Дело №1-30 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 02 августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Амосовой Н.Ф. подсудимого Арямкина Д.В. защитника Насоновой М.Л., предоставившей удостоверение №438 и ордер №444 от 18.07.2008г. при секретаре Пузиковой О. а также потерпевшего А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арямкина Д.В., родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., ..., ..., ... ..., ..., работающего в ОАО «...», зарегистрированного по ул. ... в г. ..., проживающего в г. ... по ул. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арямкин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Арямкин Д.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов в доме ... по ул. ... в г. ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к Б. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., умышленно, произвел не менее одного выстрела в область головы потерпевшего Б. из травматического пистолета «...» №Номер обезличен, снаряженного резиновыми пулями, после чего нанес потерпевшему не менее 3-х ударов деревянным стулом в область головы, не менее двух ударов металлической кастрюлей в область головы и тела Б., а также множество ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей. После этого, Арямкин Д.В., продолжая свой преступный умысел, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., произвел не менее одного выстрела в потерпевшего Б после чего нанес множество ударов руками и ногами в область головы, тела, конечностей Б., после чего удерживая Б. за ноги, затащил его в дом Номер обезличен по ул. ..., где, продолжая свой преступный умысел, умышленно стал наносить потерпевшему удары кулаками и ногами, а также неустановленными предметами по голове, телу, конечностям, а также колюще-режущими предметами в область груди, шеи потерпевшего, а всего произвел в потерпевшего не менее 2-х выстрелов из травматического пистолета, нанес потерпевшему не менее 20-ти ударов кулаками, ногами и неустановленными предметами в область головы, не менее 16-ти ударов кулаками, ногами и неустановленными предметами в область спины и конечностей А. спереди, не менее 41 удара кулаками, ногами и неустановленными предметами в область груди и конечностей Б., не менее 10-ти ударов неустановленными колюще-режущими предметами в область груди, шеи А.. Своими действиями Арямкин Д.В причинил Б. следующие телесные повреждения: ссадины на задней поверхности груди между задне-подмышечными линиями между остистыми отростками 5 и 12 грудных позвонков (12), в поясничной области между лопаточными линиями между 2 и 5 поясничными позвонками (6), в проекции передней верхней ости гребня левой подвздошной кости (1); ссадину на границе задней и левой боковой поверхности груди между лопаточной и средне-подмышечной линиями, между 5 ребром и краем реберной дуги (1) с поверхностными рваными ранами на ее фоне; ссадины на передней поверхности груди между передне-подмышечными линиями, между 3 ребром и краем реберной дуги, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью; кровоподтеки на передней поверхности груди слева между срединной и средне-ключичной линиями на уровне 1-2 ребра (1), на наружных, тыльных и внутренних поверхностях обоих предплечий во всех третях, на тыльных и на внутренних поверхностях обеих кистей (18) со ссадинами на их фоне, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава с переходом на переднюю и на заднюю поверхности (6), на передней, наружной и на внутренней поверхностях левой голени (6), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (3), на передневнутренней поверхности левого коленного сустава (4), на передней и правой боковой поверхности шеи во всех третях (4). Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; рваную рану на передней поверхности груди в проекции грудино-ключичного сочленения слева с повреждением мягких тканей. Данная травма в причинной связи с наступлением смерти не состоит, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью; десять колото-резаных ран на задней поверхности в нижней трети шеи и в верхнем отделе груди между остистыми отростками 5-го шейного и 3-го грудного позвонков с повреждением мягких тканей. