Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело (номер)

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.,

с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.

защитника Рыжко Р.Я., представившего удостоверение (номер),

подсудимого И.Д.Е.

при секретаре К.,

рассмотрев (дата) года

материалы уголовного дела в отношении

И.Д.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное приобретение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В середине (дата). И.Д.Е. в ходе перебирания вещей у себя в шкафу в доме по ... ... обнаружил револьвер, изготовленный самодельно-переделанным способом из сигнального револьвера (номер), калибра 5,6 мм., (номер), путем ликвидации рассекателя в стволе, расточки камор барабана, вставления другого ствола в гладкоствольное короткоствольное семизарядное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм. центрального боя, пригодным для производства выстрелов самодельно-снаряженными патронами калибра 5,6 мм. центрального боя, забытый им, и незаконно хранил данный револьвер у себя дома по адресу ... ... в шкафу до (дата)г. Он же, в период с середины (дата). по (дата) в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел 10 патронов, после чего отстреляв в конце (дата) два патрона из данного револьвера, незаконно хранил в шкафу с середины (дата). по (дата) по адресу ... ... данный револьвер и 8 патронов, являющиеся стандартными, боевыми, заводского производства спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. и относящиеся к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, различных моделей ТОЗ, калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения.

(дата) г. около 17-00 ч. И.Д.Е., находясь у себя дома по ...41, взял револьвер, зарядил в барабан 7 патронов, положил в матерчатую сумку и незаконно хранил при себе, передвигаясь по ... в период с 17-00 ч. (дата) г. до 20-00 ч. (дата) г. Данный револьвер, изготовленный самодельно-переделанным способом из сигнального револьвера (номер) и являющийся гладкоствольным короткоствольным семизарядным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм. центрального боя пригодным для производства выстрелов и 7 патронов, являющиеся стандартными, боевыми, заводского производства спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., были изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре (дата) г. в 20-00 ч., а оставшийся один патрон, являющийся спортивно- охотничьим боеприпасом, патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., И.Д.Е. незаконно хранил по адресу ... ... и (дата) г. в 18-00 ч. указанный патрон был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимый И.Д.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что в (дата) году он нашел пистолет, принес его домой и хранил в шкафу, положа его в свои старые вещи, и забыл, а лишь (дата) он вспомнил о нем, найдя его в прежнем месте. Он считал, что этот пистолет не пригоден для стрельбы, и воспринимал его как игрушечный. Когда в (дата) его отправили в места лишения свободы, пистолет остался дома в собранном виде в шкафу. В (дата), когда он освободился из мест лишения свободы, он не помнил, что у него в шкафу лежит пистолет, т.е. забыл про него. Потом, в середине (дата) года он обнаружил его в шкафу. На следствии он говорил, что полтора года искал патроны к пистолету, но говорил о периоде приблизительно. Он утверждает, что именно по (дата). нашел пистолет в шкафу, и связывает данный период с тем, что (дата). у них в огороде зайцы погрызли морковку и ему хотелось по зайцам пострелять, сначала хотел у товарища взять воздушку, а потом вспомнил, что у него дома есть пистолет, но не знал, что с него можно было пострелять. И именно в тот период ближе к середине (дата) он стал приобретать патроны. Револьвер начал носить с собой для другой цели, а именно для самообороны от человека, который грозил ему отомстить за то, что тот заступился за дочь знакомой женщины от посягательств этого человека. 10 патронов он приобретал у разных лиц за деньги. 7 патронов было в пистолете, а 8-ой изъяли у него дома. 2 патрона он отстрелял на 4 участке в дерево, это было к исходу (дата) года. С (дата) по (дата) года он находился под стражей. С (дата) года до (дата) года в этот период про револьвер он не помнил, т.к. шел суд и ему было не до этого. (дата)г. его из зала суда взяли под стражу и осудили к лишению свободы на 5 лет. Освободился досрочно в (дата). Понимает, что совершил уголовно-наказуемое деяние. В содеянном раскаялся. Причину, почему на предварительном следствии давал показания, что в период с (дата). приобрел 10 патронов, 2 из них отстрелял, а 8 - незаконно хранил, объяснил тем, что на следствии говорил приблизительный период- около года-полтора, не задумываясь о точном периоде времени хранения, и лишь в суде, вспомнив про зайцев, вспомнил и точный период, а именно в период ближе к середине (дата) у них в огороде зайцы погрызли морковку и ему хотелось по зайцам пострелять, и тогда он вспомнил про пистолет, но был не уверен, что с него можно стрелять, и решив проверить, стал приобретать патроны. В протоколе допроса на следствии от (дата). вычли полтора года, и у следователя получился период с (дата). И хотя протокол допроса подписывал и читал сам, но не задумывался о том, что написано. Утверждает, что в суде дает правдивые показания, противоречия в периоде времени хранения оружия объясняет тем, что отнесся к даче показаний на следствии несерьезно, так как действительно в период с (дата) по (дата) года он находился под стражей, с (дата)г. по (дата). он находился в местах лишения свободы, а следователь указал, что период хранения с (дата). по (дата)г., кроме того, в суде вспомнил, что с середины (дата). вспомнил про пистолет, нашел его, и хранил и с этого же периода времени стал приобретать патроны.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд находит их правдивыми, поскольку данные показания подтверждаются письменными материалами дела: сведениями, указанными в требовании о судимости, приговором Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата)г., из которых следует, что в период с (дата) по (дата) года он находился под стражей, с (дата)г. по (дата). он находился в местах лишения свободы, кроме того, пояснения подсудимого в суде о том, что в середине (дата). вспомнил про пистолет, нашел его, и хранил с середины (дата). и с этого же периода времени стал приобретать патроны, связав точный период незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов с отстрелом зайцев у себя в огороде уже после освобождения из мест лишения свободы, ничем не опровергнуты, а потому признает эти показания одним из доказательств, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Так, свидетель К.В. в суде пояснил, что подсудимого знает, так он его сосед, отношения нормальные. Его приглашали в качестве понятого при обыске в квартире подсудимого. Таким образом, в присутствии самого подсудимого, его и еще одного понятого в спальне на журнальном столике было обнаружено: один патрон от оружия, пластмассовая черная деталь в виде рукоятки для пистолета и предмет напоминающий гранату, это такой большой патрон, ему сотрудники милиции показали, затем все это упаковали, и они с понятым расписались, а затем еще в УВД приходили.

