Дело № 1-499/2010г. (10130715) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий (дата) Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Амосовой Н.Ф. подсудимого Белослюдцева С.Н., защитника- адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата)г., при секретаре Филимоновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белослюдцева С.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белослюдцев С.Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Белослюдцев С.Н. в (дата) года, находясь на пустыре возле ... ..., имея умысел на изготовление наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора листья конопли, после чего, в (дата) года принес их в сквер, находящийся недалеко от (дата), расположенной по адресу: ..., где незаконно, путем ..., изготовил наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 20,813 грамма, являющееся крупным размером, затем, в (дата) года данное наркотическое средство- гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 20,813 грамма, являющийся крупным размером, принес к себе домой по адресу: ... где часть наркотического средства употребил путем ..., а оставшуюся часть наркотического средства употребил путем ..., а оставшуюся часть наркотического средства гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 20,813 грамма, являющийся крупным размером, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия, т.е. до (дата) (дата) года, когда в ходе осмотра дома по адресу: ... данное наркотическое средство- гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 20,813 грамма, являющийся крупным размером, в присутствии двух понятых было изъято сотрудниками милиции, упаковано и опечатано оттиском печати формы (номер) УВД по .... В судебном заседании подсудимый Белослюдцев С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся. Защитник - адвокат Белова Т.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Гособвинитель Амосова Н.Ф. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Белослюдцеву С.Н. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белослюдцева С.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о возможности Белослюдцева С.Н. нести уголовную ответственность за содеянное, суд учитывает, что Белослюдцев С.Н. на соответствующем учете в Ленинск-Кузнецком психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания не значится, жалоб на психическое состояние здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Белослюдцева С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белослюдцева С.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту учебы и по месту жительства, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Белослюдцева С.Н., по делу не установлено. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Белослюдцеву С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- гашиш, массой 20,813 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белослюдцева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белослюдцеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Белослюдцева С.Н. обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Белослюдцеву С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- гашиш, массой 20,813 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Копия верна: Судья: О.Н.Калашникова