Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 -479/2010 (10130222)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий (дата)

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.,

подсудимого Рябовалова Е.В.

  1. защитника - адвоката Замятиной Л.А., действующей на основании удостоверения (номер) от (дата) года и ордера (номер) от (дата) года,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябовалова Е.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябовалов Е.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Рябовалов Е.В. (дата) года около (дата)., находясь по адресу (адрес) (адрес), где проживает А, увидев, что у А в кармане брюк имеется сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений похитил, выдернув из кармана у А сотовый телефон «Soni Ericsson (номер), стоимостью 1000 рублей без сим-карты, принадлежащий А, причинив ему материальный ущерб в размере 1000 рублей, с похищенным скрылся. Похищенный сотовый телефон Рябовалов Е.В. хотел продать, вырученные деньги потратить на приобретение спиртного.

В судебном заседании подсудимый Рябовалов Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривал, не оспаривает объем и оценку похищенного имущества, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А высказал согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства в его отсутствие, что подтверждается заявлением л.д.117), из которого также следует, что потерпевший гражданский иск не заявляет, на лишении свободы подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель Иванова И.М. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рябовалова Е.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о возможности Рябовалова Е.В. отвечать за содеянное, суд учитывает, что Рябовалов Е.В. на соответствующем учете по поводу психического заболевания не состоит, жалоб на психическое состояние здоровье не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Рябовалова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябовалова Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшего по мере наказания, отсутствие тяжких последствий по делу, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябовалова Е.В., по делу не установлено.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Рябовалов Е.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года и по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, на основании ст.64 УК РФ нет.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Рябовалову Е.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Soni Ericsson К 200 I», переданный на хранение владельцу - А, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению у А

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябовалова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Рябовалову Е.В. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года и по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года и по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, и окончательно назначить Рябовалов у Е.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Рябовалову Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Рябовалову Е.В. время содержания его под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года и по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года с (дата) года по (дата) года, с (дата) года по (дата) года, срок наказания Рябовалову Е.В. исчислять с (дата) года.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Soni Ericsson К 200 I», переданный на хранение владельцу - А, по вступлении приговора в законную силу оставить у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.