Свидетель Г.А. в суде пояснил, что подсудимого ранее не знал. Он был приглашен в качестве понятого в опорный пункт. Там находился подсудимый, у него достали из матерчатой сумочки револьвер и патроны в количестве 7 штук, 6 из них были пробитые, не помнит, был ли револьвер заряжен. Подсудимый сказал, что нашел пистолет во дворе своего дома около 8 лет назад, хранил его у себя дома, затем приобрел патроны и стал носить с собой данный пистолет с патронами только 4 дня назад, для самообороны. Патроны и пистолет были изъяты.

Свидетель Е.Д. в суде пояснил, что с подсудимым знаком в связи со следующими обстоятельствами. Летом 2009 года в вечернее время он находился на остановке «Автовокзал», где ему предложили пройти сотрудники милиции в пост милиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре незнакомого ему на тот момент человека, им являлся И.Н.. В его присутствии и ещё одного понятого, у молодого человека в сумочке был обнаружен и изъят пистолет и 6 целых патронов, а также 1 использованный. Молодой человек пояснил, что нашёл пистолет 8 лет назад, и что летом носил его для самозащиты. Пистолет и патроны были изъяты добровольно. Оружие было изъято и упаковано, он расписался.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия участников процесса, показаний свидетеля Н.С. нал.д. 56-57 следует, что

он состоит в должности милиционера УВД. (дата) г. он находился на дежурстве, патрулировал район ... Проходивший молодой человек вызвал подозрение по своему внешнему виду. Его задержали и попросили пройти на пост милиции, который находится в районе Автовокзала. Н.С. был произведен личный досмотр данного гражданина. Он представился И.Д.Е., (дата) г. р., проживающий по .... Для досмотра были приглашены двое понятых. В ходе досмотра у И.Д.Е. в мужской тряпичной черной сумочке был обнаружен пистолет с белой рукояткой с номером (номер) и семь патронов в барабане пистолета. В присутствии понятых данный пистолет и патроны были изъяты и упакованы. И.Д.Е. пояснил, что пистолет он нашел 8 лет назад у ... по ... и хранил у себя дома. За три дня до изъятия

пистолета и патронов у И.Д.Е., он их носил с собой в сумочке для самообороны. Давления на И.Д.Е. оказано не было.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия участников процесса, показаний свидетеля А.В.. нал.д. 66-67 следует, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по г. Л-Кузнецкому. Согласно поручению о производстве отдельных следственных действий дознавателя, ему было поручено провести обыск по ..., где проживает И.Д.Е. с целью нахождения и изъятия запрещенных к свободному обороту предметов, оружия, боеприпасов. (дата) г. в 18-00 ч. им и в присутствии двух понятых был произведен обыск у И.Д.Е. по .... В ходе обыска в комнате на журнальном столике был обнаружен один патрон от винтовки, пластмассовая деталь черного цвета, похожая на рукоятку от пистолета и предмет цилиндрической формы, напоминающую гранату от гранатомета. Все предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый мешок в присутствии понятых. Давления на И.Д.Е. не оказывалось.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия участников процесса, показаний свидетеля Х. нал.д. 60-61 следует, что (дата) г. около 20-00 ч. на аллее Шахтерской славы около ... встретил своего знакомого Дмитрия, которого раньше тоже встречал около ... и около Автовокзала. Х. подошел к нему, поздоровался. Сзади к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти на пост милиции около Автовокзала. Они с И.Д.Е. прошли на пост милиции. Там ( и приглашены понятые и произведен личный досмотр И.Д.Е.. Х. узнал, его фамилия И.Н.. У И.Д.Е. в сумочке был обнаружен пистолет и патроны. Он пояснил, что пистолет нашел. Данные вещи были изъяты и упакованы. О том, что у И.Д.Е. был пистолет и патроны, Х. не знал. Давления на И.Д.Е. со стороны сотрудников милиции оказано не было.

