Дело № 1-368 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием прокурора Тимонина А.Ю. адвоката Бочарова В. - ордер . потерпевшего С подсудимого Пономарёва В.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 11.05.2010 г. материалы уголовного дела в отношении: Пономарёва В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Пономарёв В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Пономарёв В.В. 03.01.2010 года около 22.00 час, находясь в квартире (адрес), из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшего С, что выразилось в том, что подсудимый, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, раскалённой металлической кочергой, используемой в качестве оружия, умышленно прижёг левую руку потерпевшего, потребовав передать ему пластиковую банковскую карту «банк» с имеющимися на её счету денежными средствами. Потерпевший, опасаясь за своё здоровье, передал подсудимому принадлежащую ему пластиковую банковскую карту «банк» с имеющимися на её счету денежными средствами в сумме 3700 рублей. Затем подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал от потерпевшего сообщить ему секретный код банковской карты. Когда потерпевший отказался выполнить требование, подсудимый, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, умышленно дважды прижал раскалённую металлическую кочергу, используемую в качестве оружия, к левой руке потерпевшего и продолжил требовать от него назвать секретный код банковской карты. Своими действиями подсудимый умышленно причинил потерпевшему термические ожоги, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью. Потерпевший, опасаясь, что подсудимый продолжит наносить ему телесные повреждения, сообщил ему секретный код банковской карты, после чего подсудимый снял через банкомат со счета потерпевшего денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие потерпевшему, похитив их и распорядившись ими по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый признал вину полностью, пояснил, что 03.01.2010 года около 22.00 час, находясь в квартире по (адрес), после совместного распития спиртного с его матерью П и потерпевшим С, когда кончилось спиртное, он спросил у потерпевшего денег, чтобы ещё приобрести спиртное. Потерпевший сказал, что у него нет денег, тогда он вспомнил, что потерпевший говорил о том, что у него есть банковская карта, на счету которой имеются денежные средства, и напомнил об этом потерпевшему. Потерпевший отказался снимать деньги с карты, тогда он предложил ему, что сам сходит и снимет деньги, но потерпевший отказался. Он разозлился на потерпевшего, взял на кухне металлическую кочергу от угольной печи и стал перемешивать ею горящие угли в печи, нагревая ее. Когда кочерга накалилась докрасна, он подошел с ней к потерпевшему и ещё раз попросил у него банковскую карту. При этом он размахивал перед потерпевшим горячей кочергой. Потерпевший в этот момент выставил свою левую руку вперед, и он попал ему горячей кочергой по ладони. Потерпевший, испугавшись, достал из кармана рубахи пластиковую банковскую карту и положил ее на журнальный столик. После этого он спросил у потерпевшего секретный код карты, на что тот ответил, что не помнит код. Он разозлился, считая, что потерпевший обманывает его, и прижёг ему кочергой левую руку один раз в области ниже локтя. После этого он дал потерпевшему ручку и листок бумаги, чтобы тот написал на нём секретный код. На это потерпевший показал ему, что на обратной стороне карты имеется его подпись, и сказал, что это и есть секретный код. Он понял, что потерпевший обманывает его, это его разозлило, и он вновь прижёг ему кочергой левую руку ниже локтя, сказав, что секретный код должен состоять из цифр. После этого потерпевший написал на листе бумаги секретный код. Взяв банковскую карту потерпевшего, он пошел в банкомат «банк» по (адрес) и снял со счёта карты сначала 3.500 рублей, затем еще 200 рублей. После этого на карте оставалось еще 60 рублей, которые банкомат не выдавал с карточки. Деньги он проиграл в игровых автоматах. Когда его задержали сотрудники милиции, он выдал банковскую карту. Пояснения подсудимого в ходе судебного разбирательства полностью соответствуют его пояснениям в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании и подтверждены подсудимым л.д.29-32; 98-102). Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается и другими доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Так, потерпевший С показал, что 03.01.2010 года после совместного распития спиртного со своей знакомой П и ее сыном - подсудимым Пономарёвым в квартире по ул.Зорина 16-2 П и ее младший сын легли спать, а подсудимый стал просить у него денег на спиртное. Он отказал ему в этом. Тогда подсудимый взял на кухне раскалённую кочергу и прислонил к его левой руке, причинив ожог, требуя при этом у него банковскую карту, чтобы снять с неё деньги. Подсудимый знал о наличии у него карты и денежных средств на её счету, т.к. до этого он сам говорил об этом в его присутствии. Он боялся, что подсудимый может продолжить прижигать его кочергой, поэтому отдал ему свою банковскую карту. Взяв карту, подсудимый стал требовать у него секретный код карты, при этом прижал кочергу к левой руке, причинив ожог, а когда он сказал, что забыл секретный код, подсудимый второй раз прижёг ему руку. Он, опасаясь за своё здоровье, назвал секретный код, и подсудимый, забрав карту, ушёл и снял со счёта деньги в сумме 3700 руб., остальные деньги пошли на оплату процентов за обналичивание, т.к. подсудимый воспользовался банкоматом не «банк, а Сбербанка. Во время следствия мать подсудимого возместила ему ущерб в сумме 4500 руб. Аналогичные показания потерпевшим были даны в ходе предварительного следствия л.д.7-9; 88-89). В судебном заседании потерпевший уточнил, что ранее он говорит о том, что подсудимый снял с карты 4500 руб., т.