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью; огнестрельные пулевые слепые ранения на задневнутренних поверхностях обоих плеч с повреждением мягких тканей, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью; полный косопоперечный перелом 8 ребра по заднеподмышечной линии слева, который в причинной связи с наступлением смерти не состоит и повлек за собой длительное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести; комбинированную закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области полюсов и конвекситальных поверхностей лобных долей с захватом конвекситальных поверхностей теменных долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы и лица; огнестрельное слепое пулевое ранение лица в области спинки носа справа с переходом на внутренний отдел век правого глаза, с повреждением мягких тканей лица и костей лицевого скелета, заканчивающаяся в полости пазухи правой верхнечелюстной кости (в гайморовой пазухи справа); ушибленные раны в теменной области справа (2), в области правой брови (2), ушибленную рану на фоне ссадины в подчелюстной области; ссадины в лобной области справа и слева, в щечно-скуловых областях справа и слева, на подбородке, в подчелюстной области слева (12), две ушибленные раны в лобной области слева на фоне ссадин, кровоподтеки на передней и задней поверхностях правой ушной раковины, на передней поверхности верхнего полюса левой ушной раковины (по 1-му), кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с ушибленной раной на его фоне. Данная черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Причиной смерти Б. явилась комбинированная закрытая черепно-мозговая травма, в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, в мягкие ткани лица и головы, кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран лица и головы, огнестрельного слепого пулевого ранения лица с повреждением мягких тканей и костей лицевого скелета, сопровождавшаяся кровоизлиянием в желудочки головного мозга и развитием отека головного мозга. Арямкин Д.В. в момент причинения телесных повреждений не предвидел наступления смерти Б. от его действий, хотя при должной предусмотрительности и внимательности, в силу своего жизненного опыта должен был и мог ее предвидеть. От причинённых телесных повреждений Б.скончался Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ул. ... в г. .... Подсудимый Арямкин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что на протяжении Дата обезличена. у него с Б. сложились неприязненные отношения, поскольку Б. когда они отдыхали на ..., приставал к его жене. Дата обезличенаг. он с друзьями был на барбекю, распивал спиртные напитки. В. сказал, что он встречался с Б. и что были угрозы в его адрес со стороны Б. и разговоры про его жену. Потом он ушел домой, но, проходя по ул. ..., он увидел ... ..., который принадлежал С., и на котором ездил Б., и решил поговорить с Б, так как был возмущен его поведением, был весь на эмоциях. Зайдя в дом, он включил свет, и предложил Б. выйти поговорить. Когда он развернулся к двери, то почувствовал удар по голове, он закрылся рукой и увидел, что Б. ударил его доской из-под шахмат. Он отвлекся, так как увидел девушку, развернулся, и Б. ударил его в область головы, он присел, стал прикрываться руками. У него в левом кармане был пистолет. В голове шумело, и он увидел, как зашли в дом ребята и стали их разнимать. Он достал из кармана пистолет, Б. схватил его за руку и дернул, и он выстрелил ему в голову. Б. отскочил в угол комнаты, схватил кастрюлю и кинулся с ней на него. Он взял стул, и они стали драться с Б. Сколько ударов он наносил Б. стулом, он не знает, но наносил он удары в верхнюю часть тела Б. Потом он помнит, что оказался на улице. Лицо и спина у него были в крови. Потом он услышал крик Б. что он его убьет, и увидел, что Б. на него с каким-то предметом. Б. кинулся на него, а он произвел один выстрел в туловище Б. но попал или нет, не знает. Они сцепились, стали бороться. Их разняли ребята. Когда он встал на ноги, Б. лежал, он взял Б. за ногу и потащил его домой, но он стал пинаться ногами, тогда он перехватил его ногу и потащил его за руку. Б. кричал, что завтра приедет с друзьями и изнасилует всю его семью. Как он шел домой, не помнит. Пришел в себя, когда подошел к дому. Во время драки с Б. он был в агрессивном состоянии, бил его всем, что попадало под руку. Пистолет «...»- оружие для самообороны, представляет собой бесствольный пистолет, двухзарядный, на тот момент он был заряжен резиновыми пулями. Пистолет он не перезаряжал, у него с собой не было патронов. Было два выстрела. Считает себя виновным в случившемся. Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что погибший Б.. был его сыном. Его жене позвонил С. и сообщил о том, что сын убит. Они приехали в г. ..., С. сказал, что подсудимый Арямкин Д.В. приревновал свою жену к его сыну и убил его. В настоящее время подсудимый возместил ему материальный ущерб в полном объеме в сумме 118 000 рублей, моральный вред возместил частично в сумме 200 000 рублей. Просит взыскать с подсудимого Арямкина Д.В. 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда, на лишении свободы подсудимого не настаивает. Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что вечером Дата обезличенаг. она была у Б.. дома на ул. ...... Они легли спать, дверь в дом была открыта. Потом кто-то открыл дверь и Б, накрыл ее одеялом, а сам сел рядом на кровать. Она увидела, как молодой человек в черном костюме и кепке сел рядом с Б. на кровать и сказал Б., что нужно выйти и поговорить. Это был Арямкин, с ним еще было двое молодых людей. Когда они зашли в дом, то включили свет, и все произошло в освещенной комнате. Она закрылась одеялом. Они разговаривали между собой на повышенных тонах, и она поняла, что это по поводу .... Начались удары и хлопки, то есть драка. Потом она услышала выстрел. Она выглянула и увидела, что угол одеяла весь в крови. Арямкин стоял и направлял пистолет в сторону Б., который сидел около печи, и прозвучал выстрел. А. держался за голову, а из головы у него бежала кровь. После этого у Б. с Арямкиным началась драка. Потом молодой человек, который был в белой олимпийке, ударил целой бутылкой водки Б. по голове, бутылка отлетела. Она зашла за печку, оделась и услышала, что хлопнула дверь, парни вышли, она вышла следом за ними, но никого уже не было. Она услышала разговор между Б. и Арямкиным, Б. говорил, что он все понял. В доме был один выстрел. Свидетель Д. подтвердила показания, данные ею в период следствия, оглашенные по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.26-29,148-149) согласно которых парень в черном костюме направил руку на Б., в его руке она увидела предмет черного цвета, и тут же прозвучал выстрел. Б. лежал на полу, его тело было в крови, он поднимал руки и закрывал лицо. Она слышала множество глухих звуков, не менее 20, по дому летали различные предметы, Б. кричал, чтобы его больше не били, что он все понял. После того, как произошел выстрел, парни переместились на улицу, и она убежала. Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что впервые она увидела Б. Дата обезличенаг. на .... Они с друзьями были на дискотеке, танцевали. К ней подошел незнакомый человек и начал тянуть за руки, прижимать к себе, она сказала ему, что она не одна. Подошел ее муж Арямкин Д. и сказал Герасимову, чтобы он к ней не подходил. Тогда Б. отошел, обошел вокруг и обратно подошел к ней. Муж опять сказал ему уйти. На следующих выходных они снова были на дискотеке в этом же кафе, там снова был Б., который опять к ней приставал. Муж сказал ему больше к ним не подходить и они пошли к машине. Б. побежал к Л. с бутылкой в руке, она окрикнула Б., он развернулся, Б. стал замахиваться на Л. бутылкой, но Е. схватил Б. за руку и стал забирать у него бутылку. Л. повернулся в их строну и выстрелил из пистолета свето-шумовым патроном. Все успокоились, и они пошли дальше, а Б. кричал им вслед, что он их найдет и изнасилует всю семью. Дата обезличенаг. муж с друзьями находились на ... на барбекю, пришел домой поздно в ужасном состоянии и сказал, что подрался с Б., он был избитый, весь в крови, она промыла ему раны на голове. Муж ничего не объяснял, он был растерянный, испуганный, вел себя неадекватно. Потом он лег спать, а утром приехали друзья, и он с ними уехал на рыбалку. Дата обезличенаг. вечером приехала милиция и сказала, что ее муж совершил убийство Б. Муж рассказал, что он узнал от друзей, что Б. ходил и говорил, что ..., поэтому он решил поговорить с ним, но подробности случившегося муж не рассказывал. Муж переживает, раскаивается в содеянном. Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он был с З., пил пиво. Около 3 часов ночи мимо них проходил его дядя Арямкин Д., он его окрикнул, но он шел и не слышал его. На третий раз он его услышал и остановился. Когда он с ним разговаривал, то дядя был отрешенный, когда он задавал ему вопросы про семью, то он был задумчивый. Он спросил куда он идет, тот ответил, что идет с ... к родителям. Они с З. пошли с ним. На одном из перекрестков дядя свернул налево, зашел во второй дом от перекрестка, возле которого стояла машина. Он услышал, что кто-то в доме сказал: «Арямыч, что ты сюда приперся?». Он заглянул в дом и увидел, как голый мужчина шахматами бьет его дядю. Они с З. разняли их и увидели, как Арямкин Д. поднимает пистолет. Мужчина схватил дядю двумя руками и попытался выхватить у него пистолет, но не смог, раздался выстрел и пистолет упал. Выстрел был произведен в область головы голого мужчины. Он поднял пистолет и положил в себе карман. Он был в белой олимпийке, дядя был в темном костюме и кепке, а друг в олимпийке. После выстрела парень отскочил к печке и стал ругаться, говорил дяде, что убьет его. Теперь он знает, что тот мужчина был Б. Б. схватил кастрюлю и стал замахиваться на дядю. В этот момент он увидел девушку, которая была закутана в одеяло. Она у него спросила, можно ли ей выйти, он сказал, что можно и она ушла. Потом дядя схватил стул, он понял, что он хотел ударить Б. и он стал выхватывать у дяди стул из рук, но он все-таки нанес стулом удар в область головы и плеч Б.. После того, как дядя нанес несколько ударов стулом Б.., то парень отскочил. Они у дяди забрали стул. Потом они упали на стол, стол перевернулся, и началась драка на полу. Б. сидел на дяде и бил его кастрюлей, они оттащили Б. от Арямкина. Потом Арямкин нанес два удара Б. кастрюлей в область головы. Они отобрали кастрюлю и вытолкнули дядю из дома, сами тоже ушли из дома, а парень остался в доме. На перекрестке он отдал пистолет дяде и увидел, что Б. выбежал из дома с топором, бежит с ним на них и кричит: «Арямыч, я тебя убью». Дядя остался стоять, а они с другом отскочили. Парень кинулся на дядю с топором и в этот момент он услышал выстрел, но пистолета не видел. Они упали в траву и начали драться, потом выкатились на дорогу. Дядя сидел на груди Б. и бил его по лицу. Количество ударов, он не помнит. Потом дядя встал, пнул несколько раз Б. и потащил его в дом. Сначала Арямкин Д. тащил Б. за ноги, но тот стал пинаться, и он потащил его за руки в сторону дома потерпевшего. Они подошли к калитке и в доме услышали, как Б. говорил: «Арямыч, я завтра приеду и изнасилую тебя и всю твою семью». Потом они ушли. Потерпевшего они со З. не били, они только разнимали его и дядю. Пистолет был дядин, поэтому он ему отдал на улице пистолет. Удары бутылкой Б. они не наносили. Он слышал 2 выстрела, 1 выстрел в доме, а второй - на улице. Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он с Ж. были около ..., выпивали, время было около 1 часа ночи. Мимо шел К. дядя. К. стал окрикивать его, но он не останавливался, тогда они его догнали. Дядя сказал, что он пошел к родителям, они пошли с ним. Арямкин Д. свернул налево, они спросили у него, куда он пошел, он ответил, что сейчас куда-то зайдет. Он зашел в первый или второй дом, они остались стоять около калитки. Потом увидели, что в доме включился свет и услышали, что кто-то кричит: «Арямыч, что ты сюда пришел?», услышали шум, крики, драку. Они с К. зашли в дом и увидели, что голый парень бьет шахматной доской по голове Арямкина Д., они стали отнимать доску. Потом услышали выстрел, потерпевший отошел к печки, они увидели кровь на лице у потерпевшего, он держался за лицо. Потом Л. схватил бутылку из-под водки с пола, замахнулся ею, он хотел вырвать у него бутылку, но Л. кинул ее куда-то и она разбилась. Потерпевший схватил с печки кастрюлю и замахнулся ею на Арямкина Д. Он хотел вырвать у него кастрюлю, но ручка от кастрюли осталась у него в руке. Потерпевший бил кастрюлей подсудимого, а Л. отмахивался стулом. Они оттащили парня с кастрюлей, и Арямкин стал наносить удары стулом по потерпевшему. Они выхватили стул. Потом потерпевший стал наносить удары этой же кастрюлей подсудимому. Они упали, опрокинули стол и стали бороться. Они вытолкнули подсудимого из дома, К побежал за подсудимым, а он за ним. Они отбежали от дома, Л. присел, держался за голову. Потом выбежал потерпевший с каким-то предметом, ему показалось, что с обрезом, так как он отблескивал. Потерпевший подошел к Л., и он услышал выстрел. Они упали в траву и начали драться, выкатились на дорогу и дрались. Потом подсудимый схватил за ноги потерпевшего и стал волочь его в дом, тот стал пинаться, кричать на Л. тогда он взял его за руки и затащил в дом. Потерпевший кричал, что изнасилует всю семью Арямкина. Он не видел, чтобы Ж. забирал у дяди пистолет. Он слышал два выстрела, один выстрел был в доме, а другой на улице. Он не видел, чтобы Ж.. наносил удар бутылкой по голове Б. