Уголовное дело № 1 - 240 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «15» июля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Косяченко К.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Симоновой Г.С., подсудимой Беловой Н.Е., защитника - адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беловой Н.Е., (адрес), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Белова Н.Е. обвиняется в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: (дата) года в дневное время Белова Н.Е. в пос. (адрес) у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,794 гр., являющееся крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта перевезла в (адрес), где незаконно, без цели сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: (адрес). (дата) года в 18 часов 20 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Она же, (дата) года около 17 часов 30 минут по адресу: (адрес) путем продажи незаконно сбыла К. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,119 гр. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Беловой Н.Е. обстоятельствам. Данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано покупателем К. сотрудникам милиции (дата) года в 18 часов 15 минут в автомобиле (номер) на (адрес) около дома (адрес) В судебном заседании подсудимая Белова Н.Е. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимая Белова Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимая Белова Н.Е. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы и ч.1 ст.228.1 УК РФ до 8 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой. Так, из исследованных судом характеристик усматривается, что Белова Н.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд. 101), положительно характеризуется по месту работы (лд.175) и по месту нахождения ее в (адрес) л.д.177). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает ее осознание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения (лд.169), тот факт, что подсудимая юридически не судима, занималась общественно-полезным трудом (лд.175), ее положительные характеристики по месту работы и из (адрес) Обстоятельств, отягчающих наказание Беловой Н.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Наказание подсудимой по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено не только с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ. В связи с чем максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отсутствие тяжких последствий по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обстоятельства совершения данного преступления, а именно небольшое количество наркотического средства массой 0,119 гр., то суд полагает возможным признать это обстоятельство исключительным и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Беловой Н.Е. по данному преступлению наказание ниже, чем 4 года лишения свободы. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Беловой Н.Е. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Беловой Н.Е. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Беловой Н.Е. наказание следует считать условным, но с возложением на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки, а также не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,759 гр. и 0,114 гр., находящиеся на хранении в СУ при УВД по г.Ленинск-Кузнецкий, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белову Н.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением также и правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года; возложив на нее обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки, а также не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде; освободить из-под стражи из зала суда. Учесть, что по настоящему уголовному делу Белова Н.Е. находилась под стражей с (дата) года по (дата) года включительно. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), морфин, массой 0,759 гр. и 0,114 гр., находящиеся в СУ при УВД по г.Ленинск-Кузнецкий,- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Беловой Н.Е. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.