Приговор по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Коневой С.А.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника - адвоката Рыжко Р.Я., представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком

(дата) года

материалы уголовного дела в отношении:

Богданова А.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов А.А. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Богданов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических средств без цели сбыта (дата) года в вечернее время в (адрес) у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,586 грамма (крупный размер), которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства: (адрес) в (адрес). (дата) года в 16 часов данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра дома (номер) по (адрес) в (адрес).

Он же, Богданов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, (дата) года около (дата) у дома (номер) по (адрес) в (адрес) путем продажи незаконно сбыл М наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,054 грамма. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Богданова обстоятельствам. Данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано покупателем М сотрудникам милиции (дата) года в (дата) в УВД по (адрес).

Подсудимый Богданов А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и пояснил, что спиртное пить ему нельзя, и он решил попробовать употреблять героин. (дата) года он на своем автомобиле поехал с целью приобретения героина в (адрес) (адрес), задрал капот автомобиля, делая вид, что ремонтирует автомобиль. К нему подошла женщина цыганской национальности, и он приобрел у нее для собственного употребления за 1500 рублей сверток, в котором находился героин. Сверток с героином он на своем автомобиле перевез к себе домой на (адрес) в (адрес), где в гараже, расположенном во дворе дома, расфасовал приобретенное наркотическое средство в свертки из фольги, чтобы было удобнее взять с собой и употреблять вне дома, так как не хотел, чтобы жена догадалась о том, что он принимает наркотики. У него получилось 22 «ляпки», которые он хранил в подполье своего дома в стеклянной банке. (дата) года, около (дата), ему на мобильный телефон позвонила С, спросила один «чек» героина. О том, что у него есть наркотики, С могла узнать от своего сожителя, который знал, что он хочет приобрести наркотики. Ему было известно, что С и ее сожитель употребляют наркотики, что С сама торговала наркотиками. С упрашивала его продать ей 1 «чек», при этом она не говорила, что наркотики нужны не для нее. Он согласился продать ей 1 «чек» героина, и договорился встретиться с ней около его дома. Через 15 минут С перезвонила и сообщила, что направляется к его дому. Он вышел ей навстречу. С С он встретился около дома (номер) по (адрес), вместе с С был незнакомый ему парень, позже узнал его фамилию - М. Увидев незнакомого парня, он отказался продать «чек» С, но она вновь стала его уговаривать. Он согласился ей продать 1 «чек», М передал ему деньги 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей, а он передал М один сверток фольги с наркотическим средством- героином. Деньги он положил в карман куртки, после чего, направился к своему дому, но по дороге к дому был задержан сотрудниками милиции, вместе с которыми пришел к себе домой. Дома, в присутствии понятых, он выдал деньги в сумме 350 рублей, номера которых сверили с ксерокопией денежных купюр на которые производилась «проверочная закупка», номера денежных купюр полностью совпали. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который прошили нитью и опечатали. Был составлен акт выдачи, который подписали все участвующие лица. Также он выдал из подпола стеклянную, бесцветную, прозрачную банку, емкостью 250 гр., в которой находились «чеки», всего был изъят 21 сверток фольги с героином. Банка со свертками фольги была упакована в полиэтиленовый пакет, который прошили нитью и опечатали оттиском печати, на опечатанном пакете расписались участвующие лица. Был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица. В содеянном раскаивается, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем изъятого у него наркотического средства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, вина подсудимого Богданова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается материалами оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Указанное мероприятие было проведено, получены его результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований ФЗ от (дата) года «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Проверочная закупка с участием закупщика М была проведена на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (номер) с от (дата) года, утвержденного начальником КМ УВД по (адрес) А, который действовал в рамках должностных полномочий и в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД».

Из указанного постановления следует, что Богданов А.А. по месту проживания по (адрес) сбывает наркотическое средство - героин, в связи с чем, на основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об ОРД» было принято решение о проведении в отношении Богданова А.А. ОРМ «Проверочная закупка» л.д.8).

До проведения проверочной закупки были реализованы мероприятия, указанные в Обзорной справке л.д.3-4).

Так, (дата) года в присутствии понятых Г и Т был проведен личный досмотр М, в результате досмотра, веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, у М обнаружено не было (протокол личного досмотра -л.д.9).

(дата) года о /у ОУР К в присутствии граждан Г и Т были осмотрены, зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 рублей, после чего, денежные средства в сумме 350 рублей были переданы М для производства проверочной закупки наркотиков л.д.10,11).

