Уголовное дело № 1 - 235 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «12» августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Овчинниковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Амосовой Н.Ф. подсудимого Якубова М.С., защитника - адвоката Макухиной Е.Г., действующей на основании ордера (дата) г., представившей удостоверение (номер) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якубова М.С., (адрес) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Якубов М.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: (дата) года около 10 часов Якубов М.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому (адрес) в городе Ленинск-Кузнецкий, где путем выставления шипки стекла в окне веранды, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр.Л., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с пианино стоящего в зале дома портативный видеоплеер «PHILIPS» с зарядным устройством к нему стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий Л., причинив тем самым гр.Л. значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Якубов М.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. письменно в заявлении (лд.73), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Якубов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Якубов М.С. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.3 ст. 158 РФ до 6 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни. Из исследованных судом характеристик следует, что Якубов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым инспектором (лд.52). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым; его состояние здоровья, поскольку согласно медицинской справки Якубов М.С. установлен диагноз: (адрес) суд учитывает и тот факт, что подсудимый ранее не судим, также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания и не желает в настоящее время предъявлять гражданский иск к подсудимому (лд.73). Обстоятельств, отягчающих наказание Якубов М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Якубов М.С. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Якубов М.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Якубов М.С. наказание следует считать условным. Кроме того, учитывая, что потерпевший не желает в настоящее время предъявлять исковых требований к подсудимому Якубов М.С., который в настоящее время не трудоустроен и не имеет регистрации по месту жительства, а потому суд полагает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якубова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и в соответствии с ч.7 и ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда; учесть, что по настоящему уголовному делу Якубов М.С. находился под стражей с (дата) года по (дата) года включительно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Якубов М.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.