Дело № 1- 642 (10130793) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск-Кузнецкий « 10 » августа 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горюновой Н.А., с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф., защитника-адвоката Визило В.Л., представившего удостоверение № 966, ордер № 188, подсудимой Бутымовой О.А., при секретаре Кель О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутымовой О.А., (дата) года рождения, уроженки (адрес) (адрес), образование 9 классов, гражданка РФ, не работает, не замужем, имеет на иждивении сына 2002 года рождения, проживающая (адрес) (адрес), невоеннообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бутымова О.А. обвиняется в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: (дата)года около 18 часов 20 минут Бутымовой О.А. находясь у здания бывшей школы (номер), расположенного по (адрес) в (адрес), незаконно сбыла путем продажи гр.П наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе (адрес) массой (номер) г за (номер) рублей,но по независящим от гр. Бутымовой О.А. обстоятельствам, не смогла довести преступление до конца так как вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе (номер) г было приобретено гр.П в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, (дата)года добровольно выдано гр.П сотрудникам милиции УВД по (адрес) в кабинете (номер) по (адрес) (адрес). При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное Бутымовой О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а ее действия правильно квалифицированы как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В отношении подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении сына 2002 года рождения, положительную характеристику по месту жительства, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316ч.7 УПК Рф, требований ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным. Однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (номер), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по (адрес) - уничтожить; сотовый телефон «SONY ERICSSON J110I» с сим-картой «Теле-2» возвратить собственнику Бутымовой О.А., денежные средства в сумме 2880 рублей в соответствии со ст.104.1 УК РФ- обратить в доход государства. Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Бутымовой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения осужденной оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (номер), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по (адрес) - уничтожить; сотовый телефон «SONY ERICSSON J110I» с сим-картой «Теле-2» возвратить собственнику Бутымовой О.А., денежные средства в сумме 2880 рублей в соответствии со ст.104.1 УК РФ- обратить в доход государства, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна Судья- Горюнова Н.А.