда М.В.А. подал нож, то попросил помыть, но она сначала бросила нож на диван. М.В.А., когда вошел, то сказал, что этим ножом он кого-то порезал или проткнул. Затем она снова взяла нож с дивана, но у неё нож забрал М.В.А., который выглядел напуганным, ушел с ножом в ванную комнату. После этого приехали сотрудники милиции и всех увезли в милицию.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля Т.Г., (л.д. 27-28 ) следует, что с М.В.А. знакомы на протяжении 6 лет, сожительствуют вместе 2 года. (дата)г. у брата М.В.А.-П.Б. был день рождения, который проживает по ....Около 18 часов М.В.А. (дата)г. пошел к П.Б. на день рождение, а она не пошла, так как занималась огородом. Вечером около 23 часов она позвонила на сотовый телефон М.В.А., поинтересовалась, когда тот придет домой, М.В.А. сказал, что скоро придет. Минут через 30 ей сам позвонил М.В.А., сказал, что находится в милиции, что их с П.Б. избили. Она приехала в УВД, увидела, что М.В.А. в крови, у него разбита бровь, тот жаловался, что болят ноги, бок. О том, что произошло, она узнала на следующий день, от жены П.Б., а именно, что накануне вечером П.Б., М.В.А., М.А. пошли в магазин за сигаретами, где их избили какие-то парни, а когда П.Б., М.В.А. и М.А. прибежали домой, то парни пришли к дому П.Б., выбили стекла. От М.В.А. ей стало известно, что он порезал какого-то парня, после того как его избили, М.В.А. пытался убежать, но один из парней догнал М.В.А., схватил за плечо, а М.В.А. порезал его ножом.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля Б.А., л.д. 56-57 ) следует, что (дата)г. он со своими знакомыми Е.С., А.С. С, С.И., девушкой по имени Ксюша, Л.К., у девушки Л.К. по имени Ольга на ..., отмечали О. день рождения, распивали спиртное. Вечером (дата)г. он, Л.К., А.С., Е.С. пошли в магазин К У магазина обнаружили, что ни у кого нет денег, тогда он с Л.К. пошли к нему домой за деньгами, а А.С. с Е.С. остались у магазина их ждать. Минут через семь он и Л.К. подошли к магазину, он увидел, что А.С. лежит на земле между магазином К и домом по ..., пытается подняться, рядом с А.С. стоят какие-то двое парней, у одного из них в руке он увидел гаечный ключ. А Е.С. дрался с каким- то парнем, в ходе драки парень и Е.С. били друг друга руками, по каким частям тела, он внимание не обратил, на улице было темно. Когда парни увидели его и Л.К., то парень, который дрался с Е.С., побежал с Е.С. во двор дома ..., а двое других парней побежали в сторону шахты им. Кирова. А.С. поднялся, он с Л.К. побежали за парнями. Он побежал за Е.С. во двор дома ..., а Л.К. и А.С. побежали к шахте ... за другими парнями. Когда Б.А. забежал во двор, то увидел, что во дворе дома ... у второго подъезда лежит на земле Е.С., у которого на одежде была кровь. Е.