Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий (дата)

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Леонов Ю.Ю.

потерпевшего Т.Ю.С.

защитника - адвоката Новоселова Н.В. по удостоверению (номер)

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Ленова Ю.Ю., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

Леонов Ю.Ю., (дата) г. в вечернее время, находясь в доме (номер) по ... гор. ..., потребовал у гр.Т.Ю.С. передать ему денежные средства в сумме 100 руб., а когда тот отказался выполнить данное требование, Леонов Ю.Ю., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, против воли Т.Г.И., стал обыскивать карманы его одежды. Т.Г.И. попытался оттолкнуть Леонов Ю.Ю., тогда подсудимый умышленно нанес Т.Г.И. не менее трех ударов кулаком в область лица, а затем, обхватив двумя руками голову Т.Г.И., и склонив ее вниз, умышленно нанес ему один удар коленом в область головы, причинив потерпевшему Т.Г.И. побои. От ударов Т.Г.И. упал, выронил сумку, после чего Леонов Ю.Ю. открыто похитил из сумки, принадлежащие Т.Г.И. денежные средства в сумме 5500 руб., и ушел из квартиры, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Леонов Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснил, что действительно (дата) г. в вечернее время пришел к знакомому В. проживающему в доме (номер) по ... ..., туда же пришел Т.Г.И., вместе распивали спиртное. Затем Т.Г.И. оскорбил его, назвав «бомжом», тогда он ударил Т.Г.И. кулаком по лицу, Т.Г.И. упал, потерял сознание, после этого он решил похитить у Т.Г.И. деньги, взял сумку Т.Г.И., и забрал из сумки 5 тыс. 200 руб., при этом 1200 руб. отдал В., в присутствии которого все происходило, а затем ушел от В., деньги потратил. Гражданский иск признает в полном объеме, в настоящее время 1500 руб. потерпевшему вернул.

Однако виновность Леонов Ю.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевший Т.Ю.С. пояснил, что (дата) г. в вечернее время он пришел к знакомому В. проживающему в доме (номер) по ... ..., там находился Леонов Ю.Ю., вместе они распивали спиртное. Деньги на спиртное дважды давал он, после чего у него оставалось при себе еще 5500 руб. В связи с тем, что ему позвонила жена, он собрался идти домой, однако Леонов Ю.Ю. стал требовать у него еще деньги на спиртное, получив отказ, Леонов Ю.Ю. стал говорить, что отберет у него деньги, стал обыскивать карманы его одежды, пытался отобрать у него сумку, он сопротивлялся, тогда Леонов Ю.Ю. трижды ударил его кулаком по лицу, а затем схватив за голову, наклонил вниз и ударил коленом в голову, от удара он упал, выронил из рук сумку с деньгами, увидел, что Леонов Ю.Ю. поднял его сумку, а затем потерял сознание. Когда очнулся, то сумку обнаружил рядом с собой, но денег в сумке не было, понял, что их похитил Леонов Ю.Ю.. Конфликта между ним и Леонов Ю.Ю. не было, он Леонов Ю.Ю. не оскорблял, удары Леонов Ю.Ю. наносил ему именно потому, что он сопротивлялся, не отдавал ему деньги. В настоящее время Леонов Ю.Ю. возвратил ему 1500 руб., просит взыскать с него оставшиеся 4000 руб., на строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель Т.Г.И. пояснила, что Т.Г.И. является ее мужем. (дата) г. она позвонила мужу на сотовый телефон, поняла, что он в состоянии опьянения. Вернулся муж домой около 4 час. утра, лицо у него было в крови, он пояснил, что был в гостях у В. и там вместе с ним и Леонов Ю.Ю. распивали спиртное, когда он хотел уйти домой, Леонов Ю.Ю. стал требовать с него деньги, получив отказ, пытался отобрать у мужа сумку с деньгами, муж сопротивлялся, тогда Леонов Ю.Ю. ударил его кулаком в лицо, муж упал и потерял сознание, а очнувшись, обнаружил, что из сумки пропало 5500 руб. Утром в этот день муж взял с собой 6000 рублей.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью были оглашены показания свидетеля В., из которых следует, что (дата)0 г.у него дома со знакомыми Леонов Ю.Ю. и Т.Г.И. распивали спиртное, а когда Т.Г.И. собрался уходить, Леонов Ю.Ю. стал требовать у Т.Г.И. деньги, Т.Г.И. не отдавал, тогда Леонов Ю.Ю. ударил Т.Г.И. кулаком по лицу, тот упал, потерял сознание, выронил из рук сумку. Леонов Ю.Ю. поднял сумку и достал из нее деньги, сколько не знает, но видел несколько купюр по 1000 руб. Затем Леонов Ю.Ю. ушел, вернулся со спиртным, снова пили, уже вдвоем, и после этого Леонов Ю.Ю. ушел. Через некоторое время очнулся Т.Г.И., обнаружил, что из сумки пропали деньги, спросил кто забрал и он пояснил Т.Г.И., что деньги похитил Леонов Ю.Ю.. Во время распития спиртного между Леонов Ю.Ю. и Т.Г.И. никаких ссор не происходило, друг друга они не оскорбляли. л.д.43).

Показания потерпевшего, свидетеля В. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кухне дома (номер) по ... ..., были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.3)

К показаниям подсудимого Леонов Ю.Ю., в части не признания своей вины по применению насилия при совершении грабежа в отношении Т.Г.И., суд относится критически, расценивает их как желание смягчить свою ответственность. Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются в судебном заседании показаниями потерпевшего, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал подробные последовательные показания, утверждал, что между ним и Леонов Ю.Ю. никакой ссоры не было, и удар Леонов Ю.Ю. нанес ему из-за его отказа передать тому деньги, эти показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей Т.Г.И. и В., кроме того, Т.Г.И. подтвердил их и на очной ставке с Леонов Ю.Ю. (лд.д.34,61). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей Т.Г.И. и В., не указал таких оснований и подсудимый.

Таким образом, исследовав и оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении грабежа доказана полностью и действия подсудимого Леонов Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку судом установлено, что подсудимый Леонов Ю.Ю. открыто, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Т.Ю.Ю. - деньгами в сумме 5500 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», по мнению суда, полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый в целях завладения имуществом потерпевшего, для подавления сопротивления потерпевшего, применил к потерпевшему физическую силу, а именно: против воли потерпевшего обыскивал карманы одежды, пытался вырвать из рук потерпевшего сумку, нанес ему три удара кулаком в лицо и удар коленом по голове, вызвавшие боль у потерпевшего, чем причинил побои, что в суде подтверждено показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами. Суд считает, необходимым исключить из объема предъявленного Леонов Ю.Ю. обвинения квалифицирующий признак «угрозу применения насилия», поскольку указанный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, потерпевший как на предварительном следствии так и в суде указывал, что подсудимый требовал у него деньги, угроз при этом ему не высказывал, а сразу стал применять к нему насилие: обыскивал карманы, отбирал сумку и наносил удары. Подсудимый Леонов Ю.Ю. в суде также отрицал высказывание угроз в адрес потерпевшего при завладении его деньгами. Кроме того, в предъявленном Леонов Ю.Ю. обвинении объективная сторона данного квалифицирующего признака - не указана.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств - нет. Учитывая, изложенные выше данные о личности, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

Что касается исковых требований потерпевшего Т.Ю.С., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в объеме не возмещенного ущерба в сумме 4000 руб., подсудимый данные исковые требования полностью признал.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Леонов Ю.Ю. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Леонов Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Леонова Ю.Ю. в пользу Трубникова Ю.С. материальный ущерб в сумме 4000 руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство и своем участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Стефановская Г.А.