Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-635

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 29 июля 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю.

подсудимого Тимофеева А.Д.

защитника Ануфриевой О.А., представившей удостоверение №858 и ордер №465 от 11.06.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева А.Д., родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., ..., работающего ..., проживающего и зарегистрированного по ... в ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.Д. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Тимофеев А.Д. Дата обезличенаг. около 12 часов 00 минут, проходя около дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ..., ..., принадлежащим К, и находящимся в аренде у ООО «С», стоимостью 3 000 рублей, выехав на данном автомобиле, поехал домой на .... На данном автомобиле Тимофеев А.Д. был задержан Дата обезличенаг. около 13-30 часов сотрудниками милиции между домами Номер обезличен по ... ....

Подсудимый Тимофеев А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, иска нет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимофеева А.Д. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, работает по ..., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на суровом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Однако суд также учитывает, что преступление подсудимый совершил в период испытательного срока в связи с условным осуждением. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимофеева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить Тимофееву А.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать, обязательство о явке отменить.

Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Тимофеев А.Д. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать осужденного Тимофеева А.Д. при вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: ... ( т. ...).

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Тимофеева А.Д. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья: А.Б. Турлюк