Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело (номер) ((номер))

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 05 июля 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,

при секретаре Кошкарёвой Ю.П.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

защитника-адвоката Митевой С.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) года, ордер (номер) от (дата) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, русского, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), (адрес), проживающего по адресу: (адрес), (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 17 часов 25 минут К., находясь на крыльце квартиры (номер) дома (номер) по (адрес) в (адрес), попросил у гр. С. позвонить сотовый телефон «Sony Ericcson К800i», а, когда последняя зашла в квартиру, в целях хищения чужого имущества на почве внезапно возникшего умысла, тайно, из корыстных побуждений похитил имеющийся при себе сотовый телефон «Sony Ericcson К800i» стоимостью 7990 рублей, с sim картой Теле2 стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 25 копеек, принадлежащие гр.С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей 25 копеек. С похищенным имуществом К. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый К. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая С., согласно имеющемуся в материалах дела заявлению л.д.71), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого К. правильно квалифицированы: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что К. на учете в психоневрологическом диспансере (адрес) не значиться, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко. В связи с чем, суд считает К. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что К. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, с учетом требований ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ с возложением на осужденного обязанности 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sony Ericcson К800i», sim карта Теле2, хранящиеся у потерпевшей С., - оставить по принадлежности у собственника; копию гарантийного талона на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sony Ericcson К800i», sim карта Теле2, хранящиеся у потерпевшей С., - оставить по принадлежности у собственника; копию гарантийного талона на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.Судья: С.В. Лозгачева