Из акта выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» следует, что проверочная закупка наркотического средства М была проведена (дата) года, в результате проверочной закупки М приобрел у мужчины по имени Толя возле дома по (адрес) один сверток фольги с веществом светлого цвета, в ходе выдачи приобретенного вещества, М пояснил, что в свертке фольги находится героин л.д.12).

Суд приходит к выводу, что в силу требований ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" имелись достаточные основания для проведения (дата) года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богданова А.А., при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, оперативное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в рамках требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а потому, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (номер) с от (дата) года, акт личного досмотра, акт осмотра билетов Банка России, акт выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» суд признает в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Богданова А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд также принимает во внимание, что вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля К, оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д.104-106) следует, что в подразделение ОПН ОУР УВД по (адрес) поступила оперативная информация о том, что Богданов А.А., проживающий по адресу: (адрес) в (адрес) незаконно сбывает наркотические средства узкому кругу лиц, среди которых имеется С, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка » с целью изобличения дальнейшей преступной деятельности Богданова. (дата) года около 14 часов был подобран кандидат для проведения проверочной закупки- М, который добровольно согласился участвовать в покупке наркотических средств у Богданова. После чего, в кабинете УВД (адрес) в присутствии двух свидетелей, был произведен личный досмотр М, в результате чего удостоверились, что у М при себе не было денежных и наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра. Далее, в присутствии тех же участвующих лиц, были осмотрены четыре денежные купюры на общую сумму 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей. С денежных купюр сделаны ксерокопии, номера банкнот отражены в акте осмотра. После чего, деньги были вручены М для проведения на них проверочной закупки, о чем был составлен акт осмотра билетов Банка России. Затем на личном автомобиле одного из сотрудников милиции с М и двумя свидетелями поехали на (адрес), где проживает С. Остановились недалеко от указанного дома, М вызвал С, которая созвонилась по мобильному телефону с Богданова А.А. и договорилась с ним о продаже наркотических средств. После чего, М вместе с С на том же автомобиле поехали на (адрес), подъехали и остановились около дома (номер). М и С вышли из автомобиля и пошли по направлению к дому (номер), по дороге к указанному дому встретили Богданова А.А., который взял деньги у М, передал ему наркотическое средство и направился в сторону дома, где проживает. М вернулся в автомобиль, был встречен мл. о/у Т и доставлен в УВД по (адрес), где выдал приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка»- один сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Богданов был задержан в (дата) (дата) года около дома (номер) по (адрес), ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, полученные от продажи наркотиков, на что он согласился и в присутствии понятых в доме (номер) по (адрес) выдал деньги в сумме 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей, номера которых сверили с ксерокопией денежных купюр на которые производилась «проверочная закупка», номера денежных купюр полностью совпали. Затем Богданов из подпола достал банку из прозрачного бесцветного стекла, укупоренную крышкой красного цвета, в которой находились 21 сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Все обнаруженное в доме (номер) по (адрес) было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано. Были составлены протокол осмотра места происшествия и акт выдачи, которые подписали все участвующие лица. Затем, Богданов был доставлен в УВД по (адрес), где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Богданова был изъят мобильный телефон «С», в меню принятых вызовов которого был обнаружен телефонный номер, с которого звонили Богданову М и С. Данный мобильный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, который прошит нитью и опечатан.

Свидетель Т в суде также подтвердил, что поводом для проведения проверочной закупки у Богданова А.А. послужила оперативная информация, поступившая в подразделение ОПН ОУР УВД по (адрес), из которой следовало, что Богданов А.А., проживающий по адресу: (адрес) в (адрес) незаконно сбывает наркотические средства узкому кругу лиц. Пояснил, что для проведения «Проверочной закупки» у Богданова А.А. был подобран кандидат из числа лиц, употребляющих наркотические средства, - М, который добровольно согласился участвовать в покупке наркотических средств у Богданова. После личного досмотра М и передачи ему денежных средств в сумме 350 рублей, на автомобиле одного из сотрудников милиции М довезли до дома, где проживает С. М с С встретились на улице около ее дома, о чем-то поговорили, затем М и С сели в автомобиль и поехали на (адрес), остановились около дома (номер), дорогу показывала С. Т в суде подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д. 101-1-3), из которых следует, что на (адрес) М и С вышли из автомобиля и пошли по направлению к дому (номер), по дороге к указанному дому встретили Богданова, который взял деньги у М, передал ему наркотическое средство и направился в сторону дома, где проживает. М вернулся в автомобиль, показал свидетелям приобретенное наркотическое средство, упакованное в фольгу и сразу пояснил, что приобрел один сверток фольги с наркотическим средством - героином у мужчины по имени Толя, около дома (номер) по (адрес), М был доставлен в УВД по (адрес), где в присутствии свидетелей выдал данный сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати (номер) УВД по (адрес), на опечатанном пакете поставили подписи участвующие лица. Был составлен акт выдачи вещества, который подписали участвующие лица, при этом, М пояснил, что в свертке фольги находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени Толя, около дома (номер) по (адрес).

