Дело № 1-530 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В. при секретаре Поповой Н.В. с участием государственного обвинителя Коневой С.А. защитника Макухиной Е.Г., предоставившей удостоверение № 953 и ордер № 902 от 25.04. 2010 г. подсудимого Семенова В.А. потерпевшего П рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении: Семенова В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Семенов В.А. обвиняется в том, что (дата) г. около 18 часов, находясь в доме (номер) по ... ...... ..., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из кармана, лежащей на кровати в спальне жилетки, принадлежащей П, тайно, из корыстных побуждений, похитил пластиковую кредитную карту « Сбербанка России» на имя П, не представляющую материальной ценности, вместе с ПИН -кодом с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты. После чего Семенов В.А., имея единый умысел, направленный на тайное хищение всей суммы денежных средств, находящихся на расчетном счете (номер) данной кредитной карты, приехал в ..., где продолжая своей единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих П, (дата) г. в вечернее время в банкомате (номер), расположенном в ..., из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв деньги с ранее похищенной пластиковой карты с расчетного счета (номер) на имя П в сумме 30000руб, принадлежащие П Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с данной кредитной карты, принадлежащей П, Семенов В.А. (дата) г. в вечернее время пришел на ... в ..., где в банкомате (номер), расположенном по адресу ..., ..., из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв деньги с ранее похищенной пластиковой карты на имя П с расчетного счета (номер) в сумме 8000 руб, принадлежащие П После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с данной кредитной карты, принадлежащих П, Семенов В.А. (дата) г. в вечернее время пришел в магазин А, расположенный по адресу ... ..., где в банкомате (номер), из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв денежные средства с ранее похищенной пластиковой карты на имя П с расчетного счета (номер) в сумме 500руб, принадлежащие П Таким образом, Семенов В.А. тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, находящиеся на расчетном счете (номер) данной кредитной карты на общую сумму 38500руб, принадлежащие П, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб в сумме 38500руб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Семенов В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Семенов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласилась с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый Семенов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, находится в молодом возрасте, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, потерпевший не настаивает на суровом наказании. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к убеждению о нецелесообразности подсудимому реально отбывать лишение свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего П в сумме 41305 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства по делу: спортивная сумка с надписью «SPORT», туфли лакированные черного цвета на шнурках, брюки черного цвета, джинсы белого цвета, футболка белого цвета, костюм спортивный серого цвета с желтыми вставками, кроссовки кожаные белого цвета на шнурках подлежат возврату подсудимому. На основании изложенного, руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 ( шесть) месяцев. Взыскать с осужденного Семенова В.А. в пользу потерпевшего П в возмещение ущерба 41305 руб. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по у делу : спортивную сумку с надписью «SPORT», туфли лакированные черного цвета на шнурках, брюки черного цвета, джинсы белого цвета, футболку белого цвета, костюм спортивный серого цвета с желтыми вставками, кроссовки кожаные белого цвета на шнурка, находящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному, при не востребованности -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Копия верна Судья : Абзалова Т.В.