Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 568/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий (дата)

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Г. и его защитника - адвоката Ануфриевой О.А. по удостоверению (номер)

подсудимого Ф. его защитника-адвоката Новоселова Н.В., по удостоверению (номер),

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Г., (дата) года рождения,

уроженца (дата)

(дата)

(дата)

(дата)

Ф., (дата)

(дата)

(дата)

(дата)

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. и Ф. органами предварительного расследования обвиняются в совершении тайного хищения - кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Г. и Ф. 11.01.2010 г. около 17 ч., находясь в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) (адрес) группой лиц по предварительному сговору тайно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано похитили с тумбочки в зале телевизор «NАМ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К., причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Г. и Ф. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, перенеся телевизор к П. с целью дальнейшей реализации данного телевизора.

Подсудимые Г. и Ф. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили вместе с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Г. и Ф. пояснили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Потерпевший К., в суд не явился, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, на строгом наказании не настаивает л.д. 68-69/.

Государственный обвинитель и защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимых, признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие ущерба. Отягчающих вину обстоятельств - нет. Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. и Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязать Г. и Ф. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Г. и Ф. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда и учесть нахождение Г. и Ф.- под стражей с 07.05 2010 года по 13 июля 2010 г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: Г.А. Стефановская