Дело № 1-675 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 17 августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В. с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И. подсудимого Колмакова С.А. защитника Корнева К.В. представившего удостоверение (номер) при секретаре Доровенко Н.М. а также с участием потерпевшего Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колмакова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому Колмакова С.А. предъявлено обвинение в том, что 17.06.10 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летнего кафе , расположенного по (адрес), спровоцировал ссору с посетителем кафе Е., стал громко выражаться нецензурной бранью в его адрес, чем нарушил общественный порядок в кафе и помешал нормальной работе предприятия, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КОАП РФ. Когда сотрудник отдельной роты патрульно-постовой службы сержант милиции Ю., осуществлявший патрулирование и обеспечивающий общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, пресекая совершение правонарушения, подошел к Колмакова С.А., представился, предъявил служебное удостоверение и предложил ему пройти к стационарному посту милиции (номер), расположенному возле здания автовокзала для составления протокола об административном правонарушении, Колмакова С.А., осознавая, что пред ним находится сотрудник милиции, заведомо зная о том, что сержант Ю. является представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа и осуществляет свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, установленные ст.10п.1 Закона РФ « О милиции», отказался подчиниться его законным требованиям, выбежал из кафе на территорию сельского рынка, расположенного по (адрес), где 17.06.10 года в 20 часов, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес Ю. один удар кулаком в область левого уха, после чего, продолжая применять насилие в отношении представителя власти, схватил Ю. за форменную одежду, повалил его на землю, где умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком по телу и конечностям. Действиями Колмакова потерпевшему Ю. были умышленно причинены: кровоподтек области левой ушной раковины, ссадины области правого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, две ссадины левой голени, кровоподтек правого предплечья, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Колмаков заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, защитник и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 318ч.1УК РФ в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, принес извинения потерпевшему, простил его, Колмаков положительно характеризуется по месту жительства, учебы, юридически не судим, ущерба по делу нет, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Колмакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Колмакову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Тихонова Т.В.