Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-674

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 17 августа 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Рекап В.В.

защитника Мамонтовой А.А. представившего удостоверение (номер)

при секретаре Доровенко Н.

с участием потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рекап В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рекап В.В. обвиняется в том, что в ночь на 10.05.2010 года, находясь в доме (адрес), на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. К.., умышленно нанес последнему не менее 4 ударов по голове, а именно: вооружившись топором, имеющимся в доме, Рекап В.В. умышленно бросил данный топор в сторону К., нанеся ему своими преступными действиями один удар лезвием топора в область головы, после чего, продолжая свои преступные действия, Рекап отбросил топор в сторону, обеими руками схватил К. за складки одежды и умышленно ударил не менее трех раз головой о дверной косяк, причинив потерпевшему К. открытую черепно-мозговую травму: рубленную рану мягких тканей теменно-затылочной области, вдавленный проникающий перелом затылочной кости, с повреждением стенки сагиттального синуса слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, которые возникли от однократного ударного воздействия, нанесенного в теменно-затылочную область головы остро-рубящим предметом и по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью, рану в правой теменной области волосистой части головы, рубец на боковой поверхности правой теменной области( следствие заживления раны), рану мягких тканей в области левой скуловой области лица, которые образовались от трех травматических воздействий и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его( временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель-21 день).

Подсудимый Рекап В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Обвинение по ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего о компенсации ему морального вреда в соответствии со ст.151,1100 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме 50000 рублей, данный иск подсудимым признан в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину, его раскаяние в содеянном, ранее судим не был, положительно характеризуется по последнему месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании, иск подсудимый признал, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- топор следует уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рекап В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 25.06.1998 года и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел.

Взыскать с Рекап В.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Вещественное доказательство по делу- топор - уничтожить.

Меру пресечения Рекап до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.