Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 572

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «22» июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Косяченко К.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Ленинск-Кузнецкий Лозгачева С.И.,

подсудимой Скороделовой О.Н.,

защитника - адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года,

а также потерпевшей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скороделовой О.Н., (адрес)

(адрес)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Скороделова О.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 17 часов Скороделова О.Н., находясь в доме (номер) по (адрес) в (адрес), после совместного распития спиртного, в ходе ссоры с гр.Н.., на почве возникших личных неприязненных отношений, находясь в кухне вышеуказанного дома, умышленно нанесла потерпевшей Н. не менее четырех ударов кулаком по лицу. Причинив последней побои; после чего продолжая свои преступные действия, взяла стоящую у печи в кухне кочергу, которой умышленно нанесла гр.Н. один удар по левой руке в область предплечья, а когда потерпевшая Н. упала, Скороделова О.Н. продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла кочергой не менее двух ударов гр.Н. по левой руке в область предплечья. В результате преступных действий Скороделова О.Н. умышленно причинила Н. закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, кровоподтек левого локтевого сустава и левого предплечья, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После чего продолжая свои преступные действия, взяла лежащую на полу потерпевшую Н. за волосы и волоком оттащила ее в зал, где нанесла Н. не менее пяти ударов кулаком в лицо, причинив последней побои.

В судебном заседании подсудимая Скороделова О.Н. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Скороделова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Скороделова О.Н. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая Н. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Скороделова О.Н. положительно характеризуется по месту жительства (лд. 62), но согласно данных инспектора ПДН Скороделова О.Н. в 2007 году была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, по настоящее время в родительских правах не восстановлена (лд.63).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности; также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего вину, и мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимую, и состояние здоровья Скороделовой, которая согласно справки находится на амбулаторном обследовании по поводу (номер).

Обстоятельств, отягчающих наказание Скороделовой О.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Скороделовой О.Н. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Скороделовой О.Н. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Скороделовой О.Н. наказание следует считать условным, но с возложением на Скороделову О.Н. определенных обязанностей.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: металлическая кочерга, хранящаяся в камере вещ.доков (адрес),

- по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скороделову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: металлическая кочерга, хранящаяся в камере вещ.доков (адрес), - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Скороделовой О.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.