Свидетель К в суде пояснил, что в подразделение ОР УВД по (адрес) имелась оперативная информация от негласных источников о том, что С приобретает наркотики для личного употребления у Богданова и Б, которые занимаются сбытом героина на территории (адрес). Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богданова А.А. и Б, в связи с чем, было вынесено 2 постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в отношении Богданова А.А., и в отношении Б Для осуществления проверочной закупки у указанных лиц был подобран кандидат - М, который должен был приобрести наркотики через С у Богданова А.А., либо у Б Ж., так как Богданов и Б продавали наркотики только тем, кого хорошо знают, в этот круг лиц входила и С. М на автомобиле довезли до дома С. С согласилась помочь М приобрести наркотики, так как надеялась, что он сделает ей инъекцию. С М они поехали к магазину «А», чтобы встретиться там с Б, но у той не было наркотиков, после чего, С от магазина «А» позвонила Богданова А.А., и на автомобиле она и М поехали к Богданову на (адрес), где М приобрел 1 «чек» героина у Богданова А.А. за 350 рублей.

Свидетель М в суде пояснил, что (дата) г. около 14 часов ему было предложено сотрудниками милиции произвести «проверочную закупку» наркотических средств. Его в присутствии понятых досмотрели, не обнаружили при нем запрещенные к обороту предметы, затем в его присутствии и в присутствии понятых сняли ксерокопии с денежных купюр на сумму 350 рублей, переписали их номера и вручили ему 350 рублей для проведения «проверочной закупки». Купюры были 3 штуки достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей. Вместе с сотрудником милиции он сел в автомобиль, Т был за рулем, в другом автомобиле находился сотрудник милиции и понятые, и они поехали к девушке по имени Женя, которая живет в районе Телецентра, чтобы она помогла приобрести наркотики. Позже узнал, что ее фамилия С. Автомобиль остановился рядом с домом С. Он встретился с ней во дворе дома, попросил ее помочь приобрести ему наркотики, обещал употребить героин вместе с ней. С стала звонить кому-то, затем сказала, что нужно поехать к магазину «А». Он вместе с С на том же автомобиле приехали к магазину «А», где С позвонила Богданова А.А., который сообщил, что будет ожидать их около дома, где проживает. После чего, он вместе с С на том же автомобиле поехали на (адрес), к Богданову Толе. Автомобиль остановился около магазина «Т», он и С вдвоем вышли из автомобиля и пошли к дому по (адрес). По дороге С позвонила по телефону. Около дома по (адрес) они встретили Богданова. Ранее он Богданова не знал. С стала просить Богданова продать им 1 «чек», но Богданов сначала не хотел продавать, а затем пожалел С. Он протянул Богданову деньги в сумме 350 рублей, а Богданов, забрав деньги, отдал ему 1 сверток фольги, в котором был героин. Забрав наркотик, он и С вернулись к автомобилю, он сел в автомобиль, а С сказали идти домой. Затем поехали в УВД (адрес), где он выдал добровольно приобретенный «чек», сказав, что приобрел его у незнакомого мужчины по имени Т

