Дело № 1-219 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием прокурора Баженова А.А. адвоката Новосёлова Н.В. ордер подсудимого Шипунова С.В. рассматривая в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 07.06.2010 г. материалы уголовного дела в отношении: Шипунова С.В., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231ч.2п.В, 228ч.2, 228ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шипунов С.В. совершил незаконный посев запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... ... ... Подсудимый Шипунов С.В. в судебном заседании вину признал полностью. Пояснил, что в июне 2009 года в магазине ., расположенном в районе (адрес), он купил семена растения рода . и решил их посеять на своем огороде, расположенном на приусадебном участке по адресу: (адрес). ... ... ... ... Свидетель Л показала аналогично свидетелю В л.д.88-89). ... Согласно заключению эксперта № 6118/х от 03 декабря 2009 года, изъятое у Шипунова С.В. высушенное вещество растительного происхождения является с - наркотическим средством массой 1660,96 г л.д.37-41). Согласно заключению эксперта № 6120/х от 07 декабря 2009 года, вещество в изъятой у Шипунова С.В. м является наркотическим средством - с массой 1,556 г л.д.45-48). Согласно заключению эксперта № 6119/х от 04 декабря 2009 года, изъятые у Шипунова растения в количестве 356 кустов являются наркотикосодержащими растениями с л.д.31-33). Согласно заключению эксперта № 6121/х от 08 декабря 2009 года, вещество на изъятой у Шипунова эмалированной чашке является наркотическим средством - с. Масса данного экстракта маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составляет 6.323 г л.д.69-72). Согласно заключению эксперта № 6211/х от 09 декабря 2009 года, изъятая у Шипунова жидкость в пластмассовом баллоне является наркотическим средством - с. Масса данного с, высушенной до постоянного веса, составляет 5,459 г л.д.76). Оценивая совокупность исследованных судом доказательств, суд считает установленным, что Шипунов совершил незаконный посев запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.231ч.2п.В УК РФ; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ; незаконные изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ. Из обвинения Шипунова суд исключает выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере; незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части, а также как не нашедшие своего подтверждения. Сомнений в психической полноценности Шипунова у суда не возникло, и суд считает его вменяемым в отношении совершённых им преступлений. При назначении Шипунову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; личность подсудимого - работает, имеет малолетнего ребенка. Отягчающих вину Шипунова обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что назначение Шипунову наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. Шипунов не представляет собой повышенной общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не установлено. Назначение дополнительного наказания по ст.228ч.2 УК РФ в виде штрафа суд, с учётом личности подсудимого, считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Шипунова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231ч.2п.В, 228ч.2, 228ч.2 УК РФ. Назначить Шипунову С.В. наказание по ст.231ч.2п.В УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы, по ст.228ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, по ст.228ч.2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шипунову С.В. 4 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Шипунова С.В. встать на учёт в органе, ведающем исполнением приговоров, по месту жительства. Мерой пресечения Шипунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - с, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осуждённый вправе ходатайствовать о предоставлении ему адвоката за счёт средств государства для защиты его интересов в суде кассационной инстанции, с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого. Судья - подпись Копия верна. Судья - И.Ю.Горина