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что с Б. он познакомился в кафе «...» в конце Дата обезличена. В кафе они сидели вчетвером за столиком спиной к танцевальному залу и разговаривали между собой, девочки танцевали. Арямкин Д.В. был трезвый, так как в этот день он должен был их развести всех по домам. В один момент Н. сказал Арямкину, что сейчас Г. уведут. Арямкин пошел на танцпол, встал между Б. и Г. и стал что-то говорить Б., но Б. обошел вокруг и обратно подошел к Г.. Арямкин стал ему снова что-то говорить. Потом подошли они и сказали Б., чтобы он отошел. Через некоторое время они в кафе «...» отмечали день рождения его жены, после чего поехали в кафе «... Арямкин в кафе разговаривал с С. по поводу Б., он говорил, чтобы тот не лез к его жене. В тот день Б. тоже был в кафе. Уже все подходило к концу, был четвертый час ночи, он стоял возле бара и рассчитывался за столик. Шла Г. с О., а впереди шел Арямкин, он услышал крик: «Л.». Арямкин повернулся, и он увидел, как Б. и парень, который работал в баре, упали, и услышал хлопок. Это Арямкин выстрелил из пистолета. После чего он увел Арямкина с .... На следующий день он сказал Арямкину, что ему нужно поговорить с С. про Б.. Он лично с Б. знаком не был, но он был конфликтный парень. Он слышал, что, якобы, Б. уехал с Родины, поскольку у него были какие-то конфликты с законом. С. распространял слухи, что Б. занимался ... Арямкина, что она .... Это сильно задевало Арямкина. Свидетель О. в судебном заседании пояснила, что Д.Арямкин- муж ее подруги. Изначально конфликт начался из-за того, что молодой человек неоднократно подходил к Г., когда они с ней танцевали на .... Потом он начал к себе прижимать Г. Арямкин подошел к нему и сказал, что это его жена, чтобы он не лез к ней, и они его неоднократно просили не подходить к ним. Потом у сестры Г. был день рождения. Они опять были на .... У них есть знакомый С., и Арямкин просил его поговорить с Б., чтобы он не лез к ним. Они стояли уже на выходе из кафе, как Б. подошел к Г. и предложил ей ..., стал тянуть ее за руки, прижимать к себе. Подошел Арямкин и сказал Б.: «Ты что, так ничего не понял?». Они пошли дальше, смотрят, Б. уже бежит с бутылкой на Арямкина, но бутылка до него не долетела, так как Е. перехватил Б., они упали, и бутылка куда-то упала. Арямкин выстрелил в воздух, и они уехали. Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что подсудимого Арямкина знает 10 лет, Б. знал 2 года. О конфликтах Б. и Арямкина он узнал от Б. Б. спросил у него, знает ли он Арямыча?, он ответил, что знает, тогда он стал оскорблять его и его жену, что, якобы, Г. с ним ..., ..., а Арямкин за нее заступается. Он этому не поверил. Позже он встретил на ... в кафе Арямкина и рассказал то, что ему говорил Б., а Арямкин пояснил, что было на самом деле, то есть что был конфликт с Б. из-за его жены. Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что от С. ему стало известно, что Арямкин избил Б., так как он приставал к его жене, и что С. обнаружил Б. мертвым. С. говорил, что жена Арямкина сама во всем виновата, но он ответил, что Б. сам всех провоцирует на конфликт. Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что из разговоров знакомых парней ему известно, что ссора между Арямкиным и А. началась из-за того, что А. приставал к жене Арямкина Д.В. и обзывал ее ... Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что ему известно о ссоре между Арямкиным и Б. из-за того, что Б. приставал к жене Арямкина. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. он от знакомых узнал, что Б. распускает слухи о том, что он ... Арямкина Д.В.. На следующий день от своей жены он узнал, что Б. нашли мертвым. Эксперт Т. пояснил в судебном заседании, что пистолет Номер обезличен «Номер обезличен» является пистолетом самообороны, бесствольным огнестрельным. Пистолет двух-зарядный. Судом обозрено вещественные доказательства: две резиновые пули, деревянная палка и металлический совок. Эксперт пояснил, что эти пули подходят для стрельбы из данной модели пистолета «Номер обезличен». Подсудимый пояснил, что это пули из его пистолета, палка- это ножка от стула, которым он наносил удары А., и возможно, что рану на голени он причинил потерпевшему металлическим совком. Эксперт У. пояснил, что если правой рукой потерпевший закрывал лицо, а левой фиксировал руку подсудимого, то не исключается, что пуля, задев руку, проследовала в лицо- в гайморовую пазуху, где он и нашел пулю. Рана на голени потерпевшего нанесена металлическим совком. Смерть потерпевшего наступила от комбинированной закрытой черепно-мозговой травмы, то есть ранения на руках потерпевшего не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает установленным, что именно подсудимый нанес потерпевшему все телесные повреждения, поскольку кроме признательных показаний самого подсудимого, данный факт подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. В деле имеется: заключение эксперта №Дата обезличена от Дата обезличенаг. (л.