Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием

прокурора Коневой С.А.

адвоката Корнева К.В. -

ордер .

подсудимого Сулойникова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 25.06.2010 г.

уголовное дело по обвинению

Сулойникова С.В..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сулойников С.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.12.2009г. около 12.00 часов Сулойников, находясь во дворе дома ..., незаконно, путём присвоения найденного, приобрел без цели сбыта - для личного употребления наркотическое средство с, в крупном размере, после чего данное наркотическое средство , незаконно хранил при себе в кармане дублёнки без цели сбыта - для личного употребления, в период с 12.00 час 09.12.2009 г. до момента изъятия в 13.40 час.

Подсудимый Сулойников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Сулойникова правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Сулойникова в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Сулойникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления работал, имеет несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судим, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном - данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сулойникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.

Назначить Сулойникову С.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сулойникова С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительный орган по месту жительства.

Меру пресечения Сулойникову С.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу; освободить Сулойникова С.В. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Зачесть Сулойникову С.В. в срок реального отбывания наказания время содержания под стражей до приговора с 02.06.2010 г. по 25.06.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство с уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

Судья - подпись

Копия верна.

Судья - И.Ю.Горина