Уголовное дело № 1 - 579 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий « 10 » августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Овчинниковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Симоновой А.А., подсудимого Булдыгина Р.А., адвоката Бочарова В.П., представившего удостоверение (номер), действующего на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булдыгина Р.А. ранее судим: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Булдыгин Р.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в особо крупном размере, а также обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: (дата) года около 18 часов у бани (номер), расположенной по (адрес) в (адрес) Булдыгин Р.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,735 гр., являющееся крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: (адрес) в (адрес). (дата) года в 22 часа 20 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры (номер) по (адрес) в (адрес). Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года около 17 часов 35 минут по адресу: (адрес) в (адрес) незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей гр.Т. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,101 гр. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Булдыгина Р.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано покупателем Т. сотрудникам милиции (дата) года в 17 часов 49 минут в помещении УВД по г.Ленинску-Кузнецкому. Он же, (дата) года около 12 часов у «Дворца (адрес) расположенного по (адрес) в (адрес) Булдыгин Р.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 3,018 гр., являющееся особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя по (адрес) в (адрес). Данное наркотическое средство было изъято у Булдыгина Р.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции (дата) года в 12 часов 30 минут в УВД по г.Ленинску-Кузнецкому. В судебном заседании подсудимый Булдыгин Р.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Булдыгин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимый Булдыгин Р.А. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ до 10 лет лишения свободы и по ч.1 ст.228.1 УК РФ до 8 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. Так, из исследованных судом характеристик и иных данных о личности подсудимого усматривается, что Булдыгин Р.А. положительно характеризуется по месту работы (лд.163); согласно справки Булдыгин Р.А. состоит на учете в (адрес) л.д.149). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что подсудимый на момент совершения данных преступлений был юридически не судим, занимался общественно-полезным трудом, его положительную характеристику по месту работы; суд также учитывает и состояние его здоровья, поскольку судом установлено, что подсудимый состоит на учете в (адрес) (лд. ). Обстоятельств, отягчающих наказание Булдыгина Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Наказание подсудимому по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено не только с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ. В связи с чем максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отсутствие тяжких последствий по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обстоятельства совершения данного преступления, а именно небольшое количество наркотического средства массой 0,101 гр., то суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Булдыгину Р.А. по данному преступлению наказание ниже, чем 4 года лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как это наказание будет способствовать исправлению подсудимого, соразмерно содеянному. Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения условного наказания подсудимому в соответствие со ст. 73 УК РФ. Кроме того, как видно из материалов дела, Булдыгин Р.А. совершил вышеуказанное преступление до вынесения ему Ленинск-Кузнецким горсудом приговора от (дата) г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (лд.210-211), а потому наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата) года,- следует исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 1,821 гр. и 2,998 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств (адрес),- по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булдыгина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа; - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением также правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Булдыгину Р.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание, назначенное Булдыгину Р.А. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата) года, исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Булдыгину Р.А. исчислять с (дата) года. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), морфин, массой 1,821 гр. и 2,998 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств (адрес),- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Булдыгина Р.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.