Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 663

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «12» августа 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Овчинниковой М.А.,

с участием прокурора Тимонина А.Ю.,

подсудимой Прокопьевой В.М.

защитника - адвоката Беловой Т.А., представившего удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокопьевой В.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прокопьева В.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 14 часов Прокопьева В.М., находясь около магазина «А.», расположенного по (адрес) в г.Ленинске-Кузнецком, незаконно приобрела путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта, 26 бумажных свертков фольги с наркотическим средством, которое является смесью, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотическое средство массой 2,260 гр., являющиеся крупным размером. Данное наркотическое средство Прокопьева В.М. положила в свой бюстгальтер и незаконно хранила при себе в бюстгальтере, без цели сбыта, с 14 часов (дата) года до 14 час. 40 мин. (дата) года.

(дата) года в 14 часов 17 минут Прокопьева В.М. была задержана сотрудниками милиции в автомобиле такси (номер) на (адрес) в г.Ленинске-Кузнецком, после чего была доставлена в первое отделение милиции, где при личном досмотре у Прокопьевой В.М. было изъято наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,260 гр., являющееся крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Прокопьева В.М. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Прокопьева В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Прокопьева В.М. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Из исследованных судом характеристик следует, что Прокопьева В.М. характеризуется по месту жительства отрицательно участковым инспектором (лд.18) и положительно по месту работы (лд. 19).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, ее положительную характеристику с места работы; тот факт, что подсудимая ранее не судима (лд.22 - требование о судимости), занимается общественно-полезным трудом (лд.19), имеет малолетнего ребенка (лд.20).

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьева В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Прокопьевой В.М. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Прокопьевой В.М. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокопьевой В.М. наказание следует считать условным.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотическое средство массой 2.260 гр., хранящийся в (адрес) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- протокол личного досмотра Прокопьевой В.М., хранящийся в уголовном дела на лд. 3 - хранить в деле до истечения срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопьеву В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотическое средство массой 2.260 гр., хранящийся в (адрес),- по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- протокол личного досмотра Прокопьевой В.М., хранящийся в уголовном дела на лд. 3 - хранить в деле до истечения срока хранения уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Прокопьевой В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.