Дело № 1- 494/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Ленинск- Кузнецкий (дата обезличена) Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Стефановской Г.А. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. подсудимого М., Защитника - адвоката Рыжко Р.Я., по удостоверению (номер обезличен), при секретаре Абрамовой Д.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении: М, (дата обезличена) года рождения, уроженца (...), (...), (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения /кражи/ чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: М в ночь (дата обезличена) из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому (номер обезличен) по (...) в (...), где принесенной с собой выдергой, выбил раму в окне веранды и, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в дом (номер обезличен) по (...) (...), являющийся жилищем Ш. После чего, М. тайно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «LG», стоимостью 5500 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 7000 рублей вместе с продуктами питания, которые находились в холодильнике, а именно: фарш мясной по цене 170 рублей за 1 кг., весом 2 кг., на сумму 340 рублей, рагу свиное по цене 140 рублей за 1 кг., весом 3 кг., на сумму 420 рублей, 2 пачки сливочного масла по цене 49 рублей за пачку, на сумму 98 рублей, масло шоколадное по цене 130 рублей за 1 кг, весом 600 гр., на сумму 78 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 40 рублей, ягоды замороженные по цене 60 рублей за 1 кг., весом 4 кг., на сумму 240 рублей, колбасу вареную по цене 100 рублей за 1 кг., весом 0,5 кг., на сумму 50 рублей, яйцо 1 десяток по цене 28 рублей, сыр колбасный по цене 90 рублей за 1 кг., весом 0,5 кг., на сумму 45 рублей, всего тайно похитив имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму 13839 рублей, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб, в сумме 13839 рублей. С похищенным М. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании М. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает в полном объеме. Потерпевший Ш. в суд не явился, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на строгом наказании, заявлен гражданский иск на сумму 10039 рублей, который просит взыскать с подсудимого л.д. 78/. Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств - нет. По мнению суда, М. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию - наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 15.04.2010 года. Приговор мирового судьи судебного участка (номер обезличен)(...) (дата обезличена) г. в отношении М следует исполнять самостоятельно. Что касается исковых требований Ш., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска М., иск подлежат удовлетворению в полном размере, на сумму 10039 рублей. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда (дата обезличена) окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения М. по настоящему делу подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента задержания по предыдущему приговору от (дата обезличена) года - со (дата обезличена) года и зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата обезличена) г. - с (дата обезличена) г. по (дата обезличена) года. Приговор мирового судьи судебного участка (номер обезличен) (...) от (дата обезличена) г. исполнять самостоятельно. Взыскать с М. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 10039 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья: (подпись) Копия верна: Судья: Г.А. Стефановская