Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 602

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «23» июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Косяченко К.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Тимонина А.Ю.,

подсудимой Бозовой Т.В.,

защитника - адвоката Визило В.Л., представившего удостоверение (номер), действующего на основании ордера (номер) от (дата) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бозовой Т.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бозова Т.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 11 часов 30 минут Бозова Т.В., находясь в палате (номер) (адрес) больницы, расположенной по адресу: (адрес) (адрес), воспользовавшись тем, что осталась в палате одна и ее действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила из-под подушки, расположенной на кровати А. и принадлежащий последней сотовый телефон Samsung SGH-Х 210 стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора ТELE - 2 стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 77 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2.677 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей, которая не имеет претензий материального характера.

В судебном заседании подсудимая Бозова Т.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. письменно (лд.71), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Бозова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Бозова Т.В. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая А. письменно (лд.71) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; максимальная санкция ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Из исследованных судом характеристик следует, что Бозова Т.В. положительно характеризуется по месту жительства соседями (лд.57).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, отсутствие ущерба (лд. 49 расписка), тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности (лд.55 требование о судимости), имеет малолетнего ребенка (дата) ( лд. 58 свидетельство о рождении), находится в состоянии беременности, что подтверждается справкой (лд.59), также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и мнение потерпевшей, которая вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда (лд.71).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бозовой Т.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бозовой Т.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Бозовой Т.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Бозовой Т.В. наказание следует считать условным

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бозову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бозовой Т.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Копия верна: Зеброва Л.А.