Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В. при секретаре Поповой Н.В. с участием государственного обвинителя Симоновой А.А. защитника Корнева К.В., предоставившего ордер (номер) от (дата) г и удостоверение (номер) подсудимого Калачикова Р.В. рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении: Калачикова Р.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Калачиков Р.В. обвиняется в том, что (дата) г. около 16 часов, находясь во дворе дома (номер) по ... ..., увидев купюру достоинством 1000руб, торчащую из кармана куртки, надетой на А в результате внезапно возникшего умысла на хищение, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества применил к А насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул А и причинил ему побои. После того, как А от толчка потерял равновесие, Калачиков, воспользовавшись этим, выхватил и открыто из корыстных побуждений похитил из кармана куртки А, принадлежащие А деньги в сумме 1000руб, причинив ему материальный ущерб в сумме 1000руб. С похищенными деньгами Калачиков Р.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Калачиков Р.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ. Калачиков Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А в судебное заседание не явился, согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого Калачикова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия. не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый Калачиков Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, находится в молодом возрасте, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на суровом наказании, подсудимый добровольно возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает нецелесообразным подсудимому реально отбывать лишение свободы, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу : чек, подлежит хранению при уголовном деле, денежная купюра серии (номер) достоинством 10руб, подлежит передаче потерпевшему А На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калачикова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 16 1 ч.2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года. Возложить на осужденного обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: чек, находящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле, денежную купюру серии (номер) достоинством 10руб, находящуюся на хранении у потерпевшего А, передать последнему. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Калачикову Р.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Абзалова Т.В.