Дело №1-323/2010 (09133435) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск-Кузнецкий 16 августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А., подсудимого Шишкова М.Л., защитника - адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года, при секретаре Мерзляковой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шишкова М.Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шишков М.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Шишков М.Л. 17 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут , действуя умышленно и незаконно, с использованием своего служебного положения, в силу которого он имел возможность проходить на охраняемую территорию Ф без личного досмотра, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, не имея на то специального разрешения, путем незаконного приобретения наркотическою средства - героин и его хранения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой (номер) грамма, что является крупным размером, которое Шишков М.Л. незаконно хранил с целью сбыта в кармане своей куртки , то есть приготовился к незаконному сбыту данного наркотического средства в крупном размере, с использованием своего служебного положения, неустановленному следствием осужденному, отбывающему наказание в Ф После чего, 17 ноября 2009 г около 15 часов 00 минут, Шишков М.Л. умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, не имея на то специального разрешения, с использованием своего служебного положения пришел в помещение контрольно-пропускного пункта по пропуску людей Ф и попытался пройти на территорию Ф, имея при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой (номер) пытался пронести данное наркотическое средство на охраняемую территорию Ф, расположенного по (адрес) и сбыть его. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием своего служебного положения, Шишковым М.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств, поскольку 17 ноября 2009 года в 15 часов 10 минут он, проходя через контрольно- пропускной пункт по пропуску людей Ф, был приглашен сотрудниками оперативного отдела Ф для прохождения личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом общей массой (номер), что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Будучи допрошенным в качестве подсудимого, Шишков М.Л. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, пояснил, что 17 ноября 2009 года он по просьбе осужденного З согласился встретиться с человеком, который передаст для З наркотическое средство, и пронести наркотическое средство на территорию Ф, куда он имел возможность в силу своего служебного положения проходить без личного досмотра, с этой целью он пришел в 13 часов в магазин Ф, который находится (адрес), где его должен был ждать человек, который доложен был передать для З наркотическое средство, какое и в каком объеме, он не говорил. Пояснил, что он согласился пронести на территорию наркотическое средство, так как хотел помочь З который находился в состоянии наркотической ломки, а с использованием медицинских препаратов, он ему не мог оказать помощь. Когда он находился в магазине, ранее ему незнакомая женщина положила ему что-то в карман . После того, как он вышел из магазина, он зашел в штаб учреждения, занимался текущей работой, при этом, что находилось у него в кармане, он не смотрел. Когда он стал проходить через КПП по пропуску людей, его сотрудник оперативного отдела попросил пройти в комнату младших инспекторов для личного досмотра, хотя в обычном порядке сотрудники учреждения проходят без досмотра, но иногда возможен и досмотр. В комнате младших инспекторов в присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные проносу на территорию учреждения предметы, он пояснил, что в кармане у пего сверток возможно с наркотиками, которые он нес осужденному Ю.И.. Он достал сверток в целлофановом пакете и выложил его на стол. Оперативному работнику и понятым он пояснил о том, что заключенный З. попросил его пронести на режимную территорию наркотическое вещество. После этого данный сверток, не распечатываясь, был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан, на нем он и понятые расписались. После этого уже находясь в оперативной части, он обнаружил в своем кармане 500 рублевую купюру и показал ее оперативным работникам, данная купюра ему не принадлежала, данную купюру вместе со свертком положила та женщина, пояснил, что расценил купюру как материальное вознаграждение. Данную купюру он передал оперативному работнику К.В.содеянном раскаивается. Показания подсудимого Шишкова М.Л. согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела. В соответствии с приказом (номер) Шишков М.Л. состоит на государственной службе . В соответствии с подпиской л.д.28), Шишкову М.Л. известно требование исправительно-трудового законодательства и Правил внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений в части взаимоотношений между вольнонаемными сотрудниками мест лишения свободы и осужденными., он предупрежден об ответственности в случае установления с осужденными или их родственниками каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами. Согласно протоколу личного досмотра Шишкова М.Л., проведенного сотрудником оперативного отдела Ф К.Ю. с участием понятых А.А. и А.П., Шишков М.Л. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета, завернутый в целлофан, при этом Шишков М.Л. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан и заверен подписями понятых, Шишкова М.Л. л.д.6). Свидетель К.Ю. в суде пояснил, что согласно графика дежурств на КПП по пропуску людей, 17.11.2009 года он находился на КПП. В 15 часов 10 минут при прохождении через КПП, то есть уже на территории учреждения, им был приглашен для прохождения личного досмотра сотрудник медицинской части Ф Шишков М.Л. В общем порядке при прохождении КПП сотрудники могут быть как досмотрены, так и пройти на территорию без досмотра при предъявлении пропуска установленного образца. После того как Шишкову М.Л. было предложено пройти для проведения личного досмотра в комнату младших инспекторов отдела безопасности, он согласился, К.Ю. пригласил двух понятых, в присутствии которых Шишкову М.Л. было предложено выдать запрещенные предметы, если у него таковые имеются. Шишков М.Л. пояснил, что у него в правом кармане бушлата находится сверток с наркотическим веществом, он лично достал данный сверток из кармана, выложил его на стол и пояснил, что данный сверток ему передала в этот же день неизвестная женщина с ребенком в магазине Ф, который находится на прилегающей территории к учреждению, также он пояснил, что он заранее договорился с осужденным З, о времени и месте передаче ему наркотического вещества. Данный сверток из фольги, сверху обернутый целлофаном, не вскрывался, данный сверток был помешен в бумажный конверт, конверт был заклеен канцелярским клеем, опечатан оттиском печати «Для пакетов (номер)» и снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и Шишкова М.Л. Вместе с материалами данный конверт был передан в (номер) отдел милиции. Уже находясь в оперативном отделе, Шишков М.Л. пояснил, что у него находится денежная купюра достоинством 500 рублей, данную купюру он достал из того же кармана в котором у него находился сверток, и передал ее К.