С. сказал ему, что парень его порезал ножом. Он видел, как этот парень побежал по дворам в сторону шахты .... На крики выбежали девчонки, А.К. подбежала к Е.С., кто-то из девчонок позвонил на станцию скорой медицинской помощи. Е.С. увезли в больницу со двора этого дома. Он со своими знакомыми побежали за теми парнями, увидели в какой дом они забежали, пытались вызвать их на улицу, но парни не выходили, они стучали им в окна. Парня, который побежал за Е.С., не знает.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля Л.К. л.д.53-55) следует, что (дата)г. он со своими знакомыми Е.С., А.С. С., С.И., А.К. у его знакомой О. на ... отмечали О. день рождения. Вечером (дата)г. он, Б.А., Е.С., А.С. пошли в магазин КТак как ни у кого не оказалось денег, они с Б.А. пошли к тому за деньгами, а Е.С., с А.С. остались у магазина.Через некоторое время он с Б.А. вернулись к магазину. Он увидел, что А.С. лежит на земле, у магазина трое незнакомых парней, у одного из парней в руке был какой-то металлический предмет, этим предметом парень размахивал. А.С. сказал, что его кто-то ударил каким-то предметом из этих парней, а Е.С. дрался с парнями, как именно пояснить не может, было темно. Он и Б.А. подбежали к ним, закричали, парни стали убегать, побежали в сторону шахты ..., а двое из них побежали по улице в сторону шахты .... Е.С. побежал во двор дома .... Затем парни тоже свернули во двор дома ... и он и Б.А. побежали за ними. Он увидел, что один из парней ударил Е.С., который бежал по двору, рукой по телу, от чего Е.С. сразу упал, а парень, который ударил Е.С., сразу побежал. Он и Б.А. побежали за парнем, было ли что у того парня в руках, который ударил Е.С., он не обратил внимания. Этот парень, и еще один из его компании, забежали в подъезд дома ..., тогда он Б.А. и А.С. попытались их вызвать на улицу, но им не открывали дверь. Затем он со своими знакомыми побежали во двор дома ..., где находился Е.С.. Рядом с Е.С. был С.И., А.К.. Он увидел, что Е.С. весь в крови, Е.С. сказал, что его порезал тот парень ножом. Позвонили в «скорую», Е.С. увезли в больницу.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля С.И. л.д. 58-59 ) следует, что (дата)г. он со своими знакомыми Е.С., А.С., Б.А., Л.К., А.К. были у знакомой -О. на ... отмечали О. день рождения. Вечером (дата)г. Л.К., Б.А., Е.С., А.С. пошли в магазин К а он остался с девчонками в квартире. Через некоторое время он услышал шум на улице, вышел на балкон, который находится на втором этаже и выходит во двор, где увидел во дворе Е.С., который стоял пошатывался и кричал, что его порезали. Он вышел на улицу, во дворе было темно, Е.С. уже упал, лежал на земле, на одежде Е.С. со стороны спины была видна обильная кровь. Он зажал рану Е.С. рукой, выбежали девчонки, кто-то из них позвонил в скорую, Е.С. увезли в больницу, что с ним произошло, он не видел,

