Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-490/2010г. (10650142)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий (дата)

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

с участием государственного обвинителя -ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,

подсудимого Уткина А.В.,

защитника- адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата)г.,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уткина А.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Уткин А.В., (дата) года около (дата), у дома (номер) по ... ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 28г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 28г., что является крупным размером, он незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до (дата). (дата) года в (дата) данное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28г., что является крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Уткин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся.

Защитник - адвокат Макухина Е.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Гособвинитель Симонова А.А. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Уткину А.В. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Уткина А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уткина А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткина А.В., судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Уткину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Вещественное доказательство по делу - пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 28 гр., хранящееся во (номер) о/м УВД по ... в комнате вещественных доказательств, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Уткина А.В. обязанность встать на учет и ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Уткину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу - пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 28 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств во (номер) о/м УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.Н.Калашникова