Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-515

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 16 июня 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимой В

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение (номер), ордер (номер)

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшего М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В

.....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая В органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел (дата) года около 24 часов В, находясь в доме (номер) по (адрес) (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взяла на кухне со стола, умышленно нанесла не менее двух ударов ножом по телу гр.М, а именно: один удар клинком ножа в правую поясничную область туловища, причинив ранение правой поясничной области туловища на уровне 2 поясничного позвонка, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, один удар клинком ножа в левую поясничную область туловища, причинив ранение левой поясничной области туловища на уровне 1 поясничного позвонка, проникающее в забрюшинное пространство со сквозным повреждением левой почки. Данные телесные повреждения в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая В заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой В добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший М на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен.

Обвинение в отношении подсудимой В по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что подсудимая В вину в содеянном признала полностью и искренне раскаялась, суд учитывает положительную характеристику подсудимой В, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. Суд, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Потерпевший М в суде просил строго подсудимую В не наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, исковых требований не заявил.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства и решая вопрос о наказании подсудимой В суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимой В не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать В не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство- майку- вернуть потерпевшему, в случае отказа от получения - уничтожить, нож-уничтожить.

Меру пресечения В оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись.

Копия верна. Судья- Л.В.Медведева