д.102-103), согласно которого Б. были причинены множественные телесные повреждения, а также огнестрельные пулевые слепые ранения. Причиной смерти Б. явилась комбинированная закрытая черепно-мозговая травма, в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, в мягкие ткани лица и головы, кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран лица и головы, огнестрельного слепого пулевого ранения лица с повреждением мягких тканей и костей лицевого скелета, сопровождавшаяся кровоизлиянием в желудочки головного мозга и развитием отека головного мозга. Также вина подсудимого подтверждается: - постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), согласно которого Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп гр. Б., Дата обезличена, с признаками насильственной смерти; - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (л.д.8-23), согласно которого объектом осмотра является дом по ... в ..., согласно которого в доме обнаружено множество пятен бурого цвета, похожих на кровь, в центре зала на ковре лежит труп мужчины, опознанный как Б., Дата обезличена, тело трупа обильно покрыто веществом бурого цвета, на теле множественные рваные раны, на спине следу волочения в виде полосовидных ран и ссадин. Из дома изъяты: пуля, крестик, цепочка, кастрюля, следы пальцев рук, шумовка, кепка, палка от стула, нож, телефон, а также следы почвы; - протоколом явки с повинной Арямкина Д.В. (л.д.51-52), согласно которого у Арямкина Д.В. с Б. на протяжении Дата обезличена сложились личные неприязненные отношения, так как он высказывался .... Дата обезличенаг., проходя мимо дома Б,, он решил зайти к нему поговорить. В результате у них получилась драка, он выстрелил в Б. из пистолета «...» дважды- один раз в область головы, после чего Б. отпрянул от него, а второй раз выстрелил в сторону Б но попал или нет- не знает. Признает себя полностью виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б., но он не желал наступления таких последствий. Готов возмещать добровольно моральный и материальный вред и нести уголовную ответственность за содеянное; - актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.104-107); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с фототаблицей (л.д.109-112), согласно которого морфологические признаки ран №1 и №2 на представленных кожных лоскутах от трупа Б. характеризуют их как входные огнестрельные пулевые, причиненные снарядами с невысокой кинетической энергией. Рана №4 является входной огнестрельной пулевой и причинена снарядом с невысокой кинетической энергией. Рана №3 является ушиблено-рубленой и образовалась от действия травмирующего предмета со следообразующей частью в виде двух выраженных ребер (кромок), сходящихся под углом близким к прямому. Указанными свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета обладает представленный на экспертизу металлический совок, в связи с чем рана №3 могла быть нанесена любым из углов переднего края дна совка (углы схождения передних кромок дна совка и его боковых стенок); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.114-117), согласно которого кровь на шумовке и палке, изъятых с места происшествия, могла произойти от потерпевшего Б. и не могла произойти от подозреваемого Арямкина Д.В. В смыве на резиновой пуле, изъятой с места происшествия, и в одном смыве с подошвы правой кроссовки, изъятой у Арямкина, найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.248-251) Арямкин обнаруживал признаки .... Однако указанное ... не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния Арямкин Д.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. Находясь в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, совершал целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживая при этом психопатологических симптомов, и сохранил частичные воспоминания о содеянном. Арямкин Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Арямкин Д.