Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № (номер)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 15 июля 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Финк М.Г.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

подсудимого С.

защитника-адвоката Поповой С.А. по удостоверению № (номер)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года около 14 часов С. находясь у заброшенного дома по (адрес) гор. Ленинск-Кузнецкого, имея умысел на приобретение наркотических средств, приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по (адрес) гор. Ленинск-Кузнецкого и в продолжение своего преступного умысла, положил данное растение в эмалированную посуду, просушил, после чего отделил сухие листья растения от пыльцы, получив при этом наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 66,476 грамма, являющуюся крупным размером и наркотическое средство, гашиш, массой 3,390 грамм, являющуюся крупным размером и незаконно хранил данное вещество по адресу (адрес) гор. Ленинск-Кузнецкого для личного употребления без цели сбыта в период с 14 часов 18 мая 2010 года до 19 часов 50 минут 18 мая 2010 года, когда в ходе осмотра дома № (адрес) гор. Ленинск-Кузнецкого данное наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 66,476 грамма, и наркотическое средство, гашиш, массой 3,390 грамм, были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты.

Подсудимый С.. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, то, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии указанных смягчающих обстоятельствах, и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис

( марихуану) массой 66,476 грамма, и наркотическое средство, гашиш, массой 3,390 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - по мнению суда, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года, обязать С. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

Мера пресечения С. не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис ( марихуану) массой 66,476 грамма, и наркотическое средство, гашиш, массой 3,390 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: ( подпись)

Копия верна. Судья: И.Н. Якушина