Приговор по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-655

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 10 августа 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.

подсудимого Илюшик А.Ю.

защитника Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение №258 и ордер №222 от 06.07.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Илюшик А.Ю., родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, ст.30 ч.3- ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюшик А.Ю. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Илюшик А.Ю. Дата обезличенаг. около 18-00ч., находясь на рабочем месте в ОАО «...» по ... в ..., в процессе обхода маршрута в камере лебедки ЛВ-25, увидел кабель КГЭШ 3*70, принадлежащий ОАО «...», имея умысел на тайное хищение данного кабеля, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил кабель КГЭШ 3*70 в количестве 8 метров, стоимостью 876,06 рублей за метр, на общую сумму 7 008,48 рублей, сняв при помощи ножа с медных жил оплетку, смотав жилы в мотки, спрятав их в голенище сапог и выйдя из шахты на поверхность, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной ОАО «...».

Кроме того, Илюшик А.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 18ч. 50 мин. Илюшик А.Ю., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного, для личного употребления без цели сбыта, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,785 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,785 гр., являющееся крупным размером, Илюшик А.Ю. положил в нагрудный карман майки и незаконно хранил при себе без цели сбыта с 18-50ч. Дата обезличенаг. до 19-00ч. Дата обезличенаг. Около 19ч. 00 мин. Дата обезличенаг. Илюшик А.Ю. был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ..., после чего был доставлен во второй отдел милиции, где при личном досмотре у Илюшик А.Ю. было изъято наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,785 гр., являющееся крупным размером.

Подсудимый Илюшик А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К в судебное заседание не явился, имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в его отсутствие. Просит взыскать с подсудимого в пользу ОАО «...» в возмещение материального ущерба 7 008,48 рублей, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Илюшик А.Ю. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 0,785 гр. наркотического средства, являющимся смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,785 гр., является крупным размером.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судимый, работает ... имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет ... характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещать согласен, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого в пользу ОАО «...» 7 008,48 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ,

Вещественное доказательство- наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,785 гр., являющееся крупным размером, хранящееся в кабинете Номер обезличен УВД по г. Ленинск-Кузнецкому,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу; медные жилы, хранящиеся в отделении милиции,- следует передать Илюшик А.Ю. при вступлении приговора в законную силу, в случае невостребованности- уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Илюшик А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- 158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Илюшик А.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Взыскать с Илюшик А.Ю. в пользу ОАО «...» в возмещение материального ущерба 7008,48 рублей.

Возложить на Илюшик А.Ю. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Илюшик А.Ю. не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,785 гр., являющееся крупным размером, хранящееся в кабинете Номер обезличен УВД по г. Ленинск-Кузнецкому,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу; медные жилы, хранящиеся в отделении милиции,- передать Илюшик А.Ю. при вступлении приговора в законную силу, в случае невостребованности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья: А.Б. Турлюк