Дело (номер обезличен) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Ленинск- Кузнецкий (дата обезличена) Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Стефановской Г.А. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. подсудимого Литвинцев Защитника - адвоката Замятиной Л.А. по удостоверению (номер обезличен) при секретаре Абрамовой Д.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении Литвинцева И.Л., (дата обезличена) года рождения, уроженца (...) (...) (...) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Литвинцева И.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Литвинцева И.Л., (дата обезличена) г. около 24-х часов, с целью хищения чужого имущества незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение бани, расположенной во дворе дома (номер обезличен) по (...) (...), откуда тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую печь с навесным баком, принадлежащую гр. Ан, стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Литвинцева И.Л. полностью признал себя виновным и пояснил, что (дата обезличена) г. около 24 час. из помещения бани дома (номер обезличен) по (...), где проживает его дальний родственник Ан, он действительно похитил металлическую печь с баком, с помощью Г загрузил печь в автомобиль к Ш, а затем сдал ее в приемный пункт металла, вырученные деньги потратил. Стоимость печи не оспаривает. В содеянном раскаивается. Виновность Литвинцева И.Л. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу. Потерпевший Ан в судебном заседании пояснил, что (дата обезличена) г. около 24 час. он во дворе своего дома по (...) услышал лай собак, мужские голоса и звук работающего двигателя автомобиля. Когда все стихло, он вышел на улицу и обнаружил, что из помещения бани, расположенной во дворе дома, похищена металлическая печь с навесным баком, которую ему изготовили за 5500 руб., ущерб от кражи для него значительный, так как в семье работает только он, среднемесячный доход на семью из 3-х человек составляет 15000 руб. Печь возвратили. На строгом наказании Литвинцева И.Л. не настаивает. На основании протокола осмотра входная дверь в баню, расположенную во дворе дома (номер обезличен) по (...), на момент осмотра открыта, нависной замок и дверь повреждений не имеют.л.д.4-5). Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты оглашены показания свидетелей: - Свидетеля Г, из которых следует, (дата обезличена). сожитель его матери Литвинцева И.Л. попросил его помочь найти транспорт, чтобы перевезти печь с (...), где проживает дальний родственник Литвинцева И.Л. - Ан. Он договорился с Ш, который на своем автомобиле подъехал к указанному дому, а он и Литвинцева И.Л. пришли туда пешком, Литвинцева И.Л. зашел во двор дома, а затем позвал его, у калитки стояла печь металлическая, они загрузили ее в автомобиль, поехали в приемный пункт металла, где Литвинцева И.Л. сдал данную печь. А на следующий день ему стало известно, что печь у Ан Литвинцева И.Л. похитил.л.д.43-44,63-65). - Свидетеля Ш, из которых следует, что (дата обезличена) г. по просьбе Г он на своем автомобиле около 23 час. подъехал к (...) по (...), где Г и незнакомый ему мужчина погрузили в багажник автомобиля металлическую печь с баком, после чего по их просьбе поехали в приемный пункт металла, сдали печь, а ему заплатили 100 руб. л.д.51-52) - Свидетеля С, из которых следует, что (дата обезличена) г. около 23 час. к приемному пункту металла, где он работал, подъехал автомобиль (номер обезличен) молодой человек, назвавшийся Г, предложил принять печь металлическую весом 100 кг., он принял печь и передал за нее деньги в сумме 420 руб. л.д. 18-19). Показания С объективно подтверждаются протоколом выемки у него металлической печи л.д.48) и распиской потерпевшего л.д.50). Таким образом, исследовав и оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, незаконно проникнул в помещение, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Ан на сумму 5500 рублей, чем причинил значительный ущерб гражданину, а потому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ и вину его в совершении данного деяния считает доказанной. По мнению суда, квалифицирующие признаки - незаконное проникновение в помещение - баню, и причинение значительного ущерба гражданину, полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что подсудимый после возникновения у него умысла на кражу, проник в помещение бани путем свободного доступа, против воли потерпевшего, то есть незаконно, данный факт подтвержден в суде как показаниями самого подсудимого, так и исследованными выше показаниями потерпевшего и протоколом осмотра места происшествия. Ущерб, причиненный потерпевшему в сумме 5500 руб. значительно превышает размер 2500 руб., кроме того, в семье потерпевшего, состоящей из 3-х человек, работает только потерпевший, а его среднемесячный заработок составляет 15000 рублей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает положительные характеристики, признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств - нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Литвинцева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ /в редакции от 08.12.2003 года/, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Литвинцева И.Л. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Литвинцева И.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья (подпись) Копия верна Судья: Г.А. Стефановская