Дело № 1-483 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск-Кузнецкий 23.06.2010 г. Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием прокурора Симоновой Г.С. адвоката Насоновой М.Л. - ордер . подсудимого Казакова Э.В. потерпевшего Е рассматривая материалы уголовного дела в отношении: Казакова Э.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казаков Э.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 18.03.2010 года около 23.00 часов Казаков Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ООО «К», расположенного по (адрес), в ходе беседы со старшим группы задержания ОВО при УВД по городу Ленинск-Кузнецкому старшиной милиции Е, находившимся на суточном дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в развлекательном комплексе ООО «К», заведомо зная о том, что Е является представителем власти, а именно - должностным лицом правоохранительного органа и осуществляет свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» по пресечению и предотвращению преступлений и административных правонарушений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его служебной деятельности, умышленно нанес Е не менее двух ударов кулаком по лицу и шее, причинив ему ссадины задней и правой боковой поверхности шеи, которые не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается. Потерпевший Е согласен на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного порядка к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого Казакова правильно квалифицированы по ст.318ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Казакова в отношении совершённого им преступления вменяемым. При назначении Казакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает данные о его личности - работает, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, ранее не судим, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на суровом наказании не настаивает, заявив, что он простил подсудимого. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение Казакову наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. он как личность не представляет собой повышенной общественной опасности. Оснований для применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Казакова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ. Назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Казакова Э.В. встать на учёт в уголовно-исполнительном органе по месту жительства, ежемесячно являться на регистрационные отметки и не менять место жительства без его уведомления. Меру пресечения Казакову изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи по провозглашении приговора. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья - И.Ю.Горина