Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-637

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Тимониной Л.А.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

защитника Новоселова Н.В.

Представившего удостоверение № 455

при секретаре Киклевич С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Л-Кузнецком 30 июля 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. обвиняется в том, что 11.04.2010 года в период с 19 часов до 22 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому (номер) по ул (адрес), где открыв запирающее устройство клеток находящихся во дворе дома, незаконно проник в клетки, являющиеся иным хранилищем и тайно похитил 2-х кролов принадлежащих Л. на общую сумму 5000 рублей, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, П., разбил стекло в окне зала дома (номер) и незаконно проник в квартиру (номер) указанного дома, являющуюся жилищем гр. Л., откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей - компьютер в сборе: монитор « LCD Acer» стоимостью 5000 рублей, процессор «ATHLON-64» 11000 рублей, клавиатуру 700 рублей и мышь 300 рублей на сумму 17000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 22000 рублей. Причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, гражданский иск готов возместить.

Потерпевшая Л. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб для нее является значительным, гражданский иск заявлен ею на сумму 12500 рублей, просит взыскать с виновного.

Государственный обвинитель и защитник так же не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает в настоящее время, положительно характеризуется, ранее не судим, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд считает возможным, к назначенному наказанию применить ст.73 УК РФ, поскольку исправление в настоящее время П. возможно без изоляции от общества.

Что касается исковых требований заявленных Л., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает их обоснованными, П. иск признал, а потому они подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 12500 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным назначить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Взыскать с П. в пользу Л. в возмещение ущерба 12500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья: Л.А.Тимонина