к. не знал, что часть денег пошли на погашение платы за обналичивание денежных средств. Показания потерпевшего также соответствуют заключению эксперта о характере причинённого ему вреда. Согласно заключению эксперта № 132 от 24.02.2010 года, у С выявлены термические ожоги: 1) на передней поверхности в верхней трети левого предплечья, 2) на тыльной поверхности в нижней трети левого предплечья (в последствии - рубцы), 3) на ладонной поверхности у основания 2-го пальца, площадью 0,5 процентов, 2 степени, которые образовались от воздействия высокой температуры, возможно раскалённого предмета с ограниченной но ширине следообразующей поверхностью, в срок, указанный в обстоятельствах дела и медицинских документах, т.е. 03.01.2010 года, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью л.д. 45-46). Суд полагает, что указанные повреждения причинены потерпевшему действиями подсудимого при установленных судом обстоятельствах, т.к. механизм образования, количество, характер и локализация повреждений соответствуют другим исследованным судом доказательствам. Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта не имеется. Также вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами. Согласно протокол осмотра места преступления - квартиры (адрес) - с фототаблицей, в кухне находится угольная печь, из духовки которой изъята металлическая кочерга л.д.3-5), которая впоследствии осмотрена (протоколл.д.69). Пономарёв пояснил, что именно этой кочергой он прижигал руку С, С подтвердил данное обстоятельство. Также потерпевший указал на данную кочергу при проведении опознания предмета (протоколл.д.71-72). Согласно протоколу выемки, у Семёнова изъята копия чека о внесении денежных средств в сумме 4.500 рублей на счет банковской карты ОАО «банк» л.д.11-12). Согласно протоколу выемки, у Пономарёва изъята пластиковая кредитная карта «банк» (номер). В ходе выемки Пономарёв пояснил, что данную карту 03.01.2010 года он забрал у С на (адрес) л.д.15-16). Пластиковая банковская карта «У» ОАО «банк» (номер) с образцом подписи С под магнитной лентой, копии документов о получении С банковской карты ОАО «банк»: выписка по счету (номер), по карте (номер) и копия чека о внесении денежных средств в сумме 4.500 рублей осмотрены и возвращены С под расписку л.д.53,67,82,85). Свидетель К - специалист отдела продаж и клиентского обслуживания в банке ОАО «банк» показала, что за операции по счету карты «банк» посредством банкомата другого банка, в том числе Сбербанка РФ, взимается комиссия в размере около 11% от снятой суммы л.д.90). Показания потерпевшего, свидетелей и письменные доказательства в совокупности подтверждают установленные судом обстоятельства совершённого преступления. Из объёма обвинения подсудимого следует исключить угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применение насилия, опасного для жизни, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый применил к потерпевшему насилие, опасное для здоровья потерпевшего - причинил ему раскалённой металлической кочергой ожоги, вызвавшие лёгкий вред здоровью; насилие, опасное для жизни, подсудимый к потерпевшему не применял, и это подтверждается заключением эксперта. Потерпевший пояснял о том, что подсудимый не угрожал применением, а применил к нему насилие, - как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и данное обстоятельство вменено Пономарёву необоснованно. Следует снизить также объём похищенного с 4500 руб. до 3700 руб., т.к. установлено, что подсудимый похитил именно 3700 руб., это подтверждается выпиской по счёту карты о снятии денежных средств в сумме 3000 руб., 500 руб. и 200 руб. л.д.53). Таким образом, вина подсудимого установлена, суд квалифицирует его действия ст.162ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Подсудимый применил к потерпевшему насилие именно с целью завладения его имуществом, т.к. требовал при этом передать ему имущество - банковскую карту с целью снятия с её счёта денежных средств и обращения их в свою пользу, при этом специально для применения насилия к потерпевшему подсудимый использовал кочергу, т.е. использовал её в качестве оружия, причинил ею потерпевшему лёгкий вред здоровью, т.е. применил насилие, опасное для здоровья. Вменяемость подсудимого не вызвала у суда сомнений, и суд признаёт его вменяемым в отношении совершённого преступления. При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность подсудимого, который учится и работает, характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого (справкал.д.57), признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, возмещение ущерба, причинённого преступлением, которые суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет. Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Суд полагает, что применение к подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, невозможно, поскольку это не будет способствовать ею исправлению. Подсудимый совершил преступление в возрасте 20 лет, однако, учитывая характер совершённого деяния, оснований для применения к нему ст.64 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого, который постоянного заработка и имущества не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, испытательный срок подлежит отмене на основании ст.74ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пономарёва В.В. по ст.162ч.2 УК РФ. Назначить Пономарёву наказание по ст.162ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Пономарёва по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 14.01.2009 г., на основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 14.01.2009 г. к назначенному, окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.05.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей до приговора с 04.01.2010 г. по 10.05.2010 г. включительно. Мерой пресечения Пономарёву оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - копию чека на сумму 4500 руб., копию выписки по счёту (номер), копию заявления на получение кредитной карты VIZA - хранить в уголовном деле в течение сроков его хранения, пластиковую банковскую карту - передать С, металлическую кочергу - передать П. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, подсудимым - с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого. Судья: подпись Копия верна Судья - И.Ю.Горина