Дело (номер) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий (дата) Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М., подсудимой Ж защитника- адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) г., при секретаре М рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ж, персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ж обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Ж (дата) г. около 14 часов, находясь в комнате (номер) общежития по (адрес) (адрес), где проживает гр. М и Б, сидя на диване в вышеуказанной комнате, увидев находящийся на диване сотовый телефон М, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в комнате М и Б не видят ее преступных действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила с дивана сотовый телефон «Nokia 5530» black red черно-красного цвета с сенсорным экраном ИМЕИ: (номер), стоимостью 9080 рублей, с сим-картой «Теле-2» не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. М, причинив потерпевшей М значительный материальный ущерб на сумму 9080 рублей. После чего гр. Ж с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению В судебном заседании подсудимая Ж вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем и оценку похищенного, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялась. Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая М высказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства в ее отсутствие, что подтверждается заявлением л.д.86), из которого также следует, что потерпевшая гражданский иск не заявляет, на лишении свободы подсудимой не настаивает. Государственный обвинитель Иванова И.М. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ж правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о возможности Ж отвечать за содеянное, суд учитывает, что Ж не состоит на соответствующем учете в Ленинск-Кузнецком психоневрологическом диспансере, жалоб на психическое состояние здоровье не высказывала, ее поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в ее психической полноценности, а потому, суд признает Ж вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ж, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по мере наказания, полное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 158 ч.2 УК РФ. Суд считает, что наказание Ж возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как, по мнению суда, ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства к делу не приобщены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ж признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ж наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ж обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Ж до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Копия верна: Судья: О.Н.Калашникова