Свидетель И.Н. в суде пояснила, что с сыном проживает вместе. О том, что у них дома хранился револьвер, она не знала. Когда изымали оружие сотрудники милиции, ее дома не было. Узнала обо всем из обвинительного заключения. Она видела только, что у И.Д.Е. имеется предмет в виде патрона. Ему было еще лет 12-13, они ходили на полигон, и там он нашел данный предмет, и хранил его в игрушках. После того, как она прочитала обвинительное заключение по данному уголовному делу, сын рассказал, что он нашел пистолет, говорил, что прятал его. Ранее у сына была парализация ног, был на инвалидности. Сын работает по частному найму, доход в семью приносит.

Виновность подсудимого И.Д.Е. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-протоколом личного досмотра ( л. д. 3), в котором указано, что (дата) года с 20-00 ч. до 20-20 ч. в ходе личного досмотра И.Д.Е., в присутствии понятых в черной мужской тряпичной сумочке был обнаружен и изъят пистолет кустарного

производства с белой рукояткой, с номером на рукоятке (номер), с семью патронами в барабане.

-протоколом обыска от 22. 07. 2009 г. (л. д. 15-16), в котором указано, что 22. 07.2009 г. с 18-00 ч. до 18-20 ч. в ходе обыска в присутствии понятых у И.Д.Е. по ... в комнате на журнальном столике было обнаружено и изъято патрон от мелкокалиберной винтовки, деталь от рукоятки черного цвета пластмассовая, граната от подствольного гранатомета, иные предметы были упакованы в пакет и опечатаны.

-протоколом осмотра предметов ( л. д.20), в котором указано, что объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет зеленого цвета, замотанный верной изолентой. В ходе осмотра мешок был вскрыт, из него извлечен спичечный коробок, в котором находится один патрон, пластмассовая деталь, похожая на рукоятку и предмет цилиндрической формы, длиной 11 см. с металлическим наконечником с одной стороны, сам предмет металлический черного цвета. Коробок с патроном упакован в мешок под номером 1; предмет металлический и рукоятка упакованы в конверт (номер).

-заключением эксперта (номер) от (дата) г. л.д.46-47 ), в котором указано, что револьвер, изъятый у гр. И.Д.Е. изготовлен самодельно-переделанным способом из сигнального револьвера (номер) калибра 5,6 мм., (номер), путем ликвидации рассекателя в стволе, расточки камор барабана, вставления другого ствола и является гладкоствольным короткоствольным семизарядным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм. центрального боя. Револьвер пригоден для производства выстрелов самодельно-снаряженными патронами калибра 5,6 мм. центрального боя. Семь представленных патронов являются стандартными, боевыми, заводского производства спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. и относятся к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, различных моделей ТОЗ, калибра 5,6 мм. У шести патронов донца наколоты по центру, но выстрела не произошло, так как данные патроны кольцевого воспламенения. Представленные патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения.

-заключением эксперта (номер) от (дата) г. ( л. ...), в котором указано, что: один патрон, изъятый по ..., является заводского производства спортивно- охотничьим боеприпасом, патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм и относится к штатному боеприпасу к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, различных моделей ТОЗ, калибра 5,6 мм. Патрон для стрельбы пригоден.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения периода незаконного хранения огнестрельного оружия в период с (дата)г. до середины ...., а также периода незаконного хранения боеприпасов в период с (дата) до середины (дата). так как данные периоды времени незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов не нашли подтверждения в суде, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение в этой части, а установлено, что умыслом подсудимого в указанный период времени не охватывалось незаконное хранение огнестрельного оружия, так как таковым оно стало, исходя из показаний подсудимого И.Д.Е., во второй половине (дата). вспомнил про револьвер, нашел его и незаконно хранил, стал приобретать патроны с середины (дата)., иных доказательств наличия умысла подсудимого на незаконное хранение огнестрельного оружия в период с (дата)г. до середины (дата)., а также периода незаконного хранения боеприпасов в период с (дата). до середины (дата). в ходе рассмотрения дела не добыто. Кроме того, гособвинитель отказался от обвинения в соответствии с ч.1 п. «б» ст. 78 УК РФ в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, поскольку данное деяние имело место быть в (дата).

