Уголовное дело № 1 - 599 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий « 27 » июля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Косяченко К.О., с участием государственного обвинителя старшего прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Симоновой А.А., подсудимого Булдыгина Р.А., адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, и представителя потерпевшего Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булдыгина Р.А., (дата) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Булдыгин Р.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: (дата) года около 10 часов Булдыгин Р.А., находясь по адресу: (адрес) (адрес), увидев в кармане рубашки Д. кошелек, зная, что Д. плохо разговаривает и передвигается, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Булдыгин Р.А. выдернул кошелек из кармана Д. и открыто похитил не представляющий ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 5660 рублей, и, не реагируя на требование Д. вернуть похищенное, скрылся, причинив Д. материальный ущерб в сумме 5.660 рублей. Похищенные деньги Булдыгин Р.А. потратил на личные нужды. В настоящее время материальный ущерб возмещен в полном размере. В судебном заседании подсудимый Булдыгин Р.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Е., а также защитник и прокурор высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Булдыгин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Булдыгин Р.А. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего Е., а также защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ до 4 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни. Из исследованных судом характеристик следует, что Булдыгин Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.10). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, возмещение ущерба в полном объеме, тот факт, что подсудимый юридически не судим, также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и мнение представителя потерпевшего, которая вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание Булдыгина Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Булдыгина Р.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Булдыгина Р.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Булдыгину Р.А. наказание следует считать условным, но с возложением на Булдыгина Р.А. определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булдыгина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; возложив на него обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки. До вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Булдыгина Р.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.