Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-459

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием прокурора Коневой С.А.

адвоката Беловой Т.А. -

ордер .

подсудимого Кофейникова Г.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 01.06.2010 г.

материалы уголовного дела в отношении:

Кофейникова Г.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кофейников Г.Б. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кофейников Г.Б., находясь по адресу (адрес), незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельно-переделанным способом из заводского одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели ..., пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Данный обрез ружья Кофейников Г.Б. перенёс в летнюю кухню, где под диваном незаконно хранил в период с января 2010 г. до изъятия в 22.00 час 12.02.2010 г.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Пояснил, что проживая в летней кухне на даче у Ч, расположенной на (адрес), он, раскладывая в доме кресло-кровать, обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья, в шкафу с посудой нашёл патроны, и отнёс всё это к себе в летнюю кухню, но не с целью хищения, просто чтобы не увидела супруга хозяина, потом бы он отдал обрез и патроны хозяину - Ч Он понимал, что данный обрез пригоден для производства выстрелов, но никакой цели он не имел, в том числе цели незаконного приобретении и хранения. Обрез ружья пролежал у него в летней кухне около двух недель - до 12.02.2010 г., затем сотрудники милиции его изъяли.

Пояснения подсудимого опровергаются исследованными судом доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Так, свидетель Д показал, что 12.02.2010 г. около 22.00 час к нему домой по адресу (адрес) пришел Кофейников, который был в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора Кофейников ударил его по лицу кулаком. Он вытолкнул Кофейникова за дверь и тоже вышел, стал говорить Кофейникову, зачем он так себя ведет, тогда Кофейников вытащил из правого рукава обрез ружья. Он зашел в дом и держал дверь руками, потом приоткрыл дверь и увидел, что Кофейников направил на него оружие, он быстро закрыл дверь, и в этот момент раздался выстрел. У него защипала правая рука возле локтевого сустава. Кофейников угроз убийством ему не высказывал. Когда он осмотрел руку, около локтевого сустава были красные пятна на коже, раны не было. На двери после выстрела образовалось сквозное отверстие.

Свои показания свидетель Д в ходе предварительного следствия подтверждал на очной ставке с Кофейниковым л.д.62-63).

Свидетель ДТ показала в полном соответствии с показаниями свидетеля Д - что она видела, как пришёл Кофейников, поругался с Д, ударил его, после чего Д вытолкнул его из дома, и Кофейников выстрелил в дверь. У Д на руке была красная полоса, как царапина, в двери - сквозное отверстие.

Свидетель З показал, что проживает вместе с сожительницей ДТ и её сыном Д Около 22.00 час во двор их дома зашел Кофейников, который был в состоянии алкогольного опьянения, он спросил Д и зашёл в дом. Через некоторое время он увидел, как Д вытолкнул Кофейникова и закрыл дверь. Кофейников стал размахивать каким-то предметом похожим на обрез ружья. Затем он услышал звук выстрела. Зайдя домой, он увидел в двери сквозное отверстие л.д.37-41).

Свои показания свидетель З подтвердил на очной ставке с Кофейниковым л.д.49-57).

Свидетель Ч показала, что примерно в течение года на её с супругом Ч даче по адресу (адрес) проживал Кофейников - сторожил дом и помогал по хозяйству, живет в летней кухне, имеет ключи от дома. Она оружия и боеприпасов у супруга никогда не видела, и он ей об этом не рассказывал. Когда она убиралась в доме, то никогда не видела оружие.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в доме по адресу (адрес) входная дверь имеет сквозное отверстие размером 9см х5см. Края отверстия неровные, зубчатые. Со стороны кухни отверстие размером 2см х1.5см, вокруг отколотая поверхность в виде круга. На полу под дверью лежит два картонных пыжа и один полимерный пыж. Три пыжа изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью с подписями понятых. Две дробины, изъятые из отверстия в двери, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью с подписями понятых л.д.8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома (адрес), - на диване лежит обрез одноствольного ружья. На стволе имеется маркировка: « (номер)» В патроннике находится патрон с надписью 16 калибр, размер дроби 0000, высота патрона 70мм, корпус полимерный красного цвета. Надпись на корпусе патрона «...». Рукоятка обреза обмотана изоляционной лентой черного цвета. Рядом находится картонная коробка синего цвета с надписью «Патроны .», дробовые - картечные. В коробке пять патронов. Патрон, изъятый из патронника, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью с подписями понятых. Коробка с пятью патронами изъята и упакована в бумажный конверт и опечатана печатью с подписями понятых. Обрез ружья упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью Ф1 с подписями понятых л.д.15-16).

Согласно заключению эксперта № 1М-376 от 18.03.2010 года, предмет в виде обреза, изъятый по адресу (адрес), изготовлен самодельно-переделанным способом из заводского одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья
модели ... является обрезом - огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра л.д.56-58).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд считает установленной вину подсудимого и квалифицирует действия Кофейникова по ст.222ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия: найдя огнестрельное оружие, он совершил активные действия, направленные на его приобретение и хранение - забрал из места его нахождения и перенёс в другое место с целью хранения, где хранил до момента изъятия.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Кофейникова в отношении содеянного им вменяемым.

При назначении Кофейникову наказания суд учитывает данные о его личности - характеризуется положительно. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего вину подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, т.к. исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют. Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Кофейникова возможно без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что Кофейников не имеет постоянного источника дохода, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кофейникова Г.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кофейникова встать на учёт в органе, ведающем исполнением приговора, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении за счёт средств государства адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна.

Судья - И.Ю.Горина