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля А.К. л.д. 67-68 ) следует, что Е.С. -ее сожитель. В настоящее время они проживают вместе по .... (дата)г. она с Е.С. были на дне рождении у О. на ..., где так же находились А.С., Б.А., С.И., Л.К., распивали спиртное. Вечером Е.С., Б.А., Л.К., А.С. пошли в магазин. О. живет на втором этаже, балкон выходит во двор. Через некоторое время она услышала шум на улице, вышла на балкон, во дворе было темно, двор не освещался. Она услышала, как кто-то из парней крикнул: «А.К.». Она вышла на улицу, где увидела, что к подъезду идет Е.С. согнувшись, держался рукой за бок. Е.С. сказал ей, что его порезали ножом. Она не поверила, но когда подошла к Е.С., то увидела, что с левого бока на одежде у Е.С. кровь, затем тот упал и стал терять сознание. Кто-то позвонил на станцию скорой медицинской помощи. Е.С. увезли в больницу. Со слов Е.С. ей стало известно, что когда тот стоял около магазина с А.С., то к ним подошли незнакомые парни, у одного из них был металлический предмет, между ними завязалась драка, А.С. ударили металлическим предметом по голове, а Е.С. порезали ножом, более подробно ей ничего не известно.

Кроме того, вина М.В.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, от (дата) года, в ходе осмотра квартиры по ... изъято орудие преступление-нож л.д. 5-6),

-протоколом выемки, в ходе которой в приемном отделении НКЦОЗШ изъята одежда потерпевшего Е.С., с пятнами бурого цвета, механическими повреждениями л.д. 9-10),

-протоколом осмотра вышеуказанных предметов- ножа, футболки и олимпийки л.д. 81),

-постановлением о признании и приобщении вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств л.д. 82 ),

- заключением судебно-медицинской экспертизы (номер) о том, что гр-ну Е.С. причинен тяжкий вред здоровью, (колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, внутрибрюшное кровотечение) л.д. 49-50 ),

-заключением криминалистической экспертизы, согласно которого на футболке Е.С., представленной на исследование, имеется одно сквозное повреждение, расположенное на задней части, которое по механизму образования является колото-резаным. Данное повреждение могло быть образовано в результате воздействия твердым предметом, имеющим заточенную грань (лезвие) и выраженное острие, каким мог быть, вероятно, клинок представленного ножа или другой подобный предмет, л.д. 112-114),

- протоколом очной ставки между подозреваемым М.В.А.и потерпевшим Е.С., в ходе очной ставки потерпевший Е.С. пояснил, что (дата) года вечером, он пошел с Б.А., Л.К., А.С. в магазин, по дороге вспомнили, что у них нет денег, Б.А. с Л.К. пошли к Б.А. за деньгами. У магазина находились трое незнакомых парней. Он зашел в магазин, услышал на улице крик, когда вышел, увидел, что А.С. дерется с парнями. Он подбежал к ним, стал оттаскивать А.С., тоже наносил парням удары руками и ногами. Затем он и А.С. побежали во двор дома .... В этот момент он почувствовал, что со стороны спины его кто-то ударил каким-то предметом в бок, у него пошла кровь. Он оглянулся, увидел рядом с собой мужчину, который вытащил из его тела этот предмет, он смог рассмотреть, что это нож.

Подозреваемый М.В.А. показания Е.С. подтвердил частично, пояснив, что около магазина он с П.Б. и М.А. встретили троих ранее незнакомых парней, между ними произошел конфликт, завязалась обоюдная драка. Когда он стал убегать, то забежал во двор дома ..., его догнал какой-то парень, взял за плечо, теперь он знает, что это был Е.С., а он достал из-за пояса штанов имеющийся при нем нож, нанес наотмашь один удар ножом по телу, после чего убежал, нож у него остался в руке. Он прибежал к П.Б. на ..., сказал, что порезал человека.

На вопрос следователя к М.В.А., зачем он нанес Е.С. удар ножом, когда Е.С. просто взял его за плечо, он ответил, что предположил, что его снова начнут бить. когда убегал и парни пытались его догнать. На вопрос следователя к М.В.А., были ли у кого-то из его компании при себе какие-либо предметы, М.В.А. ответил, что не было, на дополнительный вопрос к М.В.А., о том, что в ходе ранее данных показаний он пояснял, что он взял нож, а П.Б. газовый ключ, который спрятал в одежду, когда они пошли в магазин, М.В.А. ответил, что забыл об этом моменте, и что П.Б. действительно взял газовый ключ для самообороны, на случай, если кто-либо на них нападет. На вопрос к М.В.А., желает ли он привлекать к ответственности Е.С. за причиненный вред здоровью, тот ответил, что не желает. В свою очередь, Е.С. пояснил, что не желает заявлять иски к М.В.А. за причиненный ему вред здоровью и за моральный вред, л.д. 76-80).

- протоколом очной ставки между потерпевшим Е.С. и свидетелем П.Б., где Е.С. дал аналогичные показания,что и на очной ставке с М.В.А.,а П.Б. показания Е.С. не подтвердил, показав, что (дата)г. у него был день рождения. Вечером П.Б., М.В.А. и М.А. пошли в магазин КУ магазина стояли четверо незнакомых парней, среди которых знает визуально А.С.. Парни начали выражаться в их адрес нецензурной бранью, ежду ними завязалась обоюдная драка, били друг друга руками и ногами по разным частям тела. П.Б. достал из-за одежды газовый ключ, длиной около 80 сантиметров, который взял с собой на случай обороны. Ключом П.Б. нанес один удар одному из парней, куда именно, не обратил внимание. Затем он сразу побежал в сторону своего дома ..., за ним побежали те незнакомые парни, он забежал домой. Затем прибежал М.А. и М.В.А., у М.В.А. в руке был нож, с цветной рукоятью, это нож из его дома (П.Б.). М.В.А. сказал, что порезал одного из парней ножом. л.д. 71-75).

