Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Ленинск- Кузнецкий «08» июля 2010 года Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Якушиной И.Н. с участием государственного обвинителя Симоновой А.А. подсудимого Х. защитника - адвоката Митевой С.В. по удостоверению (номер) при секретаре Финк М.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении Х. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения - кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Х. 10 февраля 2010 года около 01 часов, находясь в гостях у своей знакомой Р. по (адрес) гор. Полысаево, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее Р.: сотовый телефон «Нокиа Е65» с зарядным устройством стоимостью 5000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей и суммой денег на счете 100 рублей, флеш-картой стоимостью 950 рублей, гарнитуру «Нокиа» стоимостью 600 рублей, зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 450 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой за 50 рублей и суммой денег на счете 80 рублей, 2 палки колбасы «сервелат» стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, две банка с лососевой икрой стоимостью 135 рублей каждая на сумму 270 рублей, 1 упаковку балык горбуши весом 600 грамм стоимостью 192 рубля, 1 кг сливочного сыра на сумму 250 рублей, 2 тюбика туши для ресниц стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, тюбик туши для ресниц стоимостью 150 рублей. губную помаду стоимостью 400 рублей, духи 3 флакона стоимостью по 120 рублей каждый на сумму 360 рублей, пудру компактную стоимостью 450 рублей, тени для век стоимостью 150 рублей, румяна стоимостью 400 рублей. кисть для румян стоимостью 250 рублей. фен стоимостью 450 рублей. флакон с духами стоимостью 500 рублей, бигуди стоимостью 250 рублей, два флакона геля для душа по цене 80 рублей каждый стоимостью 160 рублей, флакон геля для душа стоимостью 140 рублей, флакон шампуня стоимостью 140 рублей, флакон шампуня стоимостью 170 рублей. всего похитив имущества, принадлежащее Р. на сумму 16482 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенным имуществом Х. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Х. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Х. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает полностью. Потерпевшая Р. в суде согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать с подсудимой не возмещенный ущерб в сумме 14 482 рубля, настаивает на суровом наказании. Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание Х. своей вины и раскаяние в содеянном, занятие Х. общественно-полезным трудом, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Что касается исковых требований потерпевшего Р., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 14 482 рубля. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать Х. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки. Взыскать с Х. в пользу Р. в возмещение ущерба 14 482 рубля. Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: Якушина И.Н.