Дело № 1-471/2010г. (09133313) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «(дата) Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А., подсудимого Шарипова Р.Р., защитника- адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года, при секретаре Мерзляковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шарипова Р.Р., персональные данные персональные данные персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарипов Р.Р. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Шарипов Р.Р. (дата) года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, находясь в стайке, расположенной во дворе дома (номер) по (адрес) (адрес), незаконно, путем открывания запирающего устройства, проник в клеть, предназначенную для содержания кроликов, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил : одного кролика серой масти стоимостью 500 рублей; двух кроликов черной масти стоимостью за одного 400 рублей, на сумму 800 рублей; семь кроликов светлой масти стоимостью за одного 400 рублей, на сумму 2800 рублей, которых положил в найденный там же мешок, не представляющий ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Всего похитил имущество, принадлежащее Ш, на общую сумму 4100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем и оценку похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая Ш. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в ее отсутствие, на суровой мере наказания не настаивает, от поддержания исковых требований отказалась, что подтверждается заявлением Ш л.д. 85). Государственный обвинитель - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симонова А.А. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шарипова Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарипова Р.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по мере наказания, а также то обстоятельство, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипова Р.Р., судом не установлено. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства к делу не приобщены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание по ст. 158ч.2п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шарипову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Шарипова Р.Р. обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) от (дата) года в отношении Шарипова Р.Р. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарипову Р.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Копия верна: Судья: О.Н.Калашникова