-протоколом очной ставки между свидетелем А.С. и обвиняемым М.В.А., В ходе очной ставки каждый из участников очной ставки настаивал на своих ранее данных ими показаниях, свидетель А.С. показал, что (дата) года, около 24 часов, он и Е.С. стояли возле магазина К на улице ... они смеялись, в это время к ним подошли трое парней- М.В.А., П.Б., третьего он не знает. Парни спросили, что он и Е.С. смеются над ними, но он и Е.С. ответили, что говорят и смеются между собой, а не над теми парнями. Тогда П.Б. достал у из-за пазухи газовый ключ и ударил ключом его по голове внезапно, от чего он упал, сознание не потерял. В этот момент М.В.А. достал нож, который был при М.В.А., и стал с ножом подходить к Е.С., а Е.С. стал отходить от М.В.А. и от магазина в сторону дома (номер) по ..., М.В.А. шел за Е.С., он не видел, чтобы у М.В.А. и Е.С. между собой была драка. В этот момент к ним подошли Л.К. и Б.А. и они втроем побежали за Е.С. и М.В.А., а те уже отошли от них на тридцать-сорок метров примерно, П.Б. и второй парень, когда увидели, что подходят Л.К. и Б.А., то стали убегать в сторону шахты имени Кирова, за ними бежать никто из них не стал, стали. Когда все он, Л.К. и Б.А. подбежали к дому (номер), куда ушли М.В.А. и Е.С., то он увидел, что М.В.А. уже убегает в сторону дома (номер), а Е.С. лежал на земле возле угла дома (номер), кто-то крикнул, что у Е.С. кровь, а затем он сам увидел кровь у Е.С., Е.С. сказал, что порезал тот парень, который шел за Е.С., теперь он знает, что это М.В.А.. М.В.А. с показаниями А.С. согласен был частично и показал, что когда он, П.Б. и М.А. стали подходить к магазину, то около магазина стояли трое парней, кто именно, не помнит. Драку первыми начали те парни, а не его компания, кто-то из тех парней ударил его кулаком по лицу, он отскочил, в этот момент П.Б. достал газовый ключ, который заранее брал с собой, так как пошел ночью к ларьку, для защиты. Действительно, П.Б. кого-то ударил ключом, именно ли А.С., точно сказать не может. Затем к той компании кто-то еще прибежал на помощь, П.Б. стал убегать, он остался один, его стали бить несколько человек. Куда делся М.А., он не знает, не видел, когда он понял, что остался один, то тоже стал убегать, нож у него при себе был, но в момент драки он нож не доставал, нож достал, уже когда за ним за дом по ..., расположенный возле ларька, прибежало двое или трое парней, точно их количество не помнит. Он не стал ждать, пока его снова начнут бить, и тогда достал нож и ударил кого-то из догонявших его парней, того, кто был ближе, куда нанес парню удар, он не видел. После этого с ножом он убежал., л.д. 120-122 ).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина М.В.А. в совершении преступления доказана полностью и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.С. по признаку опасности для жизни, при этом об умысле подсудимого, по мнению суда, свидетельствует то, что, нанося лезвием ножа удар в жизненно-важный орган человека- грудь, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия и сознательно допускал такие последствия- а именно причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что М.В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, события помнит хорошо, четко рассказывает обстоятельства преступления, а потому суд считает М.В.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, юридически не судим, работает, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу- нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным М.В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения М.В.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья: В.Р. Слесарева