Свидетель С в суде пояснила, что (дата) года днем к ней домой на (адрес) (адрес) на такси приехал знакомый по имени Е, который ранее приобретал у нее героин, позже узнала, что его фамилия М. М спросил у нее наркотики. Она сказала ему, что не торгует, но предложила М помочь приобрести наркотики, если он поделится с ней. М ушел, а через несколько минут опять вернулся. Она позвонила по разным сбытчикам, но наркотиков ни у кого не было. Затем они вместе с М проехали к магазину «А», где также можно было приобрести наркотики, но и там приобрести наркотики не удалось. По телефону ее сожитель сказал позвонить Богданову, так как ему было известно, что Богданов хотел приобрести наркотики для себя. Она от магазина «А» позвонила Богданову по мобильному телефону М, попросила его продать ей 1 «чек» героина, он сказал, что не занимается сбытом, но она стала уговаривать, упрашивать его, и он согласился ей продать 1 «чек» героина. Договорились встретиться с Богдановым около его дома. Она и М на этом же автомобиле поехали на (адрес), остановились около магазина «Т», пошли в сторону дома Богданова вместе с М. Около дома (номер) по (адрес) они встретили Богданова. Богданов спросил у нее, что за парень с ней, не хотел продавать ей наркотики, говорил, что у него ничего нет, но она его упрашивала, сказала, что парень, который пришел с ней- ее знакомый, что он покупал у нее раньше наркотики. М протянул Богданову деньги 350 рублей, а Богданова А.А. забрал деньги и передал М один сверток фольги с наркотическим средством - героином, после чего Богданов пошел в сторону своего дома, а она и М вернулись к автомобилю, на котором они приехали. М сел в автомобиль, а ей сказал идти домой. Денег у нее не было и она пошла к снохе, чтобы взять деньги на дорогу, но денег у нее не было, тогда она на обратном пути зашла к Богданову. В доме у Богданова уже были сотрудники милиции. При выдаче Богдановым наркотиков и денежных средств она не присутствовала, но ей известно, что из подполья в доме у Богданова изъяли 21 «чек» героина.

Из показаний свидетелей Г и Т, оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д.89-91, 92-94) следует, что (дата) года около (дата) их пригласили сотрудники милиции в УВД по (адрес) засвидетельствовать факт личного досмотра гр-на, который назвал себя М. В ходе личного досмотра у М средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Затем, в их присутствии, были осмотрены денежные купюры на сумму 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей, номера которых были зафиксированы в акте осмотра, данные купюры были переданы М, при этом сотрудники милиции пояснили, что на данные денежные купюры будет произведена «проверочная закупка». Был составлен акт личного досмотра и осмотра денежных купюр, которые подписали все участвующие лица. Затем они сели в автомобиль «ВАЗ 2107», а М с сотрудниками милиции сел в автомобиль «В». Затем на указанных автомобилях поехали на (адрес). Автомобиль «В» проехал по (адрес), а автомобиль, в котором находились они остановились около магазина «М». Через 10-15 минут автомобиль «В» проехал к магазину «А», автомобиль «В» проследовал за ним. Около магазина «А» автомобиль «В» остановился, затем через 5 минут машины проследовали к магазину «Т», где М вышел из автомобиля и вместе с незнакомой девушкой направился к дому (номер) по (адрес) наблюдали, как к М и девушке подошел мужчина, которому М передал деньги, мужчина что-то передал М. После чего, мужчина направился к дому (номер) по (адрес), а М подошел к автомобилю, в котором они находились, сел к ним в автомобиль и показал наркотическое средство, упакованное в фольгу и сразу пояснил, что приобрел один сверток фольги с наркотическим средством - героином у мужчины по имени Толя. Затем на автомобиле «В» они проследовали в УВД по (адрес), где в кабинете (номер) в их присутствии М добровольно выдал данный сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати (номер) УВД по г.Л-Кузнецкому, на опечатанном пакете они расписались. Был составлен акт выдачи вещества, при этом, М пояснил, что в свертке фольги находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у мужчины по имени Толя около дома (номер) по (адрес).

В соответствии с заключением химической экспертизы (номер) 195 от (дата) г., вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и выданное М, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,054 г.л.д. 113-115)

Судом установлено, что (дата) года сразу после проведения проверочной закупки, Богданов А.А. добровольно в присутствии понятых А и Е в доме по (адрес) выдал денежные средства в сумме 350 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, пояснив, что деньги от продажи 1 «чека» героина, а также выдал сотовый телефон «С» в меню которого «Принятые вызовы» имеется запись звонка (дата) (дата) с номера (номер) с этого же номера, о чем составлены акты добровольной выдачи л.д.15,16).

Из протокола осмотра дома по (адрес) следует, что (дата) года в ходе осмотра дома (номер) по (адрес), где проживает Богданов А.А., Богданов А.А. открыл крышку подпола, достал из ниши слева стеклянную прозрачную бесцветную банку емкостью 250 гр. с металлической крышкой красного цвета, в которой находились свертки из фольги белого цвета в количестве 21 штука. В свертках был порошок светлого цвета, банка со свертками фольги была изъята л.д. 13-14).

В соответствии с заключением химической экспертизы (номер) 195 от (дата) года, вещество, изъятое у Богданова А.А. (дата) года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 1,586г.л.д.113-115).

