Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-440

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 01.07.2010 г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием

прокурора Амосовой Н.Ф.

адвоката Якушина А.В. -

ордер .

подсудимого Константинова А.С.

рассматривая материалы уголовного дела в отношении:

Константинова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Константинов А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.01.2010 года в 18.30 час Константинов А.С. с целью хищения чужого имущества на автомобиле (номер) приехал к дому (номер) по (адрес), где Константинов А.С. путем взлома входной двери, с корыстной целью - с целью тайного хищения чужого имущества - незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем П, где из подполья, расположенного в кухне, тайно похитил имущество П - сварочный аппарат стоимостью 4.000 рублей, с тумбочки на кухне - магнитофон «Милка» стоимостью 300 рублей с аудиокассетой, не представляющей материальной ценности, с пола у печи на кухне электродрель «Ураган» стоимостью 1 700 рублей и электрообогреватель «Поларис» стоимостью 700 рублей, всего похитил имущество П, на общую сумму 6 700 рублей, причинив П значительный ущерб. С похищенным имуществом Константинов А.С., скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Константинов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший П, согласно письменному заявлению нал.д.111, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного порядка к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Константинова А.С. правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.а УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Константинова А.С. в отношении содеянного им вменяемым.

При назначении Константинова А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает данные о личности подсудимого, который является безработным, характеризуется удовлетворительно, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего, который на суровом наказании не настаивает. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение Константинову А.С. наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. он как личность не представляет собой повышенной общественной опасности. Вместе с тем - назначение наказания в виде штрафа не будет соответствовать личности подсудимого и содеянному им. Константинову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, т.к. он является безработным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Константинова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.А УК РФ.

Назначить Константинову А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Константинова встать на учёт в уголовно-исполнительном органе по месту жительства.

Мерой пресечения Константинову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрообогреватель «Поларис», магнитолу «Милка», аудиокассету, элетрическую дрель «Ураган», гарантийный талон на электрическую дрель «Ураган», товарно-кассовый чек, гарантийное обязательство на тепловентилятор «Поларис», картонную упаковочную коробку из-под магнитолы «Милка», сварочный аппарат кустарного производства, хранящиеся у П, - передать П, вещественное доказательство замок, хранящийся при уголовном деле, - передать П

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.

Судья - И.Ю.Горина