П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре К с участием прокурора Тимонина А.Ю. адвоката Бочарова В.П. - ордер (номер) от (дата) г. НО Коллегия адвокатов ... (номер), удостоверение (номер) от (дата) г. подсудимого Л рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецком (дата) года материалы уголовного дела в отношении: Л Л обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. (дата) г. около 16.30 час Л, находясь около дома (номер) по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из рук КП принадлежащий КФ сотовый телефон «Самсунг С-3010» стоимостью 3990 руб. и открыто похитил его, скрывшись с места преступления. Подсудимый Л заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает. Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего КФ в письменном заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого Л правильно квалифицированы по ст.161ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, и суд признает Л в отношении совершённого им деяния вменяемым. При назначении Л наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого - молодой возраст (преступление им совершено на следующий день после достижения совершеннолетия), состояние здоровья (справка ЛКПБл.д.50), обучается в профессиональном училище, характеризуется положительно, получает социальную пенсию как сирота; мнение потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, которая на суровом наказании не настаивает, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном - данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого. Отягчающие вину подсудимого обстоятельства отсутствуют. Решая вопрос о применении в отношении Л ст.74ч.5 УК РФ, суд учитывает, что преступление им совершено в возрасте до от 18 до 20 лет, при наличии диагноза «умственная отсталость», что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного им, Л воспитывался в неполной cемье, до настоящего времени получает социальную пенсию как учащийся, не имеющий обоих родителей, учится в училище, имеет условия для правильного образа жизни - получает специальное образование, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. В судебном заседании Л проявил искреннее раскаяние в содеянном, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего на суровом наказании не настаивают. С учётом личности Л и обстоятельств совершённого им преступления, а также того обстоятельства, что он совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение Л по приговору от (дата) г., а применить к нему ст.ст.96 и 88ч.6.2 УК РФ - повторно назначить условное наказание, установив новый испытательный срок и возложив на него обязанности. Суд считает, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению Л Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Л в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ. Назначить Л наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.ст. 96, 88ч.6.2, 73 УК РФ назначенное наказание Л считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Л обязанность не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров. Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда от (дата) г. в отношении Л исполнять самостоятельно. Мерой пресечения Л оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании, а также о назначении защитника за счёт средств государства. Судья - подпись Копия верна. Судья - И.Ю.Горина