У суда нет оснований сомневаться в объективности экспертных заключений, имеющихся в материалах дела, поскольку эксперт обладает специальными познаниями в исследуемой области, имеет соответствующее образование, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Свидетель А в суде пояснила, что (дата) года, работая в составе следственно-оперативной группы около (дата) она выехала на адрес: (адрес) в (адрес), где по подозрению в сбыте наркотических средств был задержан Богданов А.А.. В ходе осмотра дома по (адрес), Богданов из подпола достал стеклянную, бесцветную, прозрачную банку, емкостью 250 гр, с металлической крышкой красного цвета, в которой были обнаружены и изъяты 21 сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данная банка со свертками фольги была упакована в полиэтиленовый пакет, который прошили нитью и опечатали. Был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица. Богданов пояснил, что в свертках фольги находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления.

Свидетель Е в суде подтвердила, что (дата) года ее приглашали сотрудники милиции засвидетельствовать факт осмотра дома (номер) по (адрес), где проживает Богданов, которому было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотических средств. В ее присутствии Богданов из подпола достал стеклянную, бесцветную, прозрачную банку, емкостью 250 гр., в которой были обнаружены и изъяты 21 сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данная банка со свертками фольги была упакована в полиэтиленовый пакет, который прошили нитью и опечатали оттиском печати, на оттиске расписались участвующие лица. Был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица. Богданов пояснил, что в свертках фольги находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления. Также Богданов из кармана спортивной кофты выдал деньги в сумме 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей, номера которых сверили с ксерокопией денежных купюр на которые производилась «проверочная закупка» реквизиты и номера денежных купюр полностью совпали. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который прошили нитью и опечатали. Был составлен акт выдачи, который подписали все участвующие лица.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем А, показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д. 83-84).

Свидетель Б в суде пояснила, что (дата) года она находилась в доме (номер) по (адрес), где проживает с Богдановым А.А., около (дата) в дом вошел Богданов с сотрудниками милиции и свидетелями. Богданову было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотических средств. На что Богданов из подпола достал стеклянную, прозрачную банку из-под детского пюре, в которой были обнаружены и изъяты примерно 20 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данная банка со свертками фольги была упакована в полиэтиленовый пакет, который прошили нитью и опечатали оттиском печати, на оттиске расписались участвующие лица. Был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица, что пояснял Богданов по поводу изъятого, она не помнит. Затем Богданов из кармана спортивной кофты выдал деньги, она поняла, что эти деньги от продажи наркотиков. Денежные средства изъяли, номера сверили с ксерокопией денежных купюр, номера денежных купюр полностью совпали. Денежные купюры были упакованы, опечатаны.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу, что вина Богданова А.А. в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта нашла свое подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что Богданов А.А. незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 1,586 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, Богданов А.А. перевез указанное наркотическое средство общей массой 1,586 г. из (адрес) (адрес) в (адрес) на своем автомобиле, где незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство общей массой 1,586 г. в подполе своего дома по (адрес) в (адрес).

Указанные действия Богданова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, перевозки, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Совокупность исследованных судом доказательств также подтверждает тот факт, что умысел Богданова А.А. в момент проверочной закупки с участием М был направлен на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,054 г., однако подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое М было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, т.е. совершенные действия по сбыту наркотического средства не причинили вред объекту преступления- здоровью населения.

Давая правовую оценку действиям Богданова А.А., анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что действия Богданова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку судом достоверно установлено, что Богданов А.А. продал М за 350 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,054 г. Продавая наркотическое средство, Богданов А.А. преследовал корыстную цель - получение выгоды, при этом подсудимый действовал незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Судом установлено, что Богданов А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым признать Богданова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, поскольку на учете в психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания он не состоит, с учетом данных, касающихся личности и обстоятельств совершения им преступлений, его поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Богданова А.А.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богданова А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 -1 УК РФ суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

По делу не установлено исключительных обстоятельств, в связи с чем, нет оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Исправление подсудимого Богданова А.А., по мнению суда, возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 1,536г., наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 0,049г., подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 350 рублей, хранящиеся на депозитносм счете УВД по (адрес), подлежат передаче в УВД по (адрес), сим-карта «М» (номер) подлежит возврату Богданову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - 4 года лишения свободы ;

по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богданову А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Возложить на Богданова А.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрационные отметки 1 раз в квартал.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданова А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 1,536г., наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 0,049г. - уничтожить, денежные средства в сумме 350 рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД по (адрес), передать в УВД по (адрес), сим-карту «М» (номер) возвратить Богданову А.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: О.Н.Калашникова