В соответствии с ч.7,8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, заявленные до удаления суда в совещательную комнату, являются безусловным правом государственного обвинителя.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема обвинения период незаконного хранения огнестрельного оружия в период с (дата)г. до середины (дата)., а также период незаконного хранения боеприпасов в период с (дата) до середины (дата). так как данные периоды времени незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов не нашли подтверждения в суде, а установлено, что умыслом подсудимого в данный период времени не охватывалось незаконное хранение огнестрельного оружия, так как таковым оно стало, исходя из показаний подсудимого И.Д.Е., во второй половине (дата)., а именно после того, как он во второй половине (дата) вспомнил про револьвер и незаконно хранил его до (дата) г. 20-00 ч., а также в суде установлено, что подсудимый стал приобретать патроны с середины (дата)., иных доказательств наличия умысла подсудимого на незаконное хранение огнестрельного оружия в период с (дата)г. до середины (дата)., а также периода незаконного хранения боеприпасов в период с (дата) до середины (дата). в ходе рассмотрения дела не добыто. Согласуясь с позицией гособвинителя, суд находит возможным в соответствии с ч.1 п. «б» ст. 78 УК РФ исключить из обвинения незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку данное деяние имело место быть в (дата)

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что не вызывает сомнения доказанность факта изъятия револьвера, изготовленного самодельно-переделанным способом из сигнального револьвера (номер) и являющегося гладкоствольным короткоствольным семизарядным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм. центрального боя, пригодным для производства выстрелов и 7 патронов, являющихся стандартными, боевыми, заводского производства спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., сотрудниками милиции при личном досмотре у подсудимого (дата) г. в 20-00 ч., оставшегося одного патрона, являющегося спортивно- охотничьим боеприпасом, патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., который И.Д.Е. незаконно хранил по адресу ... ... до (дата) г. 18-00 ч., а также факт ношения огнестрельного оружия, заряженного 7 патронами, являющимися стандартными, боевыми, заводского производства спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., положенных в матерчатую сумку, и незаконно хранил при себе, передвигаясь по ... в период с 17 часов (дата)г. до 20 часов (дата)г. Данные обстоятельства, кроме признательных показаний подсудимым, подтверждаются показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы. По этим же основаниям не вызывает сомнения факт приобретения и хранения указанных предметов И.Д.Е., поскольку он проживает по адресу ... ... с матерью.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что субъективная сторона состава преступления, в совершении которого обвиняется И.Н., характеризуется прямым умыслом, и умысел на совершение незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов- подтверждается только признательными показаниями самого подсудимого, который в суде пояснил, что незаконно хранил у себя дома револьвер с середины (дата)., так как именно в этот период времени он вспомнил про него и незаконно хранил его до (дата) г. 20-00 ч., и именно с середины (дата). по (дата) г., он незаконно приобрел 10 патронов, из которых 2 отстреляв из данного оружия, незаконно хранил в шкафу с середины (дата). до (дата)г. по адресу ... ..., а 8 патронов, являющиеся стандартными, боевыми, заводского производства спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. и относящиеся к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, различных моделей ТОЗ, калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, незаконно хранил у себя дома в шкафу с середины (дата). до (дата)г. по адресу ... ..., иных доказательств наличия умысла подсудимого на незаконное хранение огнестрельного оружия в период с (дата)г. до середины сентября 2008г., а также периода незаконного приобретения и хранения боеприпасов в период с (дата). до середины (дата). в ходе рассмотрения дела не добыто, а потому суд, толкуя в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, считает обоснованной позицию государственного обвинителя о недоказанности наличия умысла подсудимого на незаконное хранение огнестрельного оружия в период с лета (дата). до середины (дата)., а также периода незаконного приобретения и хранения боеприпасов в период с (дата). до середины (дата).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина И.Д.Е. в совершении незаконных приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов при обстоятельствах и в период, указанных в описательной части, установлена и не вызывает сомнений, поскольку подтверждается исследованными доказательствами. По мнению суда, действия И.Д.Е. следует квалифицировать по ч.1ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от (дата)г., ФЗ от (дата)г., ФЗ от (дата)г.), как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное приобретение боеприпасов.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключению комиссии экспертов от (дата)г. в отношении И.Д.Е. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой И.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает, на момент совершенного деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, признаков болезненного расстройства психики не обнаруживает. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с чем, суд считает И.Д.Е. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который частично признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего прогрессирующим ухудшением зрения в связи с травмой глаза, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. В соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 25.06.1998г., от 21.07.2004г., от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать И.Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному И.Д.Е. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 7.05.2010г.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Р.Слесарева