Дело №1-656 ПРИГОВОР г. Ленинск-Кузнецкий 12 августа 2010г. Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И. подсудимой Пачгановой О.А. защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение №69 и ордер №445 от 13.07.2010г. при секретаре Пузиковой О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пачгановой О.А., родившейся Дата обезличенаг. в ... ..., ..., проживающей и зарегистрированной по ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пачганова О.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 16-30ч. Пачганова О.А., находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрела путем присвоения найденного без цели сбыта сорок семь бумажных свертков фольги с наркотическим веществом средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и относящееся к наркотическим средствам, массой 2,058 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,058 гр., являющееся крупным размером, Пачганова О.А. принесла к себе домой на ..., положила в левый карман халата и незаконно хранила при себе в левом кармане халата без цели сбыта с 16-30 часов Дата обезличенаг. до 17-20 часов Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. в 17 часов 30 минут при личном досмотре Пачгановой О.А. по ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относящееся к наркотическим средствам, массой 2,058 гр., являющееся крупным размером. Подсудимая Пачганова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пачгановой О.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 2,058 гр. наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, работает ..., на учете в ЛКПБ не состоит, характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. Оснований для применения ст.82 УК РФ, как об этом просила защита, суд не находит. Вещественное доказательство- наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,058 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Пачганову О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пачгановой О.А. не избирать, обязательство о явке отменить. Обязать Пачганову О.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно, а также не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство- наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,058 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья-подпись. Копия верна. Судья: А.Б. Турлюк