Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 576/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «30» июля 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.

подсудимого Володина В.В.,

Защитника - адвоката Шипицыной Л.Г. по удостоверению (номер)

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Володина В.В., (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин В.В. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 21:00 часов Володин В.В. находясь по адресу: (адрес) (адрес), увидев на столе в предбаннике, сотовый телефон «Самсунг С-100», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто из корыстных побуждений, похитил данный сотовый телефон стоимостью 500 рублей, с сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, принадлежащий Ч., причинив ей материальный ущерб в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Володин В.В. скрылся с места преступления.

Подсудимый Володин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Володин В.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Ч. в суд не явилась, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на суровой мере наказания не настаивает л.д. 52/.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание Володиным В.В. вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, отягчающее вину обстоятельство - наличие рецидива в действиях подсудимого. Учитывая наличие, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от (дата) г.

По мнению суда, в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Володину В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Володина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ /в редакции от 08.12.2003 года/, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от (дата) г. и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Володину В.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 03 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Г.А. Стефановская