Ю., ее изъятие не проводилось, так как данная купюра не носила каких либо отличительных признаков, то есть не была помечена и не использовалась в рамках ОРМ, данная денежная купюра с материалами не была передана, находился в рабочем сейфе, а в последующем выдана сотрудникам милиции. В момент выдачи купюры Шишков пояснил, что получил 500 рублей в качестве материального вознаграждение за доставку наркотиков на территорию зоны. Показания К.Ю. подтверждаются протоколом выемки от (дата) года, согласно которому, в кабинете оперативного отдела Ф К.Ю. в присутствии понятых из служебного сейфа, опечатанного соответствующей печатью, в присутствии понятых, извлек денежную купюру достоинством 500 рублей с (номер) и передал следователю. Данная денежная купюра была помещена в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан печатями Ф, заверен подписями понятых, участвующих лиц л.д.62-65). Свидетели А.И.и А.А. в суде подтвердили, что присутствовали при личном досмотре Шишкова М.Л., в их присутствии Шишкову М.Л. было предложено выдать добровольно запрещенные проносу на территорию учреждения предметы, на что Шишков М.Л. достал из кармана бушлата сверток в фольге и пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он хотел пронести на территорию учреждения для передачи одному из осужденных. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан, они расписались на конверте. Вина подсудимого Шишкова М.Л. также подтверждается показаниями свидетеля Ю.И., который в суде пояснил, что он отбывает наказание в Ф, знает Шишкова М.Л.. Его знакомая -М сообщила, что хочет сделать ему сюрприз что сюрприз привезут, его надо будет через кого-то передать. Ю.И. в суде подтвердил, что он попросил Шишкова М.Л. пронести на территорию зоны то, что ему передаст в магазине девушка. Что конкретно ему будут передавать, он не знал, думал, что передадут телефон. Он не просил Шишкова М.Л. приобрести для него наркотики, материальное вознаграждение ему не обещал, но сказал, что без внимания его не оставят. Шишков М.Л. добровольно согласился ему помочь. О том, что у Шишклва М.Л. был обнаружен наркотик, ему стало известно позже. Пояснил, что в состоянии «ломки» он не находился. Свидетель Е.В. в суде пояснил, что17.11.2009 года он находился на рабочем месте, вел прием. В 8 часов утра, когда он пришел на работу, ему открыл дверь в осужденный З, он на состояние здоровья не жаловался. Ю.И. был в нормальном состоянии, не находился в состоянии наркотического опьянения или абстинентного синдрома. Также пояснил, что в медчасти есть разные виды медицинских препаратов, которые очищают организм, при колонии работает аптека, где изготавливают необходимые растворы. Свидетель Ю.Н. пояснил, что 20.11.2009 года осужденный Ю.И. был помещен в ШИЗО за нахождение в состоянии наркотического опьянения. Свидетель У.В. в суде пояснила, что до 20.11.2009 года осужденный Ю.И. не был замечен в состоянии наркотического опьянения либо абстинентного синдрома, а 20.11.2009 года ему был поставлен диагноз - нахождение в наркотическом опьянении. Свидетель Е.Л. также пояснила, что до 17.11.2009 года со стороны осужденного Ю.И. нарушений в виде употребления наркотических средств не было. 20.11.2009 года осужденный Ю.И. был помещен в помещение камерного типа, так как согласно акту медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Шишкова М.Л. охарактеризовала с положительной стороны. В соответствии с заключением эксперта (номер) от (дата) годал.д.78-79), вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Шишкова М.Л., является смесью содержащей морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ утвержденного постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года, «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» отнесены к наркотическим средствам. Масса данного наркотического средства равна (номер) Экспертом было израсходовано (номер) данного наркотического средства. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о виновности Шишкова М.Л., его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ), как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, с использованием своего служебного положения, поскольку судом установлено, что Шишков М.Л. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, используя свое служебное положение, которое позволяло ему проникать на территорию Ф без досмотра, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой (номер), что является крупным размером, которое незаконно хранил с целью сбыта в кармане своей куртки - бушлат, т.е. таким образом, создал условия для совершения преступления, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, независящим от его воли, так как был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство. При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что на учете в психиатрическом диспансере Шишков М.Л. не значится. Учитывая изложенное, а также поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, в связи с чем, в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шишкова М.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено подсудимым до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкова М.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Совокупность указанных обстоятельства, смягчающих наказание Шишкова М.Л., поведение Шишкова М.Л. после совершения преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, расценивается как исключительные, что дает основание суду назначить Шишкову М.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Суд, исходя из материального положения Шишкова М.Л., не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Шишкову М.Л. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность фельдшера государственной службы. Наказание Шишкову М.Л. должно быть назначено с учетом требований. ч.2 ст. 66 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, с учетом принципа законности и справедливости, суд считает, что Шишков М.Л. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без изоляции от общества, а потому, наказание Шишкову М.Л. суд считает возможным назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой (номер) подлежит уничтожению. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного в том числе ст. 228-1 УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению по решению суда в собственность государства. Поскольку денежные средства в размере 500 рублей ((номер)) были получены Шишковым М.Л. в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в порядке ст. 104-1 УК РФ указанные денежные средства подлежат конфискации. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Шишкова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должность фельдшера государственной службы на срок 6 лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкову М.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить на Шишкова М.Л. обязанность встать на учет и ежеквартально являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Шишкову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой (номер) уничтожить. Денежные средства в размере 500 рублей ((номер)) конфисковать, т.е. обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.