Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «22» июня 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

подсудимого Ч.,

защитника - адвоката Митевой С.В. по удостоверению (номер)

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Ч., Ч.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения - кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Ч. 6 февраля 2010г. около 22 часов 30 минут, являясь монтером пути ст.Л-Кузнецкий-2 с целью кражи чужого имущества пришел к зданию табельной 5 околотка ст.Л-Кузнецкий-2, где используя имеющиеся у него ключи от входной двери, переданные ему днем 6 февраля 2010г. дорожным мастером Е. для передачи их дежурному, открыл входную дверь табельной 5 околотка ст.Л-Кузнецкий-2 и из комнаты дорожного мастера взял связку ключей с ключом от входной двери гаража 5 околотка ст.Л-Кузнецкий-2, после чего пришел к помещению гаража 5 околотка ст.Л-Кузнецкий-2 и, не имея соответствующего разрешения дорожного мастера Е., без производственной необходимости, с целью тайного хищения чужого имущества - материалов верхнего строения пути, незаконно проник в помещение гаража 5 околотка ст.Л-Кузнецкий-2, открыв взятым ключом входную дверь, откуда тайно, с незаконным проникновением в помещение похитил 117 противоугонов Р-65 весом 143 кг, стоимостью 42.300 рублей за 1 тонну на сумму 6.048 рублей 90 копеек, 29 новых путевых шурупов весом 16 кг стоимостью 28.100 рублей за 1 тонну на сумму 449 рублей 60 копеек, 24 путевых шурупа и 2 стрелочных закорневых башмака категории металлолом ВСП весом 58 кг на сумму 177 рублей 48 копеек, 10 подкладок марки КД Р-65 весом 94 кг стоимостью 20.920 рублей за 1 тонну на сумму 1.966 рублей 48 копеек, сложив противоугоны и шурупы в найденные в гараже три мешка и складировав их и подкладки с башмаками у входной двери в гараже, после чего около 23 часов 6 февраля 2010г., закрыв входную дверь гаража 5 околотка сходил на (адрес) г.Л-Кузнецкий к месту своего жительства, откуда на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107 около 23 часов 30 минут 6 февраля 2010г. приехал обратно к помещению гаража 5 околотка ст.Л-Кузнецка и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, открыл взятым ранее из комнаты дорожного мастера табельной 5 околотка ст.Л-Кузнецка ключом входную дверь в гараж и загрузил в багажник автомобиля три мешка с противоугонами и шурупами, а в салон автомобиля на пол у заднего сидения 10 подкладок и 2 башмака, после чего закрыл дверь в гараж ключом, и вывез похищенное на автомобиле, распорядившись по своему усмотрению и причинив ущерб Беловской дистанции пути - структурному подразделению филиала "Западно-Сибирская железная дорога" ОАО "Российские железные дороги" на общую сумму 8.642 рубля 46 копеек.

Подсудимый Ч. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Ч. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего структурного подразделения филиала "Западно-Сибирская железная дорога" ОАО "Российские железные дороги" в суд не явились, в материалах дела имеется заявление о их согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в их отсутствии, исковых требований не имеют. (л.д. 91).

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещением.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с предыдущего места работы, с места жительства, возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающие вину обстоятельства - наличие в действиях подсудимого рецидива.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Ч. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

Меру пресечения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Якушина И.Н.