Приговор по с.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-498

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием прокурора Коневой С.А.

адвоката Макухиной Е.Г. -

ордер

подсудимого Жарикова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецком 25.06.2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Жарикова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жариков В.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 г. Жариков В.А. изготовил наркотическое средство, массой 2,853 грамма, т.е. в крупном размере, Жариков В.А. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления, по адресу (адрес) с начала декабря 2009 г. до момента изъятия 27.03.2010 г. в 11.15 час.

Подсудимый Жариков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает установленным, что Жариков В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ.

Сомнений в психическом здоровье Жарикова В.А. у суда не возникло. В этой связи суд считает Жарикова В.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого - имеет малолетнего ребёнка, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, признание им вины, раскаяние в содеянном; данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого. Отягчающие вину подсудимого обстоятельства отсутствуют.

С учётом изложенного назначение Жарикову В.А. наказания в виде реального лишения свободы не является необходимым, суд убеждён, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом его личности, нецелесообразно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жарикова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жарикову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жарикова В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительном органе по месту жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство Гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 2,853 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для защиты его интересов в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

Судья - подпись

Копия верна.

Судья - И.Ю.Горина