Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-374

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий 13 мая 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя - Ивановой И.М.

подсудимого Рахманова А.Н.,

защитника- Собакиной по удостоверению № 1026

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахманова А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахманов А.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рахманов А.Н., 07.02.2010 года около 10 часов, находясь около магазина (адрес), незаконно приобрел путем присвоения найденного, для личного потребления, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ,, массой 0,953 гр., являющееся крупным размером. После чего, данное наркотическое средство - ,, массой 0,953 гр, являющееся крупным размером, Рахманов А.Н. положил в карман своих джинсов и незаконно хранил при себе в левом боковом кармане джинсов без цели сбыта с 10 час. 07.02.2010 года до 14 час. 45 минут 07.02.2010 года. 07.02.2010 года в 14 час. 45 минут Рахманов А.Н. был задержан сотрудниками милиции около дома (адрес), после чего был доставлен во второй отдел милиции, где при личном досмотре у Рахманова А.Н. было изъято наркотическое средство- ,, массой 0,953 гр, являющееся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рахманов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся, просит учесть при назначении наказания состояние его здоровья (болен туберкулезом, ВИЧ), имеет на иждивении хотя и совершеннолетнего ребенка, но еще обучающегося в школе.

Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Рахманову А.Н. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рахманова А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Рахманова А.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахманова А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Рахманова А.Н, нахождение на иждивении сына, обучающегося в школе( в возрасте 18 лет).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Рахманова А.Н., суд учитывает наличие в его действия рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Рахманову А.Н. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Рахманову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,948 гр., хранящееся во 2-ом отделе милиции в комнате вещественных доказательств, подлежат уничтожению.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.03.10 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахманов А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Рахманов А.Н. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рахманов А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.03.10 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством - ,, массой 0,948 гр., хранящиеся во 2-ом отделе милиции в комнате вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.