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Кроме того, психоэмоциональное возбуждение не носило характер физиологического аффекта, о чем свидетельствует достаточная пролонгированность ситуации с иной, не характерной для физиологического аффекта, динамикой течения эмоциональных реакций, разнонаправленный характер действий испытуемого. Агрессивные действия Арямкина Д.В. были сложно организованы, пролонгированы во времени, сопровождались переключением внимания, вступлением в контакт со свидетелем правонарушений и потерпевшим. Таким образом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Арямкин Д.В. находился в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, которое не носило характера физиологического аффекта. Выводы экспертов мотивированны, полны и обоснованным и не доверять данным выводам у суда нет оснований, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния Арямкин Д.В. признается судом вменяемым. Оценивая все доказательства по делу, суд считает, что совокупность собранных, исследованных и проанализированных по делу в установленном законом порядке доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, они согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего преступления, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в объективности, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает, что оснований сомневаться в виновности подсудимого Арямкина Д.В. в совершении преступления нет, поскольку его вина в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, письменными материалами дела и всей совокупностью доказательств, изложенных в приговоре суда. Учитывая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина подсудимого Арямкина Д.В. в совершении преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 1996г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку тяжкий вред здоровью он причинил умышленно, но по отношению к последовавшей смерти потерпевшего его действия носили неосторожный характер, поскольку Арямкин Д.В. не предвидел наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление. Оснований для переквалификации действий подсудимого по каким-либо другим статьям закона суд не находит, оснований для оправдания подсудимого по делу отсутствуют. При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения 2 выстрела в потерпевшего, поскольку факт производства 4-х выстрелов не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как судом установлено, что подсудимый произвел всего в потерпевшего два выстрела из пистолета. Также суд считает необходимым исключить из объема обвинения, как об этом просил гос. обвинитель, причинение огнестрельного пулевого слепого ранения на внутренней поверхности в нижней трети правой голени с повреждением мягких тканей и большеберцовой кости, как не нашедшее подтверждение в ходе рассмотрения дела. При назначении вида и меры наказания подсудимому Арямкину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ..., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает, ранее не судимый, характеризуется с места жительства и с места работы положительно, ..., материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью, моральный вред потерпевшим возмещен частично и подсудимый согласен возмещать моральный вред в полном объеме, потерпевшие не настаивают на лишении свободы для подсудимого, суд учитывает явку с повинной подсудимого, а также противоправное поведение потерпевшего по отношению к жене подсудимого. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Основания для оправдания подсудимого по делу также отсутствуют. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего А. о взыскании с подсудимого в его пользу 400 000 рублей морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1101 ГК РФ. При этом суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, а также исходит из требований разумности и справедливости. Вещественные доказательства: две резиновые пули, деревянную палку и металлический совок,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Арямкина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арямкину Д.В. оставить в виде подписки о невыезде. Взыскать с Арямкина Д.В. в пользу потерпевшего А. 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: две резиновые пули, деревянную палку и металлический совок,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: А.Б. Турлюк