Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий (дата) г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи Гориной И.Ю.

при секретаре К

с участием

прокурора Ивановой И.М.

адвоката Поповой С.А. -

ордер (номер) от (дата) г. НО (номер) «Коллегия адвокатов ... области», удостоверение (номер) от (дата) г.

подсудимого П

рассматривая материалы уголовного дела в отношении:

П

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата) г. около 17.30 час П пришёл к дому (номер) по ... ..., где, убедившись, что потерпевший Г его не видит, через незапертую дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом, являющийся жилищем Г, откуда тайно похитил имущество Г: в кухне из серванта один пакет муки весом 1,8 кг стоимостью 20 руб. 75 коп.; один пакет сахара весом 2кг стоимостью 54 руб.; один пакет лапши весом 0,9 кг стоимостью 21 руб.; один пакет пшена, весом 0,8 кг стоимостью 12 руб. 50 коп.; в зале из шкафа с полки похитил: кипятильник стоимостью 150 руб.; фотоаппарат «Скина» стоимостью 800 руб.; монокль стоимостью 500 руб.; в зале из тумбочки похитил четыре ДВД-диска стоимостью по 120 руб. за один диск, всего на сумму 480 руб.; со стола в зале похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 90 руб. с сим картой «Теле-2» стоимостью 50 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 30 руб., причинив потерпевшему Г материальный ущерб в сумме 2 208 руб. 25 коп. С похищенным П скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый П заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Г, согласно письменному заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного порядка к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого П правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.а УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает П отношении содеянного им вменяемым.

При назначении П наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на суровом наказании не настаивает. В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение П наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. он как личность не представляет собой повышенной общественной опасности. Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным П в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.А УК РФ.

Назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать П встать на учёт в уголовно-исполнительном органе по месту жительства.

Меру пресечения П изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи по провозглашении приговора.

Зачесть в срок реального отбывания наказания время содержания под стражей с (дата) г. по (дата) г. включительно.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна.

Судья - И.Ю.Горина