Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело (номер) ((номер))

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 19 июля 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,

при секретаре Кошкаревой Ю.П.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Л.,

защитника-адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года, ордер (номер) от (дата) года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л., (дата) года рождения, уроженца (адрес) (адрес), гражданина РФ, русского, имеющего образование 3 класса, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: (адрес), (адрес), ранее судимого: (дата) года Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь на (дата) года Л. в доме (номер) по (адрес) в (адрес) на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры умышленно нанес один удар клинком ножа гр.И. в левую боковую поверхность груди, причинив потерпевшему одиночное, проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди с повреждением левого легкого, желудка с раневым каналом слева направо, сверху вниз, спереди назад, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Л. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 16.00 часов Л. в доме (номер) по (адрес) в (адрес) на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры умышленно нанес не менее двух ударов клинком ножа гр.Б., а именно один удар клинком ножа в область живота слева, причинив потерпевшему колото-резаное ранение живота слева с повреждением мягких тканей, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью на свыше 3-х недель), и один удар в область левой половины грудной клетки, причинив потерпевшему одиночное колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, диафрагмы, селезенки с раневым каналом справа налево, сверху вниз, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Л. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б. и И., согласно имеющимся в материалах дела заявлениям л.д.221), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Л. следует квалифицировать: по эпизоду от (дата) года - по ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Л. с 1996 года состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере (адрес) с диагнозом «умственная отсталость легкая с нарушением поведения», вместе с тем, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко. В связи с чем, суд считает Л. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, участковым - отрицательно, суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а так же в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего Б., явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Л. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

Судом установлено, что Л. совершил преступление по эпизоду от (дата) года в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, в соответствии с ст. 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Л. подлежит назначению по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Л. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; куртку обвиняемого Л. и куртку потерпевшего И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - вернуть владельцам, то есть Л. и И., соответственно, при невостребованности в течение двух месяцев данные вещественные доказательства - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ (эпизод от (дата) года), и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ (эпизод от (дата) года) в виде 3 лет лишения свободы,

по ст.111 ч.1 УК РФ (эпизод от (дата) года) в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Л. назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Л. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата) года к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить Л. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Л. исчислять с (дата) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; куртку обвиняемого Л. и куртку потерпевшего И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - вернуть владельцам, то есть Л. и И., соответственно, при невостребованности в течение двух месяцев данные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.Судья: С.В. Лозгачева